Могильник Лучистое-II

карта лучистое.pngНекрополь Лучистое-II расположен на северо-восточной окраине с. Лучистое. Это пока единственный известный в районе Южного берега Крыма археологический объект с погребальными комплексами раннеримского времени. Первые известия о памятнике поступили в 2011 г. от жителей с. Лучистое. По их сведениям с середины ХХ в. периодически на территории могильника находили изделия из бронзы, которые могли быть элементами погребального костюма и/или инвентаря. В ноябре 2013 г. в пределах выявленного ранее пятна подъемного материала при земляных работах, связанных со строительством, был вскрыт и частично разрушен древний погребальный комплекс — гробница с трупоположением. В том же году исследования провели сотрудники разведочного отряда Горно-Крымской экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины.

До середины ХХ в. занимаемая памятником территория, видимо, интенсивно не использовалась. Известно лишь, что в конце XIX в. в непосредственной близости от нее проходили дороги из с. Димерджи на летнее пастбище (в урочище Джурла и далее на Демерджи-Яйлу) и в с. Улу-Узень (ныне – с. Генеральское). В ходе обследования местности в 2013 г. большинство найденных предметов были отнесены к римскому времени и, предположительно, связаны с некрополем Лучистое-II. Среди них помимо прочего присутствуют оплавленные металлические изделия. Керамическая тара представлена обломком ручки красноглиняной амфоры. Обнаружены также свинцовые «заплаты», видимо использовавшиеся при ремонте керамических сосудов. Из платежных средств выявлена истертая «медная» боспорская монета. Кроме того — фрагмент бронзовой фибулы второй половины I – II вв., браслет с окончаниями в виде змеиных голов и обломки еще двух подобных изделий, одно из которых может быть датировано первой половиной II – первой половиной III вв., бронзовая бусина, подвеска в виде бронзового кольца с выступами и обломки еще двух подобных изделий, четыре подвески из медных истертых монетных кружков, бронзовый перстень.

вид.png

Исходя из датировки перечисленных артефактов, а также материалов изучения погребальных комплексов, некрополь был предварительно датирован первой половиной I – первой половиной – второй третью III вв. В целом с учетом полученных к настоящему времени данных (в том числе результатов полевых исследований 2015 г.) можно заключить, что памятник представляет собой «биритуальный» «грунтовый» некрополь с захоронениями трупоположений и остатков кремаций. нож_1.pngПогребальные комплексы подразделялись на: грунтовые овальные в плане ямы со стенками, облицованными каменными плитками, в которых располагались на боку амфоры-урны, сверху перекрытые камнем или плитками; грунтовые овальные в плане ямы с залегавшими на боку обломками нижних частей сосудов — урн, неглубокие грунтовые округлые в плане ямы, заполненные рыхлым черным грунтом с обломками песчаниковых плиток.

Комплексы первой разновидности располагались к югу — юго-востоку от могилы № 11, второй разновидности — к северу — северо-западу от ее надгробной плиты. Объекты третьей разновидности, возможно, являлись погребально-поминальным. С погребениями первого этапа связаны находки фибулы «Авцисса», бронзового браслета с проволочной обмоткой, бус из хрусталя, сердолика, гагата, фаянса, стекла с внутренним золочением, полихромного стекла. Видимо, первый этап синхронен с богатым захоронением в могиле № 1, содержавшем подобные фибулу и некоторые типы бус. В комплексах второго этапа выявлены обломки широкогорлых гераклейских светлоглиняных (в том числе с «двуствольными» ручками) позднеэллинистических амфор, а также амфоры с воронковидным венчиком раннего варианта, кубок группы «Понтийская сигиллята А», лучковая подвязная фибула раннего варианта, бронзовые браслеты с окончаниями в виде змеиных голов и с «шишечками» на концах, бусы янтарные, хрустальные, фаянсовая округло-ребристая, стеклянная с внутренним золочением.rfyFH.png

В комплексах третьего этапа выявлены амфоры с воронковидным венчиком, кубок группы «Понтийская сигиллята А», фибула с завитком на конце пластинчатого приемника «причерноморской» серии, небольшое дисковидное зеркало из белого металла, бронзовые накладки на диадему. Исходя из датировок, обнаруженных артефактов, можно предполагать, что процесс формирования изученной части некрополя Лучистое-II отличался сравнительно высоким динамизмом. Об этом свидетельствует, в частности, наличие в комплексах всех выделенных этапов однотипных краснолаковых кубков, длительность времени бытования, которых в Крыму исследователи определяют в 75 лет. Ранние комплексы (№ 1 и 11) могут быть датированы рубежом I—II вв. н.э. Наиболее поздним известным объектом, возможно, является могила № 9, сооруженная, видимо, в середине — второй половине II в.

Среди наиболее общих особенностей погребального обряда, прослеженных на некрополе Лучистое-II, выделяются следующие. Первая — трупоуничтожение (расчленение и / или кремация). Вторая — ориентация могил на юг — юго-восток или юго-восток. Третья — захоронение долгое время бывших в употреблении керамических сосудов. Также отмечено расширение практики кремации в течение периода функционирования могильника (на последнем этапе — ее полное доминирование). В то же время данных о его сосуществовании с находящимся в прямой видимости (4 км к западу — юго-западу) Чатыр-Дагским некрополем (вторая треть III — первая треть IV вв.) пока нет.

 

 

 

 

 

Список литературы
Лысенко А. В., Масякин В. В., Мордвинцева В. И. Могила № 1 некрополя римского времени Лучистое-2 (Южный Крым) // История и археология Крыма. 2015. № 2. С. 295-333.
Лысенко А.В., Мордвинцева В.И., Сударев Н.И., Юрочкин В.Ю. Исследования могильника римского времени Лучистое-II в Южном Крыму // Историческое наследие Крыма. сборник статей. Симферополь, 2014. С. 210.