Шарнирные дуговидные фибулы раннеримского времени

К раннеримскому времени относится такой тип находок как шарнирные дуговидные фибулы. Среди характерных признаков этих изделий А.К. Амброз выделяет загнутый в трубочку передний конец дужки, который удерживает ось; на него крепится игла; тупой конец иглы имеет специальный выступ, который, упираясь в корпус фибулы, придает игле пружинность и удерживает ее в застегнутом положении. Шарнирные дуговидные фибулы довольно разнообразны, часто имеют надписи и встречаются в широких границах древней ойкумены от Испании до Кавказа.

Один из типов шарнирных дуговидных фибул получил название «Авцисса» – эта латинская надпись «AVCISSА» часто встречается на изделии, иногда также фиксируется надпись: «Дурнакус». Такие фибулы являлись одними из наиболее популярных металлических застежек в раннеримское время. Сложным является вопрос о локализации центров производства изделий. Распространенной является точка зрения, что такие центры располагались в Северной Италии. Часто фибулы «Авцисса» встречаются в материалах римских военных лагерей. Поэтому находки таких фибул иногда истолковываются как свидетельство присутствия римской армии. Впрочем, наличие фибул «Авцисса» в Северном Причерноморье и Крыму может объясняться торговыми связями местного населения с римскими провинциями.фибула 11 км.png

Ареал фибул «Авцисса» весьма обширен. Они широко известны в Западной, Восточной и Южной Евпропе, на Британских островах, в Малой Азии и Месопотамии. В пределах черноморского региона наиболее высокая концентрация фибул «Авцисса» фиксируется в Крыму. В частности, такие изделия встречены на святилище Гурзуфское Седло, в Пантикапее, на Неаполе Скифском, в некрополей Заветное, Усть-Альма и Лучистое-2, на "Городище 11 километр". Отдельные находки известны на Кавказе и Нижнем Дону. А.К. Амброз датировал фибулы «Авцисса» первой половиной I в.н.э. Современными исследователями такие находки датируются преимущественно последними десятилетиями I в. до н.э. – I в. н.э. с некоторым заходом во II в. н.э.

Ко второму типу А.К. Амброз относит фибулы с широкой плоской дужкой равномерной ширины, чей корпус изогнут в виде одной дуги. Головка фибулы не имеет боковых вырезов, кнопка обычно надета на шип. В причерноморском регионе такие фибулы встречены на памятниках Крыма и Кавказа, прямые аналогии которым находят среди материалов римских лагерей Верхнего Дуная. Дунайские фибулы датируются второй половиной I в. н.э. В Крыму шарнирные дуговидные фибулы второго типа обнаружены в Херсонесе и раскопками Н.И. Веселовского близ Симферополя.

Для третьего типа характерен прогнутый профиль корпуса, широкая плоская спинка несколько суженная назад. Кнопка надета на шип. Иногда спинка разделена продольной щелью на две полосы. Датируются I в. до н.э. – I в. н.э. В Крыму такие изделия не представлены. Также не найдены на полуострове фибулы «с выступом на конце ножки», датируемые II-III вв. н.э.

Еще один тип шарнирных дуговидных фибул имеет рельефную спинку. Часто такие фибулы встречаются в материалах римских военных лагерей на Рейне, Верхнем Дунае и в Паннонии. Особенно популярными стали во второй половине I в. н.э. Фибулы с рельефной спинкой представлены среди находок в Северной Осетии. В Крыму известна находка такой фибулы в Херсонесе.

Список литературы
Амброз А.К. Фибулы Юга Европейской части СССР // Свод археологических источников. - М., 1966
Язиков С.В., Свиридов А.Н., Суханов Е.В. Фибулы раннеримского времени из поселения "Городище 11 километр" // Краткие сообщения Института археологии. 2018. № 252. С. 178-194.