Средневековое укрепление Биюк Исар

Биюк Исар – средневековое укрепление, находящееся на крымском Южнобережье, на одноименной скале к северу от с. Оползневое (быв. Кикенеиз). Название «Биюк Исар» в переводе с татарского означает «Большая крепость». Историческое название крепости неизвестно. Однако Лев Васильевич Фирсов, Биюк-исар.jpgизвестный исследователь средневековых укреплений Южного берега Крыма, предполагает, что название крепости непосредственно связано с названием близлежащего села Оползневое, бывшего Кикенеиза, топонима с явно греческими корнями. П. Кёппен считал, что в самом названии был закреплен факт существования в прошлом укрепления, замыкавшего ряд известняковых утесов в виде оборонительного кольца. А. Л. Бертье-Делагард писал, что Кикенеиз означает «Курчавая». Сам же Л. В. Фирсов сравнивал скалы с «плывущими над зеленью холмов лебедями».

Возвышенность, на которой расположен памятник, представляет собой один из известняковых утесов, тянущихся цепочкою в северо-восточном направлении. Биюк Исар имеет крутые вертикальные склоны, окружающие его со всех сторон. С южной стороны высота скал достигает 100 м, с северной – 20-30 м. Плоская вершина наклонена к северу под углом 20-25 градусов, и имеет площадь в 1,5 га.

Биюк-исар1.png

 

Первым из исследователей Биюк Исар посетил П. Кёппен. Позже он оставит такие воспоминания об этом месте:

«Тщетно я во время бури искал всхода на верх этой скалы, обращенной скатом на север и на вершине своей имеющей несколько деревьев. Вокруг нее я видел много черепков жженой глины, дребезги горшечные и куски черепицы… Отсюда на север, или лучше сказать на NNO, находится проезд через горы, называемый Эски-Богаз (старый проезд), которого название дает повод думать, что здесь мог быть военный пост, для наблюдений над дорогою, ведущею с Южнаго берега через Яйлу, в Коккоз и Бакчисарай».

Уделил этому памятнику внимание и Л. В. Фирсов. Его восхождение на Биюк Исар также было нетривиальным:

«Так было и в 1963 году. Безрезультатно я высматривал подходящуюю расселину для подъема наверх и, карабкаясь по узкому скальному карнизу на свой страх и риск, буквально был сдут порывом ветра с шестиметровой высоты. К счастью, внизу оказался северный склон, покрытый травяными и моховыми кочками. Будь это на южном каменистом склоне – было бы хуже. Два года спустя мне удалось-таки найти лазейку на вершину Биюк Исара, она казалась единственной. Каково же было мое удивление, когда однажды, примостившись на самом верху исара, над пропастью, я обнаружил в двух шагах от себя полдюжины шустрых мальчишек, с любопытством разглядывавших мой полевой инструментарий. Оказывается, они, как ящерицы. Проскользнули по скалам чуть правее того места, где я пикировал два года назад и где теперь болтался мой капроновый шнур. Наверняка и 130 лет назад мальчишки Кикенеиза знали дорогу на Биюк Исар и могли бы оказать неоценимую услугу любознательному Кеппену. Поистине крепость Биюк Исар самая непреступная из всех южнобережных крепостей».

К северу от Биюк Исара раскинулась цепочка меньших утесов. Самый крупный из них находится непосредственно рядом с главным утесом, с его западной стороны и, очевидно, составлял раньше со скалой одно целое. В X-XV вв. здесь возникло укреплённое поселение, принадлежавшее, по всей видимости, княжеству Феодоро, вплоть до турецкого завоевания. Но что же оно из себя представляло?

Бию-исар-2.png

Сама география располагает к делению крепости на верхнее и нижнее укрепление. Верхнее укрепление находилось на плато, на нем отсутствовали какие-либо оборонительные сооружения, поскольку оно само по себе являлось практически неприступным. В верхнем укреплении находилась небольшая часовенка. Среди подъемного материала отмечается большое количество поливной (т.е. покрытой цветным лаком) керамики. Очевидно, верхнее укрепление предназначалось преимущественно для местной знати, или служило последним рубежом при осаде поселения.

Биюк-исар 3.png

Под северной стеной большого утеса расположено поселение.  Границы его скорее всего определяют цепь малых утесов, образующих вместе с главной скалой, условное «кольцо». Лишним подтверждением этому могут служить цепочки стен, замыкающих группу этих скал в условное укрепление. Количество камня в развалах дает основание считать, что высота стен едва достигала 2-3 метров. Сложены они были из однородной кладки без вяжущего раствора. Правда, едва ли эти стены были оборонительными. Скорее они являлись межевыми стенками или загонами для скота. Площадь, которую они замыкают, имеет вид неправильного многоугольника размером 400 на 30 метров, вытянутом в северном направлении. Каменные развалы тянутся между малыми скалами, как бы образуя «кольцо».

Между главным и западным утесом имеется узкий проход в скалах. Здесь находятся остатки двух оборонительных стен, условно их можно назвать северной и южной. Они замыкают небольшое пространство (до четверти гектара) в виде неправильного четырехугольника. Эта площадка и может условно называться нижним укреплением. Стены были двухпанцирными, до двух метров в основании и могли быть до шести метров высотой. Этот укрепленный район мог предназначаться не только для обороны прохода, но и для защиты источника воды, о котором стоит поговорить отдельно.

Под северными обрывами Биюк Исара располагается склон, спускающийся к замкнутой котловине. Весь он покрыт остатками жилых построек. Всего их здесь несколько десятков. Между руинами зданий часто встречаются и осколки керамики. И тут мы подходим к одной из главных проблем средневековых укреплений Крыма – снабжение водой.

Замкнутая котловина под северным склоном представляет из себя карстовое образование. Дно ее покрыто глинистыми наносами. После дождей котловина заполняется водой и образуется небольшое озеро, которое могло служить водохранилищем. Другой источник питьевой воды – колодец.

Биюк-исар-4.png

 Обходя Биюк Исар вдоль подножия, на западной стороне, в предел"ах той тесной площади, которая, собственно, и представляла собой нижнее укрепление, неожиданно открываешь узкий грот. Его вход – это щель выстой 2,3 метра. И шириной менее одного метра. Отверстие грота находится на линии круто падающей трещины, рассекающей западный обрыв снизу доверху. Узкий дромос грота имеет горизонтальный пол, затем на протяжении шести метров идут 13 ступеней вырубленной в скале лестницы, опускающейся от уровня входа на 2,5 метра. Коридор заканчивается многоугольной камерой. Нижняя часть ее сейчас завалена камнем. На уровне последней ступеньки размеры камеры 2,5 х 2,7 метра в плане и более 5,5-6 метров в высоту. В юго-восточной стенке имеется неглубокая ниша. На стенках камеры сохранился слой штукатурки, толщиной от 3 до 10 см. Облицовка была сплошной. Она состоит из тонкой белой гашеной извести, крупного песка и мелкой керамической крошки оранжевого и красного цвета, на подобие херсонесских рыбозасолочных цистерн.  Таким образом Биюк Исар, по всей видимости, был хорошо снабжен водой.

Говоря о стратегическом назначении крепости надо упомянуть, что с ее высот открывается панорамный вид на Южный берег Крыма. В часе пути от крепости на запад находится горный перевал Эски Богаз, являющийся "воротами" из Крымских гор на Южный берег Крыма. Биюк Исар мог служить своеобразным южным форпостом княжества Феодоро, контролировавшим горные тропы в Байдарскую и Бельбекскую долины.

Список литературы
Фирсов Л.В. Исары: Очерки истории средневековых крепостей южного берега Крыма. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. – 472 с.
Мыц В.Л. Укрепления Таврики X-XV вв. Киев: Наукова думка, 1991. – 164 с.
Кеппен. П. О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических. Санкт-Петербург: Печатано при Императорской Академии Наук, 1837. – 418 с.
Данилевич В.Е. Заметка о древностях д. Кекенеиз, Ялтинского уезда // ИТУАК. Т. 40, 1907. – С. 56-60.