Храм Юпитера Долихена

Территория современной Балаклавы - одно из тех мест в Крыму, где издавна оседали и развивали свои поселения люди. Современные городские постройки стоят на местах, где жили древние племена, греческие колонизаторы и римляне. Одними из первых поселенцев на этой территории, по предположениям, были тавры. Страбон в своем труде «География» (VII, 4, 2) запечатлел строки с описанием «гавани с узким входом, где тавры обычно собирали свои разбойничьи банды, нападая на тех, кто спасался сюда бегством», под названием Συμβολων Λιμήν. Само название, по видимому, переводится как «Сигнальная бухта» и берет свое начало из поверий о том, что тавры, разжигая на вершинах бухты сигнальные огни, таким образом заманивали корабли, а потом грабили их. Помимо этого тавры здесь могли заниматься и рыбным промыслом, и были вытеснены с этой территории лишь с приходом римлян.

Прибытие римлян и обустройство римских гарнизонов в Крыму началось примерно с середины I века н.э., после того, как римские легионы под командованием легата провинции Нижняя Мезия Плавтия Сильвана разгромили скифское войско осаждавшее Херсонес. Примерно после этого и стали появляться первые римские военные и жилые постройки.

Одним из интереснейших памятников того времени является храм Юпитера Долихена в районе Кадыковки, в прошлом предместьем деревни Кады-Кой.2_15.jpg Именно там были обнаружены сохранившиеся части римского военного лагеря, а также части святилища с алтарями, посвященными достаточно популярным так называемым «солдатским» божествам – Юпитеру Долихену, Геркулесу и Вулкану.3_13.jpg

Первые археологические раскопки на территории храма проводились в период с 1996 по 1997 годы. Основные работы производились на улицах 40-летия Октября и улице Коммунаров, где были обнаружены  фундаменты около десятка помещений, а также фундамент храмового здания.

Исследования показали, что храм был возведён примерно в 139-161 годах н.э. (время соправления Антонина Пия и Марка Аврелия) и функционировал приблизительно до 223 года н.э.6 Плита с надписью о строительстве храма Юпитера Долихена из культового комплекса на территории Балаклавы.jpg

На территории сохранившихся культовых сооружений были обнаружены  постамент с посвящением Геркулесу, алтарь священного Вулкана,  а также надписи на плите с упоминанием Юпитера Долихена следующего содержания:

«Юпитеру Лучшему Величайшему Долихену. Вексилляция Нижней Мезии, которая дислоцируется ––––––––, под командованием Антония Валента, военного трибуна I Италийского легиона, храм (от основания) восстановила с помощью Новия Ульпиана, центуриона того же легиона».

Само же божество, Юпитер Долихен, имеет свои религиозные корни в области Долихии расположенной в Северной Сирии. Примерно во II веке он проникает в среду восточных римских провинций, а оттуда «попадает» к римским легионерам, в императорскую гвардию, распространяется как среди командного звена, так и среди центурионов, декурионов и рядовых солдат.

Следовательно, культовый комплекс, остатки которого были открыты на территории Балаклавы, — это не только первый в Северном Причерноморье, но и один из наиболее ранних известных сейчас памятников, связанный с почитанием этого божества в римской армии.

Юпитер Долихен обычно наделялся мистериальными чертами, и изображался стоя на быке, иногда с орлом на плече, в доспехах полководца и флигийском колпаке. В руках своих он держал двойной топор и пучок молний.  Его поза сразу же давала понять что он - бог-победитель, бог-триумфатор. При династии Северов данный культ был приравнён к статусу «государственного» и именовался как «вечный хранитель мира или всего города Рима» и «святой, превосходящий, всемогущий и все рождающий».

рис.9 Юпитер Долихен. Изображение на серебряной пластинке из Франкфурт-Хеддельсхайма (по М. Спейделу).gifУпоминание Юпитера Долихена, Геркулеса и Вулкана в среде крымских памятников позволяет существенно дополнить данные о римском военном пантеоне в Таврике. Если же говорить конкретно о находках, то они относятся как к религиозной стороне жизни солдат, так и к бытовой. Среди прочего, представлены предметы, изображающие Геркулеса, который в данном случае, может выступать как спутник Юпитера Долихена и является прототипом иранского божества-Вететрагне, который в свою очередь является символом победы и силы воина.

Кроме этого, в комплексе был представлен сохранившийся торс от скульптуры, созданной из местного сарматского известняка, в классическом стиле, распространенного в первые века н.э в изображавший Аполлона. Он, как и Диана, входил в крымский пантеон Юпитера Долихена и являлся многофункциональным божеством, так что о конкретной его роли в данном случае говорить трудно.

Следует обратить внимание и на то, что в храмовом комплексе четко прослеживается синкретизм верховного божества римского пантеона — Юпитера Лучшего Величайшего — с культами восточного происхождения, что было характерно для мировоззрения армейской среды на территории всей Римской империи. Это, помимо всего прочего, позволяет говорить не только о новых явлениях в идеологических воззрениях, но и об определенном разнообразии религиозных представлений в среде военнослужащих, дислоцировавшихся в это время на территории современной Балаклавы.

Примерная датировка позволяет понять что храм, судя по всему, был подвергнут разрушению в один из периодов своего существования. Конечно же, нельзя говорить о том, когда конкретно это произошло, однако по находкам, нам представляется возможность установить примерное время реставрации храма, особенно при помощи алтаря посвященному божеству Вулкану. Вулкан был на тот момент божеством традиционного римского пантеона. В своей сущности он нес разрушительное и очищающее пламя, и по поверьям, мог защитить от пожара и от злых сил, а потому отобранное у врагов оружие очищалось именно с помощью огня. Можно предположить, что такое римские воины практиковали и на крымском полуострове.

Алтарь, о котором идет речь, был поставлен Антонием Проклом, центурионом XI Клавдиева легиона, по обету. По самому посвящению можно предположить, что данный алтарь был возведен в 174 году н.э. на месте сожжённого варварами храма Юпитера Долихена. Также в ходе раскопок на территории комплекса были найдены медные и серебряные монеты из Херсонеса и Боспора, несколько сатир и светильников, скамьи, столовая и кухонная керамика и ионических капитель.

Из культовых находок, кроме упомянутых выше, были найдены чаши с именем Юпитера Долихена, изображением орла, быка и луны, статуэтки богини Коры-Персефоны. В августе 1992 года в Балаклаве при раскопках римского военного лагеря был найден клад — 57 серебряных римских динариев. Это одна из древнейших нумизматических коллекций, датированная III веком н.э. Сами постройки римлян, перекрывали подход к главной Балаклавской бухте, позволяя солдатам контролировать подчиненный им район. На данный момент, место расположения бывшего храма застроено жилыми домами, а от него остались лишь небольшие выступы, блоки от стен и табличка с упоминанием памятника.

Список литературы
Зубарь В.М. Боги и герои античного Херсонеса. - Киев: Стилос, 2005. — 188 с.