Усть-Альминское городище

усть-альминское городище_0.jpgУсть-Альминское городище господствует с юга над морем и устьем р. Альма, и предоставляет собой самое крупное из укрепленных скифских поселений Юго-Западного Крыма. Существовало с конца II в. до н. э. до III в. н. э. По мнению исследователя памятника Т. Н. Высотской, городище представляло собой приморский укрепленный позднескифский город, известный древним писателем под именем Палакий. Он был военным и торговым форпостом на западном рубеже позднескифского государства, в культуре его населения прослеживаются позднескифские и сарматские черты. Весьма вероятно присутствие в составе горожан греков.

К югу от оборонительных сооружений городища располагался некрополь, площадью около 4 га на котором к 2007 г. было исследовано более 900 погребальных сооружений, в настоящее время их насчитывается более 1200. С юго-запада к городищу примыкало селище, площадь которого не определена, раскопкам оно не подвергалось. В 1920-е гг. городище обследовал Н. Л. Эрнст, в 1946 г. П. Н. Шульц и позднее А. Н. Щеглов. С 1960 г. и до начала 2000-х гг. исследования памятника вела Т. Н. Высотская.

Первоначальная датировка крепости — рубеж III-II вв. до н. э. – III в. н. э. сейчас уточнена. Временем ее возникновения считается конец II в. до н. э. или рубеж II – I вв. до н. э. Современная площадь городища 6,0 га. В древности его территория была больше, но сейчас побережье здесь подвергается интенсивной абразии. Сегодня городище имеет форму асимметричного ромба, вытянутого с запада на восток. С северо-востока и северо-запада его ограничивают отвесные обрывы высотой до 30 м, с юго-запада и юго-востока видны вал и ров.

Трасса оборонительной линии выступает углом в напольную сторону, она сохранилась на протяжении 400 м. Протяженность юго-восточного фронта — около 200 м, юго-западного, значительная часть которого уничтожена абразией, — не менее 200 м. Ров хорошо выражен только на юго-востоке и в центре. На юго-западе и юго-востоке в валу заметны затянутые грунтом древние проходы. Современная высота вала, судя по данным внешней нивелировки, составляет 3–2 м, ширина рва около 10 м при глубине менее 1 м.

городище и некрополь.png

На территории городища в 60–80 гг. были заложены 4 больших раскопа и несколько шурфов. Мощность культурного слоя здесь составляет 1,5–2,0 м. Характер застройки на раннем этапе не определен, у рубежа н. э. вблизи вала существовали полуземлянки, позднее, в основном первых вв. н. э, внутренняя часть крепостного двора была занята сырцово-каменными домами. Ко II – III вв. н. э. относятся остатки мощеных улиц. В микрорельефе плато выделяется возвышенная северо-восточная часть площадью около 0,8 га, где высота культурного слоя достигает 2,8 м, что заметно превышает среднюю толщину наслоений на прочей территории. Только из этой части городища вниз к устью реки, куда могли подходить лодки или небольшие суда, ведет спуск, крутой, но вполне доступный для строительства дороги. Это позволяет предполагать, что именно в этой части городища могла существовать небольшая цитадель.

план городища_0.png

Основныеми элементами крепостных сооружений являются ров и вал. Высота раскопанных участков насыпи достигала 2,1 м. Время сооружения вала Т. Н. Высотская первоначально отнесла к рубежу новой эры. В 1976 г. небольшой раскоп был заложен в юго-восточном проходе в валу с целью изучения одного из въездов в городище. Работы, проведенные на этом участке до 1978 г., позволили выделить три строительных периода крепостного строительства. К первому периоду, датированному концом II в. до н. э., были отнесены древнейший ров и каменная «кладка» шириной 1,4 м; ко второму — тот же, но уже частично засыпанный ров и сырцовая стена шириной 1,7 м, находившаяся у рва со стороны городища и разрушенная при пожаре в I в. н. э, к третьему, самому позднему — новый ров и вал.

С городища открывается широкий вид на северо-западное побережье, где располагались крепости Кара-Тобе и Керкинитида. Отсюда видны также позднескифские крепости в долине рек Альма и Кача.

Список литературы
Смекалова Т. Н., Колтухов С. Г., Зайцев Ю. П. Атлас позднескифских городищ Предгорного Крыма. -Санкт-Петербург, 2015. - 248 с.