Усадьбы Гераклейского полуострова

Если земли Тарханкутского п-ова образовывали «дальнюю» хору Херсонес-ского государства, то его «ближней» сельскохозяйственной округой являлся Гераклейский п-ов, ограниченный морем, а также склонами Каранских высот и Сапун-горы над Инкерманской долиной. Его территория поднимается от уровня моря в северной части побережья до высоты в 280 м на юге. Здесь находятся извилистые долины с многочисленными источниками воды.

381_1.jpg

 К середине IV в. до н.э. весь Гераклейский п-ов был размежеван на наделы (клеры), которые распределялись между гражданами полиса. Наделы здесь представлены двух стандартных типоразмеров – 420х420 и 240х630 м, каждый из которых, в свою очередь, состоял из четырех или, соответственно, из шести участков по 210 м2, располагавшихся в шахматном порядке. Владельцы этих наделов проделали огромную работу для того, чтобы местная каменистая почва стала пригодной для сельского хозяйства. Вынутый из земли камень использовали для строительства разделявших наделы оград, дорог, а также укрепленных усадеб (сначала возводилась башня с подвалом, к которой пристраивались жилые и хозяйственные помещения). «Ближняя» хора специализировалась на виноградарстве и виноделии, а торговля вином являлась одной из ведущих отраслей экономики государства. И хотя херсонесское вино не отличалось высоким качеством, амфоры, в которых оно перевозилось, найдены даже на соседних с Римом территориях.

6163.970.JPG

В III-II вв. до н.э. Херсонес испытывал усиливавшееся давление со стороны скифов, что нашло отражение и в изменении сооружений усадеб. Например, к нижним частям стен башен пристраивали наклонный контрфорс для защиты от ударов тарана (т.н. противотаранный пояс).

После скифских вторжений усадьбы частично были восстановлены, хотя их численность заметно сократилась. Появление в Крыму римских военных контингентов привело к некоторому экономическому оживлению хоры, но восстановить свой прежний потенциал она не смогла, а многие виноградники были заброшена и на месте многих из них появились некрополи. В начале II в. н.э. на херсонесской хоре появился новый тип построек – круглые в плане башни (диаметром до 9 м) высотой в 2-3 этажа.

IMG_3793.jpg

III в. н.э., когда в Крым переселялись аланы и готы, а римские войска были выведены, стал критическим для ближних хоров Херсонеса. На многочисленных усадьбах отмечены следы больших пожаров, а спустя некоторое время на территории наделов появились типично кочевнические круглые юртообразные жилища, которые принадлежали новым пришельцам.

В VI в. на территории ближней хоры возникли небольшие сельскохозяйственные поселки, продолжившие свое существование в последующее средневековое время. Они унаследовали прежнюю систему дорог античной хоры, межевые стены, а также усадебные постройки, особенно башни.

Список литературы
1. Археология СССР. Античные государства Северного Причерноморья– М.: Наука, 1984.
2. Белов Г. Д. Херсонес Таврический: историко-археологический очерк. Л.: Государственный Эрмитаж, 1948. - 147 с.
3. Зубарь В.М. Херсонес Таврический. — Киев: Наукова думка, 1997. – 140.