Поселение и могильник Су-Баш 1

В 2017 г. Гурзуфским отрядом Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии на территории Кировского района проводились археологические исследования поселения и могильника Су-Баш 1 у пос. Приветное, оказавшихся в зоне строительства автомобильной трассы «Таврида». Памятник был обнаружен и локализован А.В. Гавриловым в 1995–1997 гг. и предварительно датирован им XIII–XIV вв. В 2017 г. осуществлены полномасштабные исследования поселения и могильника Су-Баш 1. На площади 17 тыс. м² открыто 1005 погребений и 150 других объектов – хозяйственные ямы, каменные вымостки, участок древней дороги.  

Грунтовый могильник располагался в основном в восточной части археологического объекта, подвергавшейся интенсивной распашке, поэтому сказать, существовали ли какие-либо надмогильные сооружения, неизвестно. Погребения – одиночные ингумации – в целом ориентированы по линии З–В. Покойные обращены головой на запад, положение погребенных в могилах достаточно разнообразное, но наиболее часто встречаемая поза – вытянуто на спине с вытянутыми вдоль тела руками и вытянутыми ногами. Лицом покойники обращены вверх или на юг, как того и требовали правила исламского погребального обряда.

В одной могиле (погр. 291) обнаружены фрагменты ткани, возможно савана, но признаки пеленания (по степени сжатости и по положению костяка) фиксируются во многих захоронениях.  Как правило, погребения не содержат сопровождающего инвентаря, что типично для мусульманских захоронений, кроме четырех случаев: в трех могилах (погр. 426, 671, 934) обнаружены in situ возле черепа по одной серьге и в одной могиле (погр. 667) в нижней челюсти погребенного зафиксирована округлая сердоликовая бусина.

Выделяется несколько типов погребальной конструкции грунтовых погребений: простые погребения; погребения, перекрытые камнями; погребения с подбоями; погребения с подбоями, перекрытые сырцовыми блоками; погребения в деревянных конструкциях; погребение, перекрытое деревянным настилом; погребения, выложенные внутри сырцовыми блоками; погребения, выложенные внутри сырцовыми блоками с деревянными конструкциями.  Погребальный обряд могильника достаточно сложный, полиморфный и по предварительным наблюдениям исследованная группа погребений предстает как мусульманская, но при этом присутствуют и захоронения с отклонениями от правил исламского обряда.

К поселению относятся хозяйственные ямы. В них обнаружен массовый материал – керамика, кости, монеты (всего 170 монет от второй половины XIII по XVII в.) и небольшое количество предметов из цветного металла. Преобладает рядовая круговая, но присутствует и поливная керамика, в целом керамические изделия датируются XIV–XVIII вв. В восточной части исследованной территории открыт участок древней дороги протяженностью 29 м, шириной 8 м. Здесь помимо 25 монет обнаружено значительное количество железных предметов разного назначения, в основном подковы лошадей, ослов, волов и т.д. 

Таким образом, археологический комплекс Су-Баш 1 представляет собой большой по площади многослойный памятник. Он относится к золотоордынскому времени и к эпохе Крымского ханства. Предварительно его датируют по нумизматическому и керамическому материалам второй половиной XIII – XVII в., не исключая XVIII в. Для этого периода имеется очень мало сельских памятников крымскотатарского населения, раскопки которых велись широкой площадью. Изучение этого памятника (грунтового могильника и поселения) создает перспективу выяснения особенностей планиграфии и традиций погребальной обрядности населения, оставившего могильник, особенностей расселения и хозяйственного освоения региона в древности.

Список литературы
Мастыкова А.В. Средневековые поселение и могильник Су-Баш 1 в Юго-Восточном Крыму // Новые археологические проекты: Воссоздавая прошлое / Под ред. Н.А. Макарова. — М.: ИА РАН, 2019. — 244 с
Мастыкова А. В., Решетова И. К., Чаукин С. Н., Ганичев К. А.. Поселение и могильник Су-Баш 1 (Республика Крым, Кировский район) // Города, селища, могильники. Раскопки 2017 (Материалы спасательных археологических исследований. Т. 25). М., 2018. - С192-197