Плитовые могилы XIV в. на городище Эски-Кермен

В центральной части городища на плато Эски-Кермен расположена трехнефная базилика, построенная в конце VI в. и функционировавшая вплоть до гибели города в конце XIII в. Рядом с базиликой находилось кладбище. При раскопках некрополя в 1930 г. было обнаружено 17 погребальных сооружений: 4 гробницы, пристроенных с внешней стороны к северной и южной стенам базилики, 6 перекрытых плитами могил, вырубленных в скале в полу притвора, и 7 могил, располагавшихся за апсидой и около западной стены храма.

По мнению Ф. И. Шмита, раскопанные погребальные сооружения относились к позднему периоду существования базилики. В 1979–1981 гг. Эски-Крменский отряд Южнокрымской экспедиции Института археологии АН УССР исследовал участок, прилегающий к северной части базилики. В ходе этих работ была полностью раскопана открытая в 1930 г. часовня, а также исследовано 16 погребальных сооружений: 4 пристроенных к северной стене базилики гробницы, 5 костниц (одна из которых была зачищена еще в 1930 г. и открыта повторно) и 7 грунтовых могил. В зачищенных погребальных сооружениях выявлен инвентарь IX–XIII вв.

pic042.jpg

В 2018–2019 гг. продолжилось ведущееся с 2003 г. исследование городища экспедицией под руководством А.И. Айбабина и Э.А. Хайрединовой. В эти годы к западу от западной стены притвора базилики были открыты еще три плитовые могилы, впущенные в слой разрушения конца XIII в. Для датировки слоя разрушения и пожара показательны находки относящихся к XII–XIV вв. амфор, поливных белоглиняных сосудов ΧΙΙ–ΧΙΙΙ вв., красноглиняных поливных сосудов второй половины XIII в., а также сирийских парадных стеклянных кубков второй половины XIII – первой половины XIV в. Аналогичный набор керамических находок присутствует в слоях разрушения и на других раскопанных участках городища, погибшего в пожаре во время набега Ногая в 1299 г.

Время совершения захоронений в могилах определяется по инвентарю и стратиграфии культурных напластований на исследованном участке. Показательны находки из могилы №2 (2019 г.): серебряная монета хана Узбека выпуска 1321–1340 гг., золотые серьги в виде знака вопроса, появившиеся в Крыму в XIV в., и гончарный кувшин, относящийся к группе неполивной керамики Юго-Западного Крыма, бытовавшей в XIV–XV вв. Как отмечено выше, все могилы впущены в слой разрушения конца XIII в. Таким образом, плитовые могилы, расположенные напротив базилики 1930 г., следует датировать XIV в.

находки 2 2019.png

Проведенные в 2018–2019 гг. археологические исследования позволяют уточнить планировку центральной части средневекового города на плато Эски-Кермен. В центральной части города располагалась главная базилика, перед которой была устроена небольшая площадь, шириной около 5 м. В XII–XIII вв., в последний период существования города, площадь с западной стороны ограничивалась парапетом из мощных известняковых блоков. За парапетом располагались жилые кварталы с двухэтажными усадьбами, крытыми черепицей. По планировке усадьбы центральной части города не сильно отличались от жилых построек из других городских кварталов.

После гибели города в сильном пожаре в конце XIII в. во время набега войск Ногая, на плато Эски-Кермена какое-то время сохраняется церковная жизнедеятельность и в XIV в. Скорее всего, в конце XIII – XIV в. к главной базилике пристроили часовню. Около базилики найдена высеченная из местного известняка надгробная модель крестовокупольного храма XIV в. Продолжали функционировать вырубленные в XIII в. пещерные храмы с фресками. Жилые постройки XIV в. на плато Эски-Кермен пока не найдены. Открытые в 2018–2019 гг. плитовые могилы, в которых впервые зафиксированы закрытые комплексы XIV в., позволяют говорить о присутствии небольшой группы населения на плато уже после гибели большей части городища. В одной из могил впервые на плато найдена золотоордынская монета. Находка костяного стило – инструмента для письма в одном из погребений молодой женщины является свидетельством распространения грамотности среди местных жителей и показателем высокого уровня культуры населения Горного Крыма в эпоху средневековья.

Список литературы
Айбабин А. И., Хайрединова Э. А. Плитовые могилы XIV в. на плато Эски-Кермен // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Выпуск XXIV С.253-273
Лосицкий Ю.Г., Паршина Е.А. Эски-Керменская базилика // Православные древности Таврики. Киев: Стилос, 2002. С. 99–113.