Некрополь Джан-Баба

Некрополь городища Джан-баба или Марьинское расположен в Черноморском районе Республики Крым. Археологический комплекс, включающий греко-скифское поселение «Марьинское» (Джан-баба) с селищами и могильником IV в. до н. э. – первых вв. н. э., расположен на южном берегу Тарханкутского полуострова к западу от села Марьино (бывшее Джан-баба) Окуневского сельского поселения. . Могильник находился к северу и северо-востоку от городища на месте поля, с восточной стороны примыкающего к балке. Точное его расположение и границы не были определены до начала исследовательских работ Донузлавской экспедицией Крымского филиала Института археологии под руководством С.Б. Ланцова в 2014 г.

Впервые территория памятника была осмотрена в 1933 году экспедицией ГАИМК и Евпаторийского музея под руководством П. Н. Шульца, в ходе археологического обследования Евпаторийского района. Памятник был определен как скифо-сарматское укрепление с примыкающим с севера могильником, но без селища. Был также составлен план и разрезы памятника. В 1958 году в Симферопольский областной музей поступило сообщение от одного из жителей с. Марьино о находке плиты с изображениями. После осмотра местности и рельефа с надписью П. Н. Шульц решил, что памятник был найден ещё в 1938 г. во время распашки кургана к северу от городища Джан-Баба, однако такой уверенности сейчас нет. Во-первых, насыпи, принимаемые тогда за курганы, и сейчас неплохо сохранившиеся, оказались древними зольниками. Во-вторых, устные сведения деревенских жителей о находке плиты с надписью записаны в полевом археологическом дневнике П. Н. Шульца еще в 1933 г.

Стела существует, она достоверная, относится к конкретному могильнику, но точные дата (до 1958 г.) и место находки точно не определены. Надгробие представляет собой плиту из мшанкового известняка, продолговатой, четырехугольной формы, которая сужается книзу и заканчивается шипом. Высота надгробия с шипом — 1,18 м, ширина вверху — 0,66 м, внизу — 0,55 м, толщина — 0,22 м. Рельефные изображения расположены по двум ярусам. На верхнем — всадник с копьем и женщина; на нижнем — олень, преследуемый собакой. Кроме того, на рельефе содержатся 3 надписи на греческом языке. Надгробие хранится в Центральном музее Тавриды (Симферополь). Шульц продатировал памятник рубежом II – III в. н. э. Эта находка рельефа стала чуть ли не определяющим аргументом в плане решения ИА СССР начать широкое археологическое исследование Северо-Западного Крыма, в целом, и античных поселений южного побережья Тарханкута, в частности. До настоящего времени указанная стела оставалась единственной находкой, являвшейся реальным свидетельством существования могильника античного времени вблизи с. Марьино.

В 1959 г. А. Н. Щеглов осмотрел городище, два селища (юго-западное и северо-западное) и предполагаемую территорию могильника, а также составил общий план комплекса, описал кладки и собрал подъемный материал, датированный в широком хронологическом диапазоне от III – II вв. до н. э. до III – IV вв. н. э. Материалы этих исследований были им использованы в обобщающем труде «Северо-Западный Крым в античную эпоху» и ряде других публикаций. Отметим, что в публикациях о комплексе он не упоминал северо-западное селище, вероятно из-за небольшого количества хроноиндикаторов, обнаруженных в ходе сборов на современной дневной поверхности и нечетких границ памятника.

В 2002 г. подчистки, обмеры и фотофиксация разрушающихся прибрежных кладок производились сотрудником Западно-Крымской экспедиции Крымского филиала ИА НАНУ С. В. Придневым. В 2009 году Донузлавской экспедицией было проведено научно-поисковое археологическое обследование земельных участков общей площадью 10 га, планируемых для ведения личного крестьянского хозяйства в непосредственной близости от предполагаемых границ могильника. Это обследование с применением геофизической разведки и шурфовкой в местах магнитных аномалий позволило уточнить северную границу охранной зоны комплекса. В 2013 г. на городище Джан-баба были проведены небольшие раскопки экспедицией Института археологии НАН Украины (начальник Д. С. Гречко).

Могильник городища «Марьинское (Джанбаба)» расположен на покрытом травянистой растительностью равнинном поле, примерно, в 125 м к северо-востоку от городища и в 120–150 м к западу от с. Марьино и отделен от села глубокой впадающей в море балкой. Границы и размеры некрополя и сейчас точно не установлены. Предположительно, он имеет форму прямоугольника со сторонами 120 м с севера на юг и 90 м с запада на восток, примерной площадью 0,7 га.

В 2014 году после предварительной геомагнитной разведки и обнаружения аномалий, на месте одной их них был заложен раскоп площадью около 20 м2. В материке была обнаружена подбойная могила № 1. Входная яма забутована камнем. В камере зафиксированы разновременные погребения младенца и 2-х подростков, совершенные в рамках I в. н. э. скорее всего во второй половине столетия. Это первое открытое на некрополе Джан-баба позднескифское погребальное сооружение.

В 2016 г. на могильнике Джан-Баба найден уникальный семейный каменный склеп с погребениями не менее 33 человек второй половины I в. до н.э. Несмотря на неоднократные разновременные ограбления в нем обнаружен многочисленный погребальный инвентарь - посуда, изделия из железа, бронзы, белого металла, различные украшения, в том числе около 3 тысяч разнотипных бус из различных материалов, редкие фибулами. Здесь же найдены сто одиннадцать целых мелких предметов декора женского платья из золота, а также фрагменты золотой фольги. Какое-то погребение принадлежало женщине знатного рода – жрице (возможно, ведьме). К нему, вероятно, относятся специфические культовые сосуды – курильницы, крупная нечерноморская раковина, предметы золотой расшивки платья, подвески, кольца, перстни и т.д.

Таким образом, работами Донузлавской экспедиции Института археологии Крыма в 2014 г. на территории некрополя городища «Марьинское» (Джан-баба) положено начало изучению еще одного давно известного археологического памятника Северо-Западного Крыма. Археологическим раскопкам предшествовали магнитометрические изыскания, которые продемонстрировали довольно высокую степень точности обнаружения подземных антропогенных структур

Список литературы
Ланцов С.Б., Власов В.П., Смекалов С.Л., Шапцев М.С. Первые исследования могильника «Марьинское» (Джан-баба) в Северо-Западном Крыму // История и археология Крыма. – Вып.2. – 2015. – С. 157-180.
Смекалов С.Л., Зубарев В.Г., Ярцев С.В., Власов В.П., Ланцов С.Б. Об основных результатах исследований грунтовых античных некрополей Крыма в 2014-2016 гг. // Археология Северо-Западного Крыма. – Симферополь, 2017. - С. 156-158.