Некрополь Балта-Чокрак

2_29_0.jpg

Многие памятники археологического наследия, расположенные на территории Крыма, стали жертвами варварского разграбления. Об одном таком объекте и пойдет речь. В 2003 году Крымской Предгорной экспедицией КФ ИА НАН Украины совместно с Бахчисарайским государственным историко-культурным заповедником были проведены охранные раскопки могильника Балта-Чокрак первых веков н.э. у с. Скалистое Бахчисарайского балта.jpgрайона АРК. Городище Балта-Чокрак, которому принадлежит некрополь, было открыто Е.В. Веймарном в 1946 году. С тех пор исследования на памятнике практически не производились, за исключением двух шурфов (один на городище, другой – на трассе оборонительной стены), которые были заложены Т.Н. Высотской в 1969 году.

Могильник стал известен в результате деятельности грабителей в 2001-2002 годах: за это время он был практически полностью ограблен. Судя по грабительским шурфам, здесь было разрушено около 500 могильных сооружений. Древний некрополь располагался в 110 м к северо-западу от оборонительной стены городища, на пологом склоне, покрытом зарослями густого кустарника и деревьев. Восточная часть выходит на распаханное поле.

Могилы на некрополе располагались плотными рядами, огибающими склон. По сведениям местных жителей, в могилах, расположенных в верхней части склона, помимо прочего были найдены краснолаковые тарелки с клеймами planta pedis. Исходя из этого, можно предполагать, что самые ранние могилы датируются второй половиной I - началом II в. н.э. По-видимому, здесь располагалась наиболее древняя часть некрополя.

план балта чокрак.png

В 2003 году в восточной части могильника был заложен раскоп, общей площадью 315 кв. м, территория которого была повреждена десятками шурфов, очень точно попадавших на подбои с древними захоронениями. В ходе работ было раскопано 39 могил, из которых 22 были полностью ограблены. Из них – 29 могил с одним подбоем, три могилы с двумя подбоями, одна грунтовая, одна – погребение младенца в амфоре, одна – плитовая. Одно из захоронений (№ 4), по-видимому, относилось к эпохе бронзы. Остальные могилы содержали материал II-III вв. н.э. Кроме того, в восточной части раскопа был открыт хозяйственно-жилой комплекс эпохи поздней бронзы – раннего железного века.

Раскопки могильника Балта-Чокрак в 2003 году впервые дали представление о топографии и хронологии этого памятника. Был исследован участок некрополя, расположенный у северо-восточного склона одноименного городища. Могильник относится к позднескифской археологической культуре и может быть суммарно датирован I-III вв. н.э. Исследованный раскопками участок топографически занимает наиболее низменную часть склона и, судя по имеющейся информации, является наиболее поздним. Его предварительная датировка – конец II – середина/вторая половина III в. н.э. Могила № 33, исследованная выше по склону, датируется более ранним временем - первая половина II в. н.э.

Несмотря на почти полное ограбление погребальных сооружений, удалось получить интересный и важный в культурном и хронологическом отношении материал. Особо следует выделить находки шести серебряных римских денариев и оригинальной гагатовой антропоморфной подвески. Большой редкостью для позднескифских некрополей является захоронение младенца в амфоре № 34.

денарии.png

Отдельный интерес представляет контекстная находка римского зеркала в свинцовой квадратной рамке (могила №12). Подобные находки неоднократно привлекали внимание исследователей. В последней, наиболее полной сводке из Северного Причерноморья учтено всего 11 свинцовых рамок-зеркал, в основном происходящих из Херсонеса и Пантикапея.зеркало.png

Полученный в результате исследований антропологический материал был подвергнут анализу. Его степень сохранности была определена как плохая. В ряде случаев материал нуждался в подготовительной обработке и реставрации. Всего было изучено 15 черепов, пять из которых были мужскими, восемь - женскими и у двух погребенных половую принадлежность установить не удалось. Возраст погребенных мужчин и женщин приблизительно одинаков (средний возраст погребенных мужчин составил 31,4 года, женщин - 31,2).

По черепному указателю черепа мезокранны и брахикранны. Среди различного рода патологий преобладают зубо-челюстные (зубной камень - 5, утрата зубов-3, эмалевая гипоплазия-3, кариес-2, дегенеративные изменения нижней челюсти-1). В четырех случаях установлена асимметрия теменных костей и в одном - следы непреднамеренной искусственной деформации затылочной кости. Достаточно высокая встречаемость описанных изменений (у 1/3 погребенных индивидуумов) говорит в пользу неблагоприятных условий их жизни. Зафиксирована одна травма на левой теменной кости в результате удара острым предметом треугольной формы.

Список литературы
Зайцев Ю.П., Мордвинцева В.И., Неневоля И.И., Фирсов К.Б., Радочин В.Ю. Позднескифский могильник Балта-Чокрак у с. Скалистое // Херсонесский сборник. Выпуск XIV. Сборник научных статей. – Севастополь: Издательский дом «Максим», 2005 - 348 с.