Курган на возвышенности Ботэгеч

Курган № 1973 располагался в 4,7 км к юго-западу от с. Владиславовка, Кировского района на основной вершине водораздела Ботэгеч, и входил в курганную группу, являясь в ней самым крупным, его высота на карте 1956 г. составляла 3,5 м. К моменту раскопок насыпь была сильно повреждена грабителями 90-х гг. ХХ в., её восточная половина была полностью уничтожена с помощью землеройной техники, что существенно изменило внешний вид памятника: он стал ниже и невыразительным в прилегающем рельефе.

Сохранившийся диаметр насыпи составлял 41 м. На западном склоне насыпи были найдены фрагменты известняковой плиты и фрагмент стелы. Очевидно, фрагменты плиты принадлежали ограбленному и уничтоженному скифскому погребению, а фрагмент вытянуто-прямоугольнной формы являлся надгробной стелой, которая была установлена над первичной насыпью эпохи энеолита-бронзы. Стела, по-видимому, была установлена после сооружения насыпи над двумя основными погребениями ямной культуры (№№ 3, 4).

Под сохранившейся насыпью оказались 4 погребения, все они относятся к ямной культуре, из них – № 3 и № 4 являются основными, поскольку оба совершены с уровня древней дневной поверхности. Впускные погребения №№ 1 и 2 были совершены у южной полы первичной насыпи и досыпка над ними не производилась. Скифское погребение IV в. до н. э. было впущено в центр насыпи, его уничтожили грабители в 90-е гг. ХХ в., от него сохранились только остатки тризны в виде незначительного количества фрагментов хиосских ручек и стенок гераклейских амфор IV в. до н. э., а также лепных горшков.

Погребение № 1, ямной культуры, впускное, представлено человеческим скелетом (младенца) плохой сохранности. Погребенный лежал на спине с поворотом на левый бок, головой ориентирован на восток, ноги были подогнуты в коленях, упали налево. Левая рука вытянута вдоль туловища, правая согнута в локте, уложена на боку. Череп лежал на левой стороне, сохранность его плохая. Под костяком прослежен бурый тлен от подстилки. На костяке сохранились следы ярко-красной охры, один её кусок находился у черепа погребенного. У ног погребенного находился лепной сосуд с коротким венчиком, покатыми плечиками, уплощённым дном, заглаженной внешней поверхностью темно-коричневого цвета. Из этого же погребения происходит известняковая бусина округлоуплощённой формы. 

В 1,25 м к юго-западу от второго впускного поребения зафиксированы следы кострища в виде скопления древесных угольков. На дне могильной ямы лежал костяк подростка плохой сохранности на левом боку, головой ориентирован на восток, ноги подогнуты в коленях, костей стоп нет, они, возможно, были отделены от ног в процессе обряда погребения. Кости правой руки лежат вдоль грудной клетки, её кисть находится на тазовых костях. Левая рука была вытянута вдоль туловища, но слегка отведена в сторону. Кости покрыты тонким слоем охры.

В северо-восточном углу ямы, у затылка погребенного, лежал кусок охры ярко-красного цвета. Под костяком находился тлен бурого цвета от подстилки. За черепом, у восточной стенки находился лепной сосуд (фляга) с коротким венчиком, туловом яйцевидной формы и двумя сосцевидными налепами с отверстиями.

Одно из двух основных погребений под № 3 находилось в геометрическом центре древней насыпи. Могильная яма была перекрыта брёвнами, уложенными вдоль неё. Коричневый тлен от брёвен сохранился на краях коротких сторон ямы. У края западной поперечной стенки на уровне древней дневной поверхности сохранился тлен от вкопанного вертикально кола, верхняя часть которого была обожжена. На дне лежал скелет взрослого человека на спине, головой ориентирован на восток, ноги были подогнуты в коленях, упали направо, кости стоп находились под тазом. Руки согнуты в локтях, их кисти находились на ключицах. Кости покрыты тонким слоем светло-красной охры. В северо-восточном углу ямы, у затылка погребенного, лежал кусок охры темно-сиреневого цвета. Под костяком находился тлен бурого цвета от подстилки. Инвентарь отсутствовал.

Четвертое захоронение также было перекрыто деревянной конструкцией содержал костяк взрослого человека, лежавшего на левом боку, головой ориентирован на восток, ноги подогнуты в коленях, уложены коленями влево. Правая рука уложена вдоль туловища, её кисть находилась на тазовых костях. Левая рука вытянута вдоль туловища, слегка отведена в сторону. Кости покрыты тонким слоем охры светло-красного цвета. В северо-восточном углу ямы, у затылка погребенного, прослежено пятно охры светло-красного цвета. Под костяком находился тлен бурого цвета от подстилки. Напротив левой кисти, у стенки лежали кости животного (ребра овцы или козы – напутственная пища). Инвентарь отсутствовал.

Исследование кургана показало, что он был сооружён носителями ямной культуры в первой половине III тысячелетия до н. э. Ямные захоронения характеризуются восточной ориентацией погребённых. Подобные погребения ямной культуры из кургана у села Молочное Симферопольского района, согласно радиоуглеродному анализу, датированы 2880–2600 гг. до н. э. В крымских предгорьях при строительстве погребальных сооружений использовали преимущественно камень. В степной зоне полуострова для перекрытия погребений ямной культуры чаще применяли древесину, остатки которой зафиксированы при раскопках кургана. Возможно, эта обрядовая деталь является неким племенным отличием от близких соседей (кеми-обинцев), преимущественно использовавших камень при захоронении соплеменников.

В погребениях кургана № 1973, а в засыпи погребения № 3 зафиксированы остатки вертикально вкопанного деревянного кола, верхняя часть которого была обожжена. В некоторых погребениях ямной культуры отмечены случаи применения огня в обряде захоронения, что видно по наличию в засыпи ям древесных угольков.

Сосуды из ямных погребений №№ 1, 2 находят много аналогий в курганах эпохи энеолита – бронзы как Крыма, так и степей Северного Причерноморья. В частности, похожий сосуд с ушками (фляга) происходит из аналогичного погребения ямной культуры № 10 в кургане № 1 у с. Молочного. Весьма сходный по форме сосуд найден в кеми-обинском погребении 6 из кургана № 6, раскопанного на месте Симферопольского водохранилища. Такая схожесть форм лепной керамики ещё раз указывает на определенную близость и взаимовлияние степных и предгорных археологических культур Крыма эпохи энеолита – ранней бронзы.

Стелы не характерны для погребений ямной культуры и практически не встречались при исследованиях курганов. Однако, стела почти такой же формы как в рассматриваемом кургане, из диорита, была обнаружена на пашне близ кургана № 67 в 3,0 км к юго-западу от с. Красновка Кировского района в Крымском Присивашье. Подобные стелы отмечены близ Меганома у современных сёл Солнечная Долина и Богатовка Судакского административного округа. О. Н. Бадер считал их менгирами. Учитывая отсутствие антропоморфных признаков у стелы из кургана № 1973, её также можно считать менгиром и отнести к эпохе энеолита – ранней бронзы.

Список литературы
Гаврилов А.В. Курган эпохи бронзы №1973 на возвышенности Ботэгеч в Юго-Восточном Крыму // История и археология Крыма. 2020. № 12. С. 23-46.