Курганы на м. Ак-Бурун

павловский кургна.jpgВ центральной части современного города Керчи располагается два больших по площади мыса - Ак-Бурун и Павловский. В древности эта территория, по сути своей была пограничной между Пантикапеем и Тиритакой. Огромный интерес представляет курганный некрополь, который является восточным окончанием Юз-Обинской гряды курганов. До наших дней дошло описание только части погребений этой местности. Крупномасштабные земляные работы, связанные с постройкой Керченской крепости, которые проводились с 1857 по 1877 г., ускорили раскопки курганного некрополя в районе Керченской крепости. Именно в годы строительства найдены и описаны многие захоронения: 1858 г. – Павловский курган, 1862 г. – конская гробница, 1874 – 1875 – Ак-Бурунские курганы.

Одним из первых этим участком заинтересовался Поль Дюбрюкс в 1823-1827 г. Он нашел многочисленные остатки городских стен, башен и жилых застроек. К сожалению, после П. Дюбрюкса по целому ряду причин исследователем не удалось провести комплексные изыскания в это районе.

В 1862 г. директор Керченского музея древностей А. Е. Люценко обратился к раскопкам курганов, лежащих на мысу Ак-Бурун, т. е. на южной оконечности Керченской бухты. Двумя годами ранее он увидел, что Военное ведомство разрывает здесь до основания один большой курган. Исследователь опасался, что в результате работ без ведома чиновников музея будет открыта гробница, но его просьбы, обращенные к военным властям, естественно, не были для них обязательными. Тем не менее археологов сюда все-таки допустили, и А. Е. Люценко описал это место:

Будучи увенчан рядом огромных курганов, он (мыс Ак-Бурун) входит в проект береговых укреплений Павловской батареи. Первый курган этого мыса в западном его направлении совершенно снесен с места по распоряжению строителя укреплений. Инженеры нашли в нем каменный склеп, оказавшийся уже разоренным прежде. Второй курган, особенно громадной величины, заключает в себе небольшой склеп с цилиндрическим сводом, открытый французами и англичанами посредством минной галереи, направленной к центру насыпи с северо-восточной стороны. Впрочем, они нашли его, кажется, также разоренным в прежнее время. В третьем кургане средней величины открыта, быть может, ими же посредством минной галереи, боковая каменная гробница с плоской крышкой. В четвертом находился большой склеп, служивший нам в 1855 г. пороховым погребом, который был взорван. Что же касается до пятого, т. е. последнего кургана, лежащего на самой оконечности мыса, то, хотя он значительно раскопан вокруг подошвы, однако же никому не известно, была ли в нем когда-либо открыта гробница.

карта ак буруна.png

В описании упоминается такая деталь в истории археологии как минные галереи. В годы исследований на м. Ак-Бурун раскопки курганов проводились тремя возможными способами. Во-первых, с помощью колодцев, которые закладывались приблизительно посередине насыпи; во-вторых, с помощью траншей, которые могли быть сквозными, т. е. пересекающими всю насыпь, или глухими, т. е. доведенными до середины кургана или даже того меньше; в-третьих, путем заложения мин или галерей (тоннелей), которые чаще всего шли от траншей. Все три способа, естественно, не приводили к полному изучению кургана, но, в общем, позволяли обнаружить главную гробницу.

Особый интерес А.Е. Люценко вызвали второй и пятый курганы. Военно-инженерное ведомство в 1874 году пошло ему навстречу, позволив исследовать насыпи без их удаления, т. е. с помощью минных галерей. Изучение второго кургана не дало результатов, в пятом же в его центральной части были открыты плитовая гробница, оказавшаяся полностью разграбленной и скелеты двух лошадей. Гробницу в виде грунтовой ямы, борта которой были обложены камнем, а перекрытие состояло из деревянных плах, еще в 1855–1856 гг. «исследовали» англичане. А вот в одном из конских погребений находился богатый убор, исполненный в зверином стиле.

Литые бронзовые украшения конской узды2.png

ак бурун, находки из конского.pngЭтот набор в высшей степени интересен; он датируется не позднее середины V в. до н. э. и позволяет считать, что в кургане № 5 на мысе Ак-Бурун был погребен представитель местной племенной знати. Пятый курган стоит особняком по отношению к другим Юз-Обинским курганам, так как он был воздвигнут намного раньше всех остальных.

В кургане, именуемом в литературе «одним из Ак-Бурунских», в 1874 г. было открыто богатое впускное захоронение в виде небольшой каменной гробницы, в которой находилось две урны, одна из которых — с человеческим прахом и целым набором золотых предметов: монета Лисимаха, отчеканенная в городе Византии, бусина с зернью, наконечник ножен кинжала с каменными вставками, две фибулы и т.д. Погребение могло быть совершено во второй половине I в. до н. э. либо при Митридате Пергамском (47 г. до н. э.), либо при Полемоне I (14–8 гг. до н. э.).статер.png

Третий Ак-Бурунский курган, раскопанный в 1875 году, содержал два погребения, наиболее известным из которых стала кремация знатного воина, совершенная в простой грунтовой яме, перекрытой кровельными черепицами, с большим количеством золотых предметов. Особенно хорошо известен «шлем»; но помимо него были также найдены: золотое ожерелье, золотой перстень с железной вставкой, поясная застежка в виде птички, части золотого венка, две золотых ворворки, большое количество предметов вооружения, золотых бляшек. Весь комплекс датируется концом IV – началом III в. до н. э. по находке панафинейской амфоры и золотого статера Александра Македонского. Вторая (женская) кремация была совершена здесь немногим позднее, из нее происходит очень любопытная краснофигурная лекана, роспись на которой отличается полным вырождением краснофигурного стиля. Возможно, Третий курган на мысе Ак-Бурун является самым поздней насыпью всего некрополя Юз-Оба.

 

Список литературы
Виноградов Ю.А. Юз-Оба - некрополь боспорской знати. Культура и хронология // Российский археологический ежегодник. №5-6. 2015-2016
Смекалова Т.Н. Курганы на мысе Ак-Бурун. Историческая топография и современное состояние / Т. Н. Смекалова, Ю. Л. Белик // История и археология Крыма.- 2017. - Вып. 6. - С. 47-53