Кладбище Кырк-Азизлер

кырк азизлер.jpgНа северо-западной окраине города Бахчисарай некогда располагалось довольно крупное кладбище Кырк-Азизлер, действовавшее с начала XIV века. Здесь хоронили жителей крупного близлежащего городища Эски-Юрт, остатки которого располагаются теперь под жилыми районами Бахчисарая. В наше время памятник едва ли различим на дневной поверхности, а сведения о нем немногочисленны. Вместе с тем, здесь были обнаружены надгробные памятники, датирующиеся от 1316 года, - старейшие в собрании подобных бахчисарайских находок.

В 2017 году, в ходе крупномасштабных археологических исследований, связанных со строительством автомобильной дороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь, были произведены первые в современной истории раскопки мусульманского кладбища. Охранные работы в октябре-ноябре 2017 года производились экспедицией Института археологии Республики Татарстан, под руководством В.П. Кирилко и Е.М. Пигарёва.

карта кырк.jpgСредневековое кладбище Кырк-Азизлер является некрополем золотоордынского городища Эски-Юрт. Некоторые исследователи, среди них М.М. Чореф, считают, что в XIV–XV вв. здесь существовал культовый центр, связанный с почитанием могил Чингизидов. Первые и единственные, до настоящего времени, археологические изыскания памятника проводились осенью 1925 года группой исследователей под руководством И.Н. Бороздина, и при участии А.С. Башкирова, Н.Л. Эрнста и У.А. Боданинского. За довольно короткое время было изучено 18 купольных погребений, один склеп и две грунтовые могилы под монолитными надгробиями.

В 2017 году на выделенном под строительство автодороги участке был заложен раскоп общей площадью 4652 кв. м. Раскоп был расположен на окраине г. Бахчисарай, между карьером цементного завода и существующей автодорогой Бахчисарай – Севастополь. Он находился на восточных склонах двух возвышенностей (южная и северная), разделённых балкой. В ходе исследований было обнаружено 37 погребений и 2 скопления обломков камня и надгробий.

могильник общий вид.png

Погребения были сосредоточены в южной и северной частях раскопа. В южной, более древней, части раскопа было обнаружено и исследовано 27 грунтовых погребений. Могилы выкопаны в предматериковом суглинке, нижние части могильных камер выдолблены в слое известняка. Основное направление ориентировки погребений ЮЗ-СВ. дервнное перекрытие.pngФормы могильных ям прямоугольные и трапециевидные; большая часть имела ступеньки-плечики вдоль длинных бортов, на которые опирались плахи перекрытия. В засыпи многих могильных ям встречались обломки каменных надгробий и плит.

завал плит.pngБольшая часть погребений совершалась в гробовищах (наличие крышки гроба зафиксировано только в одном случае), от которых остались фрагменты досок и кованные железные гвозди. В заполнении трёх могильных ям встречены кости крупного рогатого скота. Положение костяков: на спине, черепом на ЮЗ; расположение рук очень разнообразно. Погребения на данном участке могут датироваться XIV–XVII вв.

Надгробия, обнаруженные в засыпи могильных ям, представляли собой обломки каменных столбов с квадратным основанием, переходящим в верхней части в восьмигранник, а также наверший вертикальных надгробий в виде дюрбе и различных типов чалмы. Наиболее сохранившиеся 9 экземпляров были сданы в фонды Бахчисарайского музея-заповедника. 

навершиф надгробий.png

В северной, более поздней, части раскопа было исследовано 10 погребений. Все погребения детские, находились близко к современной поверхности. Могильные ямы овальной и прямоугольной форм ориентированы ЮЗ-СВ; костные останки сохранились только в трёх погребениях. Этот участок кладбища авторы раскопок предположительно отнесли к XIX–XX вв.

На протяжении XX века территория средневекового кладбища интенсивно распахивалась. Во время распашных работ, как дикий камень, так и обломки надгробий, собирались в кучи и потом вывозились для строительных и иных мероприятий. Всего было обнаружено свыше 30 обломков надгробий, из которых 3 было сдано в фонды Бахчисарайского музея-заповедника. Особый интерес вызывает надгробие в виде известняковой вертикальной плиты с вырезанным текстом на арабском языке. Изображение тугры и стилистика оформления текста датируют надгробие серединой XIX в. 

taslar_sar.jpgПосле окончания полевых работ, А.А. Тарасовой были проведены антропологические исследования останков 25 индивидуумов. В результате были получены данные по 11 мужским (возраст от 25 до 55 лет), 11 женским (возраст от 20 до 45 лет) и 3 детским костякам (возраст от 2-х до 6–7 лет). Таким образом, в ходе археологических исследований средневекового могильника Кырк-Азизлер в 2017 году было обнаружено 37 погребений, получена их антропологическая характеристика, сформирована и сдана в фонды Бахчисарайского музея-заповедника коллекция каменных надгробий. Кроме того, было выяснено существование в местности Кырк-Азизлер двух разновременных участков кладбища – раннего (XIV–XVII вв.) и позднего (XIX–XX вв). В ходе работ на раннем (южном) участке были определены его границы и направление распространения погребений, что даёт возможность продолжить изучение некрополя.

Список литературы
Кирилко В.П.. Пигарёв Е.М. Исследования могильник Кырк-Азизлер в 2017 г. // История и археология Крыма. 2018. № VIII. С. 59-60.