Киммерийское погребение у с. Целинное

2021-06-14 (4)_0.pngВ археологии Крыма дискуссионной остается киммерийская проблема. Каждый вновь открытый комплекс с инвентарем доскифского облика привлекает внимание исследователей и меняет сложившиеся представления. Особо значимой стала находка в 1977 г. воинского захоронения №3 в кургане №16 у с. Целинное Джанкойского района. Обнаружили комплекс участники Северо-Крымской экспедиции. Впоследствии этническая принадлежность погребенного обсуждалась в научной литературе. В первых публикациях памятник связывался с киммерийцами. В настоящее время большинство исследователей относят комплекс к черногоровской культуре. Тем не менее, вопрос остается не до конца выясненным. Захоронение было впущено в курган эпохи бронзы. На глубине 2,1 м оказался костяк мужчины возрастом до 30 лет, лежавшего на левом боку в скорченном положении. Дно могилы было посыпано мелом. Найденные материалы позволили с большей определенностью судить о ряде вопросов археологии времени перехода от бронзы к железу в Восточной Европе.

За головой погребенного стояла лепная корчага с чернолощеной поверхностью, широким горлом и горизонтально отогнутым венчиком. Верхняя часть тулова украшена тремя вертикальными каннелюрами. Корчага относится к кругу керамики периода поздней бронзы и раннего железа. Сходные формы находятся в комплексах белозерской культуры (XI-X вв. до н.э.). Но имеются аналогии и в более поздней керамике кизил-кобинцев. Вместе с тем, рассматриваемая корчага отлична от всех схожих слабостью орнаментации.  На сосуде и рядом с ним положены кости и череп барана.  Под нижней челюстью погребенного оказались две массивные бронзовые, плакированные золотом височные подвески, имеющие форму закрученных бараньих рожков.  2021-06-14 (2).pngВ области таза умершего лежал клинок железного кинжала со следами деревянных ножен. Его рукоять и перекрестие не сохранились. Длина сохранившейся части оружия составляла 20 см, а ширина - 6 см. В левой руке был зажат тщательно отшлифованный оселок прямоугольной формы, длиной 14 см. В ногах погребенного положена часть туши животного, вероятно, барана. Детали обряда: скорченное трупоположение, восточная ориентировка, наличие напутственной пищи, состав и характер инвентаря позволили Н. В. Корпусовой и В. П. Белозору отнести погребение к доскифскому времени, а именно к группе памятников черногоровской ступени 900-750 гг. до н.э. В могиле у с. Целинное зафиксирована меловая подсыпка. Такая деталь характерна более для белозерской культуры. Близость с последней по находкам керамических сосудов указывает на то, что погребение обладает ранними признаками и может быть уверенно отнесено к IX в. до н.э.

2021-06-14 (1).png

Особый интерес представляло каменное изваяние, обнаруженное в насыпи кургана. Стела является одним из немногих доскифских памятников монументального искусства, происходящих из твердо датируемых комплексов. 2021-06-14.pngНа стеле схематически изображена фигура человека. Детали костюма и предметы вооружения выполнены достаточно реалистично, в технике углубленного рельефа. Изображенный воин опоясан портупейным поясом, переданным строгими четырьмя параллельными линиями. На концах пояса округлые предметы - видимо, бляшки. Концы пояса замкнуты пряжкой. На левой стороне рельефа изображен кинжал и горит с луком, они заткнуты за пояс. У острия кинжала изображена трапециевидная выемка, назначение которой неясно. Рядом с горитом помещен оселок. С правой стороны находится неопределенный предмет, прикрепленный к поясу свободно свисающим ремешком, у конца которого прикреплен крючок в виде лунницы. За последний и зацеплен непонятный предмет. Аналогичный атрибут изображен на чаше из Гаймановой могилы. В. И. Бидзиля считает, что этим предметом могла быть булава.

Список литературы
Корпусова В. Н., Белозеров В. П. Могила киммерийского воина у Джанкоя в Крыму // Советская археология. - 1980. - вып. 3