Замок Чобан-Куле

choban.jpeg

Замок расположен в 5 км к западу от с. Морское на каменистом мысе Агира. С юго-запада укрепление ограничивают неприступные обрывы холма. Общая площадь памятника составляет не менее 3000 м кв. Визуальные обследования и зарисовки проводил А. Л. Бертье-Делагард. Археологические исследования проводились в 1992–1993 гг. под руководством В. Л. Мыца. Изучены: донжон, северо-восточная и юго-восточная куртины.

1-29.jpgДонжон замка сохранился до уровня второго этажа. Донжон был окружен квадратным укреплением площадью около 680 кв м, усиленным по углам круглыми башнями с амбразурами подножного боя для огнестрельного оружия. С юго-востока к цитадели примыкал вытянутый вдоль склона крепостной двор длинной около 150 м, укрепленный крепостной стеной с северо-востока. Установлено, что строительство фортификационных сооружений не было завершено. Восточное подножие холма было занято поселением, где экспедицией был исследован одноабсидный храм. Керамический материал позднесредневекового периода встречается и в долине р. Чобан-Куле-Узень (Юртын-Узень) к северо-востоку от замка на спланированных плантажным плугом виноградниках. Укрепление связывается с генуэзской семьей ди Гуаско, обосновавшихся в Солдайе, по крайней мере, с 1381 г. Согласно документальным источникам строительство замка велось в 1474–1475 гг.

Среди осевших в Крыму генуэзских семей выделяется одна из рода Гуаско (глава местного клана — нобиль Антонио, его сыновья — Андреоло, Теодоро и Деметрио), имевшая непростые отношения с местными институтами власти. Конфликт, возникший между членами семьи Гуаско и консулом Солдайи незадолго до османской экспансии, привёл к затяжному противостоянию сторон и вызвал необходимость участия вышестоящих органов в разрешении проблемы. Причиной было то, что братья Гуаско узурпировали власть и судебное право на занятых ими землях. Тогда консул Солдайи Христофоро ди Негро отправил специальный отряд из кавалерия и семи оргузиев с целью уничтожить виселицы и позорные столбы, которые, согласно письменным источникам, «в нарушение законов и статутов высокой общины Генуэзской и светлейшего совета св. Георгия» самовольно «велели поставить в том месте Андреоло, Теодоро и Деметрио». Миссия успехом не увенчалась, поскольку стражникам было оказано вооруженное сопротивление. литография_0.pngПри рассмотрении инцидента каффинская администрация приняла сторону братьев Гуаско, что, в свою очередь, дало повод консулу Солдайи небезосновательно заявить о подкупе последними должностных лиц, «не брезгующих средствами в добывании денег». Свидетельством этих событий стало появление под Солдайей, у селения Тассили, частного замка с мощной жилой башней, в котором, видимо, обитал Андреоло, старший из сыновей Антонио Гуаско. 

Археологически памятник изучался в 1992—1993 гг. Горно-Крымской экспедицией Крымского филиала Института археологии НАНУ. До этого  объект был исследован весьма слабо. Хотя еще в 1794 г. укрепление осмотрел П.С. Паллас, сделав достаточно точное описание крепости. Ученый посчитал его древним греческим замком. Кроме руин большой башни с арочным сводом, он отмечает развалины оборонительной стены, еще одну башню, а за пределами крепости несколько гробниц. В 1821 г. на Чобан-Куле побывал К. Келер, который называет крепость генуэзской постройкой. Сопровождавший Келера архитектор Е. Паскаль сделал зарисовки вида башни, ее план и план самой крепости. П.И. Кеппен датировал укрепление послеюстиниановским временем и в «Крымском сборнике» опубликовал его схематический план. Н. Мурзакевич наоборот, считал, что крепость можно причислить к постройке императора Юстиниана I. В 1889 г. руины замка обследовал А.Л. Бертье-Делагард. Им была выполнена съемка городища и реконструкция башни, которая, по его мнению, была двухэтажной с открытой боевой площадкой наверху. Н.И. Репников полагал, что на этом месте (в позднеантичное время) должно было находиться римское укрепление, входившее в Таврический лимес. В дальнейшем еще целый ряд ученых (Т.М.Тиханова, А.Л. Якобсон, О.И. Домбровский и др.). посещали это место, но раскопки не предпринимались.

1455802454_2016-01-18_221317.jpgУкрепление располагалось на каменистом холме, вытянувшемся с востока на запад. Восточный и северный склоны относительно пологие, а западный и южный обрывистые и спускаются прямо к морю. Общая площадь, вскрытая раскопками за два полевых сезона, превышает 270 м². Крепость состояла из укрепленного ядра с донжоном и примыкающего к нему с востока огражденного стеной «хозяйственного двора». За пределами крепости (на восточном склоне), на искусственных террасах, располагалось средневековое поселение и церковь. Крепостная площадка с донжоном, ограниченная с юго-запада скальными обрывами, возвышается над уровнем моря на 85 м. 1_47.jpgДонжон — наиболее монументальное строение среди фортификационных сооружений укрепления. Он представляет собой эллипсоидную в плане башню размерами 12,75×14 м. Стены сохранились в наше время на высоту 8—9 м. Их толщина колеблется в пределах от 1,8 (со стороны моря) до 3,45 м (с напольной стороны). Цокольный этаж донжона разделен перегородкой на два объема — резервуар для воды и, как показали раскопки 1992 г., хозяйственное помещение, которые перекрывались коробовыми сводами.

До начала исследований вся территория замка была либо затянута дерном, либо перекрыта каменным завалом, образовавшимся вследствие современного разрушения стен донжона. Мощность культурного слоя на разных участках составляла 0,25—6 м. Практически во всех прослойках наблюдается присутствие известковой крошки. Изредка также встречался и разномерный бут. Однако отложений, которые можно было бы соотнести с разрушением крепостных стен при штурме замка, в слоях не отмечено. В толще культурных отложений не прослеживался и сколько-нибудь выраженный жилой горизонт. На разных глубинах в делювии отмечены отдельные кострища или зольные пятна, но стратиграфическое положение большинства из них не позволяет связывать их со временем жизни укрепления.

2021-11-25_19-36-52.pngВерхняя крепостная площадка размерами 27×20 м была, видимо, со всех сторон замкнута крепостными стенами. Лучше других сохранилась северо-восточная куртина, отстоящая от донжона на 8 м. Ее длина по фасаду составляет 25,6 м, с тыла — 26,7 м. Толщина стены 1,25—1,3 м (у основания увеличивается до 1,5 м). Куртина сохранилась на высоту до 3,7 м. При ее возведении склон возвышенности на этом участке был вертикально срезан, а на образовавшуюся площадку, вплотную к откосу, была поставлена-крепостная стена. Вследствие этого превышение уровня дневной поверхности с внутренней стороны над напольной стороной составляет 2,7—3,5 м. По краям эта куртина завершается двум круглыми башнями (I и II).

bW_xFvgsgRU.jpgЮго-восточная башня (I) имеет внешние размеры 3,7 м, внутренние — 2—2,1 м; толщина стен весьма небольшая — 0,77—0,8 м. За линию куртины башня выступает на 1,9 м. Стены этого строения сохранились на высоту до 3 м. Скальный пол башни заглублен (относительно уровня дневной поверхности) с напольной стороны на 1,03 м. С северо-западной стороны башня имеет бойницу подножного боя для обстрела вдоль куртины. Еще одним элементом юго-восточного оборонительного узла является крепостная стена, пристроенная без перевязи к башне I. С линией северо-восточной куртины она образует угол 78° Толщина стены 1,4—1,65 м; сохранилась на высоту 2,2 м на участке протяженностью 6 м, открытом раскопками. Ниже по склону она почти полностью разрушена и прослеживается по развалу камня, который достигает 5 м в ширину. В 20 м от башни I эта стена под углом 120° поворачивает на восток и достигает скальных обрывов. Площадь огороженной этой стеной территории около 2500 м². Внутри «двора» отмечены редкие развалы околотого камня (вероятно, развалы средневековых построек).

2021-11-25_17-19-32.pngСеверо-западная башня (II) — угловая; ее внешний диаметр — 3,7—3,75 м. Размеры внутреннего помещения — 2,1—2,2 м, толщина стен — 0,78—0,8 м. Юго-западная часть башни сохранилась на высоту 3,25 м; северо-восточная кладка башни срезана до уровня 1,2 м при террасировании склона. Стены сооружения поставлены непосредственно на поверхность скального пола, заглубленного относительно уровня дневной поверхности на 1,2 м. Котлован под башню вырублен в материке точно по внешнему абрису здания. За линию крепостной стены башня выступает на 1,95 м. С юго-восточной и юго-западной стороны башня имела две бойницы подножного боя.

Раскопки показали, что возведение северо-западной линии обороны так и не было завершено.То же можно сказать и о параллельной ей юго-восточной линии, на месте которой обнаружена только траншея. Вероятно, башня-донжон должна была замыкаться стенами со всех сторон. Однако большая их часть так и не была построена до 1475 года. Примечательно, что в систему обороны не была включена стратегически важная высота, находящаяся на 20 м к северо-западу от донжона.

choban3.jpgНабор архитектурных деталей, собранных во время раскопок 1992—1993 гг., позволяет говорить о том, что донжон имел не менее трех наземных этажей с боевой площадкой наверху, огражденной парапетом на каменных кронштейнах с машикули. Внутреннее пространство башни перекрывалось куполом, а междуэтажные перекрытия (за исключением цокольного) были деревянными. Проведенные на памятнике работы показали, что донжон, крепостные стены и угловые башни сложены из разномерного бута на известковом растворе. Во всех случаях двухлицевая с внутренней забутовкой кладка велась рядами высотой 0,4—0,5 м. Изучение крепостных сооружений памятника показывает, что их строительство велось по принципам западноевропейской средневековой фортификации с расчетом на использование огнестрельного оружия.

В результате проведенных в 1993 г. работ получен и немногочисленный археологический материал (фрагменты стенок пифосов, поливных чаш и кувшинов, горшков с рельсовидным венчиком, железные втульчатые арбалетные болты и черешковые наконечники стрел, каменные ядра и проч.). В целом находки могут быть отнесены к XV в.

В рамках настоящего проекта произведена попытка реконструкции замка Чобан-Куле. Следует отметить, что в ней допущены определенные неточности, в частности, это касается рельефа местности, а также восстановленных участков южной стены у донжона, следов кладок которой раскопки не выявили. Иным, по-видимому, был вход в башню-донжон. Стена, ограничивающая "хозяйственный двор", не была полностью открыта раскопками, и ее завершенность, а также наличие проезда с западной стороны, остаются предположительными. 

В работе над созданием трехмерной реконструкции приняли деятельное участие сотрудник музея-заповедника "Херсонес Таврический" Игорь Бацура, а также исследователь памятника, старший научный сотрудник "Института археологии Крыма" РАН Владимир Петрович Кирилко, которым мы выражаем глубокую признательность за внимание и неоценимую помощь! 

Список литературы
Майко В., Джанов А. Археологические памятники Судакского региона Республики Крым. – Симферополь, 2015. – 448 с.
Кирилко В. П., Мыц В. Л. 2004. Укрепление Чобан-Куле (по материалам раскопок 1992—1993 гг.). В: Мыц В. Л. (гл. ред.). «О древностях Южного берега и гор Таврических». Сб. науч. трудов (по материалам конференции в честь 210-летия со дня рождения Петра Ивано