Городище Тас-Тепе

Tenistoe_11.jpg

Позднескифское городище Тас-Тепе находится на левом берегу р. Кача на южной окраине с. Тенистое Бахчисарайского р-на. Оно располагается на вершине большого вытянутого с запада на восток холма высотой ок. 40 м. (123,6 м над уровнем моря), доминирующего над окружающей местностью. Склоны холма крутые, местами со скальными выступами, вершина плоская. Поверхность памятника задернована и в значительной степени нарушена террасированием в 1970 годы.тас тепе.jpg

На склонах — особенно на северном — прослеживается довольно выразительный культурный слой и раскаты камня. У подножья северного склона, на расстоянии 300 м к северо-западу от вершины холма, на берегу р. Кача находится одноименный некрополь, по-видимому открытый Н. Л. Эрнстом в 1932 году. Еще один некрополь — «Тенистое» — находится в 600 м к западу от вершины Тас-Тепе. Он был обнаружен в 1970 году при строительстве здания сельского совета.

Плоскую вершину холма занимало убежище площадью ок. 0.25 га, в древности окруженное по периметру оборонительной стеной. Археологические исследования выявили трехслойную куртину шириной 1,7 м, возведенную из бутового известняка без фундамента и цоколя. Укрепление было вытянутой овальной формы. Въезд на городище, по-видимому, располагался с восточной стороны, где В.А. Кутайсовым был зафиксирован разрыв в крепостной стене. Кроме того, именно восточная сторона является наиболее пологой.

план тас тепе.png

Памятник был открыт Н. Л. Эрнстом в 1932 году, который расчистил один из склепов некрополя Тас-Тепе, заметного в обрыве речного берега. В 1970 году на склонах городища М. Я. Чореф собрал коллекцию подъемного материала. Им же совместно с А. Г. Герценым были исследованы разрушенные во время строительства погребальные сооружения некрополя Тенистое. В 1978 году городище было обследовано В. А. Кутайсовым, который собрал подъемный материал и зачистил участок северного отрезка оборонительной стены. В 1995 году под руководством Ю. П. Зайцева были проведены охранные раскопки некрополей Тас-Тепе и Тенистое. На месте первого из них также было обнаружено два разновременных поселения: кизил-кобинской культуры и раннесредневековое.оборон стена тас тепе.png

Керамический материал (выразительные фрагменты амфор, характерной краснолаковой посуды) позволил В. А. Кутайсову датировать убежище и примыкающее к нему селище II – IV вв. н. э. На некрополях Тенистое и Тас-Тепе были также были обнаружены захоронения III – IV вв. н. э. Согласно выводам В. А. Кутайсова, городище и поселение Тас-Тепе было одним из звеньев системы сельскохозяйственных населенных пунктов, сформировавшейся в долине р. Кача в III – IV вв. н. э. С него открывается обзор только на правый, северный берег р. Кача.

Список литературы
Т. Н. Смекалова, С. Г. Колтухов, Ю. П. Зайцев «Атлас позднескифских городищ Предгорного Крыма». Санкт-Петербург: Издательство «Алетейя», 2015, 248 с., 449 ил.
Кутайсов В. А. Городище первых веков н. э. на горе Тас-Тепе в Крыму // Население и культура Крыма в первые века н. э., Киев, 1983, с. 144–153.