Винодавильни городища Кыз-Кермен

25571097_m.jpg

К категории хозяйственно-производственных внутрискальных сооружений относятся виноградные давильни. Эти памятники – свидетельства важности в экономике средневекового Крыма, особенно в хазарский период, таких отраслей хозяйства как виноградарство и виноделие. На городище Кыз-Кермен, расположенном в 5 км к юго-востоку от Бахчисарая на плато эрозионного полуостанца Внутренней Крымской гряды известно семь виноградодавилен или тарапанов.

005_0.jpg

Кыз-Керменские тарапаны представляют собой прямоугольные на 0.3-0.4 м площадки для давки винограда и примыкающие к ним округлые резервуары, соединенные с площадками канавками для стока сусла. Борта площадок обычно вертикальные, у суслоприемников – слега вогнутые и плавно закругляющиеся к уплощенному дну, в центре которого нередко встречается едва заметная мелкая выемка диаметром до 0.2 м. Дно корыт, как правило имеет легкий уклон в сторону слива.

007_1.jpgПять виноградных давилен расчищены в 1961 г. экспедицией ЛОИА АН СССР под руководством А.Л. Якобсона, однако информация об этих раскопках практически утрачена. Группа из четырех тарапанов локализуется у восточного обрыва мыса в стороне от усадебных построек, примерно в 17 м к югу от фланга оборонительной стены. Тарапаны ориентированы произвольно и размещаются относительно компактно на расстоянии 3-4 м друг от друга. Еще три виноградодавильни располагаются в ряд вдоль кромки плато в нескольких метрах от обрыва, тогда как четвертая удалена на расстояние 10 м. Еще два тарапана расчищены в 1980 г. А.В. Белым.

Учитывая незначительную мощность культурного слоя за пределами усадебных построек и доскональную топографическую съёмку, едва ли можно ожидать на Кыз-Кермене открытия новых, визуально незамеченных виноградных давилен. Все без исключения обнаруженные на территории городища вырубные тарапаны расположены под открытым небом, непосредственно на плато, и близки по своему устройству, размерам и пропорциям. При этом между ними наблюдаются и некоторые различия: например, в количестве и комбинации гнезд от несохранившихся деревянных конструкций или в форме корыт, два из которых не квадратные, а прямоугольные.

Прямыми параллелями надежно датированным кыз-керменским тарапанам являются устроенные в аналогичных топографических условиях виноградные давильни на Эски-Кермене и Мангупе, где они обычно перекрыты культурны отложениями и руинами сооружений последующей городской застройки: соответственно XI-XIII и XIV-XV вв. Принимая во внимание отсутствие на Эски-Кермене массового археологического материала постхазарского времени, а на соседнем Мангупе – XI-XII-XIII вв., можно уверенно утверждать, что и на этих памятниках производственно-винодельческие комплексы относятся к предшествующим столетиям. Этот факт свидетельствует о связи распространения виноградных давилен в хазарское время с кризисными явлениями в экономике Византии и натурализацией хозяйства, приведшим к резкому сокращению импорта вина из метрополии.

Такие свойства известняков как прочность и вместе с тем и мягкость, вязкость, монолитность и однородность, обусловленные их происхождением, минеральным составом и структурой, позволяли не только легко добывать и обрабатывать строительный камень, но и высекать непосредственно в скале разнообразные сооружения (пещерные церкви, склепы, лестницы, колодцы и т.д.). Преобладающие на «пещерных городах» Крыма рядовые помещения в архитектурном отношении не особенно выразительны и использовались, судя по характеру интерьера, главным образом, в хозяйственных целях.

Список литературы
Белый А.В. Виноградные давильни городища Кыз-Кермен // Судакский сборник. - вып.2. - 2018