Укрепление на г. Крестовая

Появление на территории Крымского полуострова в 20-е гг. XIII в. монголов и сельджукская экспансия, выпавшая на те же годы, по-видимому, обусловили развитие системы крепостных сооружений в окрестностях Херсона и в области Готии. К югу и северу от главной гряды гор в первой половине XIII в. возникли около 25 укреплений. Археологически эта интереснейшая группа памятников остается на сегодняшний день практически неисследованной. Письменные источники также не позволяют разглядеть эти небольшие защищенные поселения сквозь тьму веков. Немногое все же известно, в том числе и о крупнейшем на южнобережье укреплении или исаре, возвышавшемся некогда на г. Крестовая, рядом с современной Алупкой.   

К северу от Алупки, на вершине г. Крестовая, почти со всех сторон окруженной отвесными обрывами высотой 70-80 м, в XIII веке располагалось укрепление, площадь которого составляла 250х120 м (2,5 га). Ширина стен в среднем имеет 1,8-2 м, а высота и в наше время в некоторых местах достигает 2,2 м. Крепостные стены, подчиняясь микрорельефу скалы, делят городище на три равновеликие части: нижнюю, среднюю и верхнюю – цитадель. Общая протяженность стен – 600 м.

Первое содержательное и пространное сообщение об остатках сооружений на г. Крестовой составил выдающийся исследователь крымских древностей П.И. Кеппен. В «Крымском сборнике» встречаем:

«Заметили ли Вы над Алупкой символ Христианства, крест белый, водруженный на высоте значительной, на скале отдельной от Яйлы?. Там в облачной стране некогда находилось одно из бо̍льших укреплений Южного берега… От Алупки до находящейся за крепостью, лесом поросшей лощины Исар-Арды-Дере, где посетители сходят с лошадей, едучи означенною на плане тропою, не более получаса пути. Среди сосен, имеющих при земле в объёме от 14 до 21 четверти (ок. 18 см – А.), видны остатки разных построек.

Внутри крепостной ограды находятся явные следы прежних строений. Так, например, в углу В стояло четвероугольное здание, вероятно, башня, имевшая в длину и ширину по 4 аршина. Далее от В к А после 18 шагов простой стены, видны квадратные фундаменты, коих три состоят в общей связи…, за сим опять промежуток в 4 шага, и опять пристенной постройки. По линии от В к С, после 80 шагов, видны… основания четвероугольной постройки… Вход в крепость, я думаю, находился по линии АВ… в 76 шагах от края скалы».

Еще одно описание принадлежит Григорию Караулову и Марии Сосногоровой, подготовившим в 1883 г. свой путеводитель:

«Крепость эту татары называют просто Алупка-Исар. Сколько можно судить по ея остаткам и следам теперь, она была обширнее   прочих южнобережских и заключала внутри, за своими стенами, несколько разных построек. Стены крепости были кладены на извести… Это опять свидетельствует о построении крепости в эпоху греко-византийскую»

Археологические обследования проводились на г. Крестовая сотрудниками Тавро-скифской экспедиции П.Н. Шульцем и О.И. Домбровским в 1959 г. Тем не менее, наиболее результативными следует признать итоги исследований памятника Л.В. Фирсовым. Выводы ученого опубликованы в 1967 г. в "Записказ Одесского археологического общества". Л.В. Фирсову удвалось установить, что оборонительные стены опоясывают плато горы с трех сторон, четвертая сторона защищена стенами лишь частично, благодаря скальным обрывам. Две поперечные стены делят плато горы на три участка, возвышающиеся друг над другом с юго-запада на северо-восток в виде террас. Господствующее положение занимает цитадель площадью 0,15 Га, с трех сторон ограниченная обрывами. На юго-западном фланге обороны цитадели помещалась прямоугольная башня, а вход в нее прикрывала полукруглая башня. Примерно в центральной части цитадели видны развалины небольшой церкви.

Вторая терраса представляет собой предполье цитадели. Рельеф плато здесь имеет ряд непроходимых рубежей в виде расселин. Площадь второй террасы около 1.35 га. Третья, нижняя, терраса площадью около 1 га огорожена стенами с четырех сторон. Укрепления сильно разрушены. Они возводились на скальном основании с тщательным учетом особенностей микрорельефа плато и возвышались в среднем на 3,5 м. Для возведения стен и жилых построек были использованы глыбы известняка местного происхождения.

Внутрикрепостная территория была застроена небольшими по размерам (в основном одно- или двухкамерными) домами. В строении №VI в цитадели обнаружено несколько глыб известкового туфа явно неместного происхождения Здесь же, в кладке стен найдено два обломка диабазового порфирита. Приблизительные расчеты показывают, что для возведения оборонительной системы было использовано около 4000 куб. м. камня и около 500 куб. м. известково-гравийного раствора.

Подъемный материал на укреплении не выходит за рамки XII—XIII вв. Как и когда Алупка-Исар прекратил свое существование не известно. При его обследовании не было обнаружено мощного слоя пожара или разрушений, обычно сопутствующих гибели укрепления в результате боевого штурма. Поэтому, скорее всего исар был просто оставлен своими жителями подобно укреплениям Аю-Дага.

Сегодня тропа, ведущая к исару, все еще имеет тщательно сложенную крепиду — подпорную стену — на довольно большом протяжении. Она поднимается по левому склону горы Крестовой, на усеченной вершине которой, поросшей соснами и древовидным можжевельником, находится площадка, с северной и западной сторон обнесенная стеной с башенными выступами.

Список литературы
Мыц В.Л. Укрепления Таврики X - XV вв. Киев: Наукова думка, 1991. — 164 с.
Мыц В.Л. Сторожевые укрепления XIII в. "Херсакеи" и Крымской Готии // Поволжская археология. - 2020. - №32
Фирсов Л.В. Средневековое укрепленное поселение на горе Крестовой близ Алупки // Записки Одесского археологического общества, т. 2 (35), Одесса, 1967, стр. 214—228.