Стоянка Замиль-Коба

С 1935 по 1940 гг. экспедиция Государственного исторического музея под руководством Д. А. Крайнова производила обследование пещерных стоянок в Куйбышевском районе Крымской АССР (сейчас это территория Бахчисарайского района Республики Крым. В ходе этих работ были открыты и раскопаны многослойные пещерные стоянки Замиль-Коба 1 и 2, а также обследован ряд гротов в балке Черкез-Кермен и Замиль.

Находки из Замиль-Кобы 1 и 2 хранятся в фондах Государственного исторического музея. Балка Замиль отходит от северного конца балки Черкез-Кермен на запад-северо-запад. Северная сторона балки представляет собой невысокие, почти отвесные обрывы известковых скал, переходящих вверху в широкое холмистое плато, частью распаханное, частью поросшее мелким кустарником. Южная сторона балки состоит из рыхлых пород: глин, мергеля и известняка, покрывающих известковые   скалы.

В древности балка была обводнена благодаря нескольким родникам. В балке Замиль были открыты и частично исследованы 4 пещерные стоянки: Куртлю-Коба и Замиль-Коба 1 – 3. Грот Куртлю-Коба находится в верховьях балки и расположен в северной ее стене. Представляет собой широкий и довольно глубокий грот, открытый на юг. Рядом с гротом имелся прекрасный источник питьевой воды (превращённый в пруд) и очень удобные ступенчатые выходы на плато. Длина грота вдоль устья около 25 м, глубина 17 м, высота от 2 до 4,5 м.

К настоящему времени почвенных отложений внутри грота не осталось. По-видимому, они были выброшены на площадку грота для устройства огорода. Перед пещерой имеется покатая площадка 18 м длины и 14 м ширины. Проведенная Д. А. Крайновым в 1935 г. шурфовка ее края показала, что все слои перемешаны. В шурфе было найдено несколько кремневых пластинок, скребок, обломки различной глиняной посуды и кости животных. Вполне возможно, что в пещере было несколько культурных наслоений, но они, к сожалению, не сохранились.

Стоянка Замиль-Коба 1 расположена в северной скалистой стене балки «Замиль». Представляет собой широкий грот с южной ориентацией. Длина грота достигает 37 м. Наибольшая глубина – 16 м. Высота у устья грота 8 м 55 см, в середине – 4 м 80 см и в конце – 1 м 85 см. Внутри грота имелась площадка, заполненная почвой. Длина этой площадки у устья 25 м, ширина – 8,6 м. Форма площадки представляет собой полукруг, заключенный между стенами пещеры.

Раскопки грота, начатые в 1935 г., были закончены в 1937 г. Вся площадь стоянки была почти полностью раскопана, за исключением площадки перед гротом. Всего вскрыто 256 кв. метров. Внутри грота выявлены несколько слоев. Первый, из серовато-желтый суглинка с примесью известкового щебня и камней мощностью 5–40 см, содержал находки верхнего культурного слоя тарденуазского времени. Второй – желтоватый мягкий суглинок без примесей, мощностью 3–45 см. Находок не содержал. В центральных квадратах третьего слоя наблюдалась прослойка тёмно-фиолетового цвета. Толщина ее от 2 до 12 см. Слой содержал находки нижнего культурного слоя азильского времени.

Большая часть артефактов из первого слоя найдена в центре площадки. Костей животных немного, среди них преобладает кабан, на втором месте благородный олень, единичными костями представлены сайга, дикий осел, дикая кошка, рысь, собака. В большом количестве встречены раковины улитки Helix vulgaris. Найдены подвески из зубов животных и несколько обломков костей со следами обработки. Среди орудий преобладают пластины с нерегулярной ретушью, скребки и резцы. Острия, скобели, проколки, ножи, образуют небольшие серии.

Встречен обломок «постсвидерского» наконечника стрелы, вкладыш кукрекского типа и тесло с бифациальной обработкой большей части поверхности. Такой инвентарь типичен для стоянок мурзак-кобинской культуры позднего мезолита горного Крыма.

Почти в центре жилой площадки 3 слоя располагался очаг, сложенный из продолговатых известковых камней и плит. В заполнении очага найдены кремневые орудия и осколки, жженые косточки, зола и немного углей. Севернее очага, у стенки пещеры обнаружена небольшая ямка, вокруг которой были положены камни, создававшие впечатление небольшого очага. В заполнении ямки найдены кости предположительно затылочной части черепа человека, зуб человека, мелкие кости, кремневые орудия, отщепы и два зуба рыб с нарезками, служившие привесками.

У юго-восточного края жилой площадки обнаружена небольшая мастерская по обработке кремня, в которой были найдены нуклеусы, отбойники, большое количество кремневых орудий и отходов, крупные плитки известняка и куски песчаника. В третьем слое найдено около 3000 обломков костей, среди которых преобладает благородный олень, меньше кабана, единично представлены волк, бык, баран, дикая лошадь и заяц. В восточной части грота наблюдались небольшие скопления раковин Helix.

В третьем слое найден иволистный наконечник стрелы свидерского облика. Подобный инвентарь типичен для стоянок шан-кобинской культуры финального палеолита – раннего мезолита горного Крыма.  По мнению Д. А. Крайнова, азильский человек жил в пещере только зимой, так как на площадке перед пещерой находки вещей очень редки. Судя по остаткам и наличию одного очага можно сказать, что пещеру населяла небольшая группа охотников.

Стоянка Замиль-Коба 2 располагается в 100 м к востоку от Замиль-Кобы 1. Представляет собой похожий, но несколько меньший грот. Внутри грота довольно ровная площадка 30х7 м, заполненная отложениями различных эпох – средневековье, ранний железный век, ранняя бронза, неолит, мезолит и финальный палеолит. Перед пещерой расположена большая площадка, спускающаяся постепенным наклоном к ручью Чокрак, протекающему у противоположной стены балки Замиль. Стоянка раскопана полностью Д. А. Крайновым в 1937–1938 гг.

Стоянка Замиль-Коба 3 находится в изгибе балки в 200 м к востоку юго-востоку от стоянки Замиль-Коба 2.  Располагается в небольшом гроте с обрушившимся в древности козырьком, обращенном устьем на юг. В 1937 г. Д. А.  Крайновым в шурфе прослежен  культурный слой VI– XVI  вв., ниже которого найдены 2 обломка рога косули или оленя. Для выяснения наличия культурных слоев каменного века под руководством М. Г. Жилина в 2020 г. в центре грота заложена поперечная траншея.

В слое №4 траншеи найдены кремневые пластины и микропластины, сколы подправки нуклеуса, два концевых скребка, резец на сломе пластины и отщепы кремня. Керамики не найдено. Этот слой предварительно относят к позднему мезолиту. В верхней части слоя 6 в найдена кремневая пластина. Возможно, эта находка говорит о более раннем посещении грота.

Список литературы
Жилин М.Г., Руев В.Л., Симоненко А.А. Многослойные пещерные стоянки в балках Черкез-кермен и Замиль в Крыму // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Исторические науки. 2020. Т. 6. № 3. С. 149-166.