Средневековое поселения и некрополь в Ливадии

2021-10-25_20-47-43.pngЖивописный поселок Ливадия на Крымском южнобережье широко известен в первую очередь знаменитым дворцом семьи Романовых. Однако, на его территории расположены несколько памятников других эпох. В этом очерке речь пойдет о поселении времен средневековья, открытом в 1981 г. при проведении археологической разведки В.И. Новиченковым, научным сотрудником Ялтинского краеведческого музея. В срезе дорожного откоса на повороте, в развилке Севастопольского шоссе и спуска от Ливадийской больницы, В.И. Новиченков обратил внимание на обнажение культурного слоя с обломками красноглиняной керамики – черепицы и амфор VIII–IX вв.

Место обследования находилось на склоне холма, занятого старым корпусом больницы, жилыми и хозяйственными строениями, огородами, где повсюду встречались фрагменты средневековой керамики. В 1981 г. на придорожном участке были проведены разведочные, а в 1982 г. более масштабные раскопки по открытым листам Н. Г. Новиченковой. Поселение занимало поросший деревьями и кустарником склон по обеим сторонам Севастопольского шоссе. На площади около 20 тыс. м² встречалась подъемная керамика, в некоторых местах прослеживались развалы жилых построек. Памятник получил название средневекового поселения у Ливадийской больницы (ныне Ялтинская городская больница в Ливадии) для отличия от другого поселения в Ливадии с остатками керамического производства, известного с 1960-х гг. и расположенного на расстоянии 2 км от настоящего. После проведения археологических исследований 1981–1982 гг. поселение было зарегистрировано как памятник археологии под № 3020, поставлено на государственный учет. Но несмотря на это, с начала нынешнего столетия на месте поселения началась интенсивная застройка и памятник оказался разрушен.2021-10-25_20-44-16.png

В 1982 г.  был раскопан комплекс усадьбы, которая относится к периоду, заметно выделяющемуся появлением большого количества синхронных поселений в Юго-Западном Крыму, в том числе в Байдарской долине, на Южном берегу Крыма. Некоторые из них были связаны с керамическим производством: в Мисхоре, Гаспре, Ливадии, Кипарисном, урочище Суат возле Васильевки. Во многих городских районах Ялты в наше время был обнаружен культурный слой с керамикой VIII– IX вв. Находки керамики этого времени зафиксированы и при археологических исследованиях в портовой части города.

2021-10-25_20-46-04.pngРаннесредневековая усадьба, выполненная из камня, с внутренним двором, черепичной кровлей – единственная исследованная на Южном берегу Крыма. Подобные жилые комплексы возводились в раннесредневековом Херсоне на месте усадеб римского времени, с сохранением античных традиций строительства и планировки жилых комплексов. Планировка усадьбы поселения у Ливадийской больницы, использование черепичной кровли, отсутствие лепной керамики свидетельствуют о влиянии византийской культуры. Христианство являлось важной составляющей этой культуры. Среди находок усадьбы встречаются материальные свидетельства распространения христианства среди местного населения: фрагменты стеклянных лампад, черепица с метками в виде крестов, изображений птиц, с обозначением единичных греческих букв либо монограмм. Начало процесса христианизации юго-западной и южнобережной Таврики относится к периоду V–VII вв. Со второй половины VI в. в инвентаре склепов и могил в регионе появились пряжки с христианской символикой, нательные кресты.

2021-10-25_20-48-46.pngВ непосредственной близости от поселения у Ливадийской больницы при прокладке коммуникаций в 2015 г. были выявлены орлиноголовая пряжка и браслеты с расширяющимися концами – характерные предметы погребального инвентаря и признаки существования там раннесредневекового могильника. Видимо, при земляных работах, было повреждено погребальное сооружение второй половины VII в.  нового, неизвестного ранее, раннесредневекового некрополя. По свидетельству рабочих, под слоем дерна (чернозема) залегал слой глины, в котором (в плотном грунте) на глубине 0,50–0,70 м от современной дневной поверхности были обнаружены человеческие кости и металлические изделия. Новый памятник расположен на высоте 158 м над уровнем моря на склонах г. Могаби.

Средневековое местное население соприкасалось с влиянием средиземноморской (эллинистической, римской) цивилизации на протяжении многих веков и продолжало сохранять давние традиции. В результате в раннем Средневековье были созданы условия для дальнейшего восприятия ее достижений в материальной и духовной сферах, что способствовало успешному распространению провинциальной византийской культуры и проявилось на примере поселения VIII–IX вв. возле Ливадийской больницы.

Список литературы
Турова Н.П. Раннесредневековый могильник Ливадия и его археологическое окружение // История и археология Крыма. 2017. Вып. VI. С. 94–100.
Новиченкова Н. Г. Распространение провинциальной византийской культуры на Южном берегу Крыма по материалам археологических исследований поселения возле Ливадийской больницы // Поволжская археология. - 2020. - №2