Поселение Кош-Кую

кошкую.png

Некоторые археологические памятники представляют собой целый срез истории Крыма разных эпох. Один из таких памятников был открыт совсем недавно, в 2017 году в 4,5 км к востоку от с. Горностаевка (Ленинский район). В ходе спасательных археологических работ здесь производились раскопки на поселении Кош-Кую. кош кую.jpgЕго площадь оценивается в 21,2 га и, по данным раскопок и дополнительных разведок, достигает 25 га. Исследования велись к северу и к югу от строившейся трассы Феодосия-Керчь и охватывали площадь 26 тыс. км2. Объекты поселения попали под полосу раскопок, благодаря чему была получена уникальная стратиграфическая картина.

Работы показали, что поселение Кош-Кую представляет собой не только позднесредневековую татарскую деревню, по имени которой он получил свое название, а многослойный крупный комплекс отдельных археологических памятников от эпохи каменного века до Нового времени, которые в топографическом, стратиграфическом и историческом отношениях могут рассматриваться отдельно. Были выделены следующие археологические горизонты: поселение мезолита – неолита (VI–IV тыс. до н. э.), поселение эпохи бронзы – раннего железа (втор. пол. II тыс. – нач. I тыс.  до н. э.), сакральный комплекс античного времени (рубеж VI–V вв.  до н. э. – кон. IV – нач. III в. до н. э.), золотоордынское поселение и поселение османского времени.

раскопыкош куи.png

Разведками Первобытной экспедиции ИА УССР и Керченского музея в 1960–1970-х гг. в районе сел Горностаевка и Тасуново был открыт целый ряд местонахождений мезолитического и неолитического времени. В сборах подъемного материала на этой территории и в ходе раскопок в культурных слоях позднейших эпох встречались орудия труда и изделия из камня и кремня: клиновидные ручные топоры из плотного местного известняка, пращевые камни, сработанные нуклеусы, кремневые отщепы, трапециевидные микролиты. Особо выделяются наконечник копья и фрагмент жатвенного ножа.мезолит неолит.png

Слой поселения эпохи бронзы – раннего железа (втор. пол. II тыс. – нач. I тыс.  до н. э.) на большей части исследованной площади частично или полностью уничтожен позднейшими перекопами. В немногих уцелевших останцах он проявляется в виде отдельных тонких (0,03–0,05 м) золистых прослоек, лежащих на предматерике и в древней погребенной почве. Находки представлены фрагментами лепной керамики каменского типа, сильно измельченными костями животных, пращевыми камнями, отбойниками из плотных и кристаллических пород камня, обломками каменных топоров-молотков (все они вторично использованы как терочники), пестами-растиральниками, лощилами, отщепами, сработанными нуклеусами и орудиями из кремня. Следует особо выделить бронзовые кованые шилья, плоский резец и обломанный кончик двухлезвийного ножа.

К эпохе раннего железа относятся и фрагменты  керамики, отличающиеся специфическим составом глиняного теста, которое, в отличие от эпохи  бронзы, имеет значительное количество отощителей. Посуда эпохи поздней бронзы обычно  не орнаментирована, в то время как венчики  сосудов эпохи раннего железа украшены пальцевыми и ногтевыми вдавлениями, защепами и наколотым палочным орнаментом. В числе прочих  находок выделяются детали конской узды скифского и киммерийского облика, височные кольца,  наконечники стрел

вотивные приношения.pngАнтичный комплекс известен по результатам разведок В. В. Веселова, И. Т. Кругликовой, дополнительно обследовался в 2008 году Керченской экспедицией Крымского филиала ИА НАН Украины под руководством С. А. Ермолина, а нанесен на Археологическую карту Крыма С. Л. Смекаловым. Наиболее ранние находки здесь представлены фрагментами античной керамики: хиосских пухлогорлых, протофасосских, красноглиняных лесбосских, фасосских и мендейских пифоидных амфор. Отсутствие в комплексе типично греческих элементов материальной культуры (пирамидальные ткацкие грузила, терракотовые статуэтки божеств) свидетельствует о том, что перед нами не раннее греческое поселение, а поселок аборигенного населения.

Даже предварительные результаты раскопок античных слоев поселения Кош-Кую позволяют говорить о крупном поселке со значительным по количеству населением. Об этом свидетельствует крупный комплекс хозяйственных ям, имеющий площадь несколько сотен квадратных метров, который может быть интерпретирован как общественное зернохранилище. Оно включает в себя более 30 сооружений, выстроенных в несколько рядов. Диаметр ям – 1,50–1,80 м, глубина – до 2 м, суммарный объем – до 100 куб. м. Зернохранилище было заброшено единовременно в конце IV или в первые десятилетия III в. до н. э. Пустые зерновые ямы, постепенно разрушаясь, превратились в широкие конические воронки.

На южном раскопе было открыто небольшое гидротехническое сооружение античного времени – полукольцевая запруда диаметром до 20 м и высотой каменно-земляной дамбы до 2 м. Она собирала поверхностный сток в небольшой балке, спускающейся со склона холма в северо-западном направлении, и позволяла создавать запас воды до 250 куб. м.

Самым примечательным объектом античного поселения является святилище, представляющее собой зольный холм диаметром до 45 м и высотой до 1 м. О его ритуальном назначении говорит состав находок: обильный керамический импорт с преобладанием амфорной тары основных центровпоставщиков вина на Боспор. Нижняя дата комплекса определяется по ранним клеймам Хиоса, Фасоса и Менды V – нач. IV в. до н. э., верхнюю дату дают синопские клейма – нач. III в. до н. э.

Тонкостенная керамика представлена преимущественно открытыми сосудами: чернолаковыми с одной ручкой, канфарами и полусферическими чашами на кольцевом поддоне, красноглинянымимисками боспорского производства с загнутым внутрь краем. К числу вотивных предметов из зольника относятся свинцовые пряслица, бронзовые наконечники стрел, астрагалы, а также значительное количество медных монет пантикапейской чеканки IV – нач. III в. до н. э., включая и редко встречающиеся крупные номиналы. 

клейма_0.png

Интересны два щитка бронзовых перстней с гравированными изображениями, которые являлись личными владельческими печатями.  Важной находкой из слоя зольника является жертвенник, представляющий собой тесаную прямоугольную (0,57×0,5×0,16 м) известняковую плиту с неглубокой выемкой в центре и отходящей от нее канавкой-стоком.

В насыпи зольника встречаются кости собак, их целые черепа и даже почти полный скелет довольно крупной особи, лежавший на боку в анатомическом порядке. Эти данные хорошо согласуются с материалами из раскопок культовых зольников в других частях Европейского Боспора и говорят о широкой традиции принесения собак в качестве сакральной жертвы. Зольник прекратил свое существование, как и все поселение, в конце IV – первых десятилетиях III в. до н. э.

На территории поселения Кош-Кую материалы позднеэллинистической и римской эпохи встречаются в виде единичных и не связанных друг с другом находок: монеты Котиса I и Рескупорида II, Фофорса, фрагменты светлоглиняных узкогорлых амфор,  керамическое пирамидальное грузило с крестообразным оттиском зубьев частого гребня, две  фрагментированные лучковые подвязные фибулы II–III вв. н. э.

поливная керамика.pngНесколько единичных находок с поселения  Кош-Кую можно датировать салтовским временем (IX–XI вв.): фрагменты круглодонной  амфоры причерноморского типа с туловом, покрытым желобчатым рифлением; бронзовый  перстень с овальной жуковиной с четырьмя крестообразно расположенными выступами,  удерживавшими утраченную стеклянную вставку.

Поселок золотоордынского времени (рубеж XIII–XIV – перв. пол. XV в.) состоял минимум из десятка полуземлянок, свободно расположенных в несколько рядов в верхней части склона, по обе стороны от древней балки и перегораживающего ее античного водосборного водоема. Котлованы полуземлянок в плане имели форму прямоугольника или трапеции (приблизительно 2,5×3 или 3×4 м). Высота земляных стенок составляла до 1,5 м; в ряде случаев они были частично облицованы бутовым камнем (полуземлянки № 1, 3, 4, 6).

В полуземлянке № 1 была устроена приподнятая над уровнем пола лежанка. В полу полуземлянок выявлены столбовые ямки: как правило, это был один опорный столб, на который опиралась шатровая конструкция крыши. Выходы из полуземлянок были обращены к югу. С поверхности в жилище вел короткий и узкий проход в две-три ступеньки, длиной до 1,5–2 м, расширяющийся книзу до 0,6–0,7 м. В полуземлянке № 2 проход был обрамлен каменной конструкцией из вторично использованных известняковых блоков, из которых выложены дверные косяки с пазами, а также массивный порог с выемкой под вертикальный запорный брус.

Все полуземлянки были жилыми. Об этом говорят стационарные глинобитные печи с подпрямоугольными топочными камерами, плоским подом и полусферическим сводом. К настоящему времени полностью раскопаны семь полуземлянок, еще три открыты в плане. На территории ордынского поселения найдена небольшая, но представительная коллекция монет, содержавшая не только серебряные и медные джучидские монеты ханов Тохты, Джанибека и др., но и крымские выпуски Узбека, одна монета с надчеканкой «хан».  Отметим и несколько статусных находок: перстень из светло-желтого электра, массивный серебряный перстень с декоративным заостренным щитком, фрагментированный серебряный перстень с дутой квадратной жуковиной, в которую вставлена серебряная пластина с тисненой рельефной трехстрочной арабской надписью. Следует упомянуть две крупные серебряные пуговицы-подвески (одна с золочением), фрагментированную бронзовую булаву, бронзовое перекрестье сабли, свинцовую гирьку кистеня, а также обломки бронзовых золотоордынских зеркал с рельефными изображениями.  Показательны также находки фрагмента витого стеклянного браслета из темно-синего глухого стекла и небольшой просверленной для ношения в качестве амулета раковины каури.

полуземлянка 3.png

В заполнении хозяйственной ямы № 19 с находками XIV в., расположенной рядом с полуземлянкой № 7,  был найден фрагмент венчика полусферической селадоновой китайской чаши со светло-зеленым покрытием, имитирующим нефрит. Встречены и отдельные фрагменты изделий из кашина и резной кости и рога. Эти находки из центральной части поселка Кош-Кую разительно контрастируют со сравнительно скромным уровнем быта обитателей полуземлянок. Вероятно, это в какой-то мере отражает их социальное расслоение: «верхушка» поселян жила в несохранившихся или переносных наземных домах, располагавшихся в наиболее удобной и престижной центральной части поселения (где впоследствии возникли каменные дома), а прочее население, заметно  хуже обеспеченное в имущественном и бытовом плане, компактно располагалось на некотором расстоянии от них – выше по склону.

Поселение османского времени (втор.  пол. XV – нач. XVI – перв. пол. XVIII в.). Татарское поселение Кош-Кую в османских и русских письменных и картографических источниках известно с середины XVIII в. В системе административного деления Крыма османского времени оно входило в Орта-Керченский кадылык Кефинского каймаканства. На российских картах начала XIX в. оно уже отмечено как заброшенное, а небольшой поселок с тем же названием (Кошкуй, Кошкий, Кош-Кую) обозначен в 2 км севернее (совр. с. Тасуново).

Раскопками 2017 года на площади более 10 тыс. кв. м исследованы центральная и юго-западная части татарского поселка. Установлено, что он имел свободную планировку и состоял из группы отдельно стоявших усадеб, окруженных длинными каменными оградами – загонами для скота. Центром владельческих усадеб были многокамерные дома, объединявшие в единый блок жилые и хозяйственные помещения.

Жилой блок усадьбы состоял из двух половин – мужской и женской, которые имели отдельные выходы во двор. Со стороны двора входы в помещения были замощены каменными плитами, конструкции дверных и оконных проемов не сохранились. Жилые помещения имели размеры приблизительно 2×3 м и отапливалась открытыми очагами и каминами, освещались переносными светильниками. Крыши построек были соломенными или земляными, дополнительно утепленными слоем морской травы. Находки деталей железных цилиндрических замков говорят о том, что помещения или находившиеся в них сундуки запирались на ключ.

дом осм времени.png

В хозяйственных помещениях усадьбы сохранились каменные загородки-лари, остатки печей и очагов для приготовления пищи и сушки зерна, круглые жернова для его размола. На территории двора к юго-западу от каменных строений раскопано несколько десятков хозяйственных ям различного назначения: зерновые ямы, земляные очаги, тандыры и мангалы, ямы для сброса золы и бытового мусора, выгребные ямы. Характерной особенностью культурного слоя является наличие крупных зольников,  связанных с отдельными усадьбами. Диаметр зольников достигал 30–40 м, сохранившаяся высота – до 1 м. Насыпи зольников состоят преимущественно из печной золы, перегоревшей турлучной обмазки, нередко содержали  большое количество бутовых камней от разобранных строений, кости животных, фрагменты  керамики, отдельные индивидуальные находки,  связанные с бытом и хозяйственными занятиями обитателей домохозяйств.

Состав находок из раскопок жилых и хозяйственных комплексов поселения в целом типичен для позднесредневековых памятников степных районов Юго-Восточного и Восточного Крыма, просуществовавших с первой половины XVI по конец XVIII в. Это фрагменты и археологически целые формы красноглиняной, светлоглиняной, поливной керамики открытых и закрытых форм крымского производства. Выделяются также транспортные сосуды, тара для стационарного хранения продуктов, хозяйственная, кухонная и столовая посуда, керамика специального назначения (кумганы, туваки, подсвечники).

трубки.pngЗначительную и очень разнообразную группу изделий из керамики представляют курительные трубки различных типов и центров производства. Очень важно, что крупный комплекс курительных трубок из раскопок татарской деревни Кош-Кую датирован довольно узко – с начала XVII по середину XVIII в., что полностью соответствует и составу монетных находок. Большая часть последних относится к чеканке Крымского ханства XVI – середины XVIII в., причем абсолютно преобладают монеты XVI в., которые, очевидно, надолго задерживались в обращении благодаря лучшему качеству металла. Наряду с ними отметим монеты и монетовидные жетоны Османской империи, жетоны западноевропейского происхождения, монеты Польско-Литовского княжества и Польского королевства кон. XVI – нач. XVII в.

В числе инокультурных артефактов выделяется датированный XVII в. католический нательный крест-икона с ростовым изображением фигуры св. Бенедикта. Среди индивидуальных находок отметим различные кузнечные изделия (гвозди, фрагменты цепей и пр.), орудия труда (ножи, оселки, шилья, наперстки, ступки и песты, жернова, фрагменты серпов, скобелей, приспособления для сверления), детали конского снаряжения и упряжи (подковы, сбруйные пряжки и украшения), детали одежды и обуви (обувные подковки, застежки верхней и нижней  одежды, пуговицы, поясные пряжки), предметы оружия.

Грунтовый некрополь позднесредневекового времени, относящийся к татарскому поселению Кош-Кую, обнаружен и исследован в 2017 г. на склонах возвышенности в 300 м к северо-востоку. Он датирован по нескольким монетным комплексам крымской чеканки XVII–XVIII вв. из одиночных захоронений. В заключение отметим, что проведенные исследования позволили выделить на сравнительно небольшой территории со сложившимся  историческим ландшафтом целую серию разновременных, но культурно-хронологически  и территориально связанных между собой объектов археологического наследия, в которых  отразилась многовековая история степной части  Восточного Крыма.

Список литературы
Куликов А.В. Поселение Кош-Кую (Республика Крым, Ленинский район) // Города, селища, могильники. Раскопки 2017. Материалы спасательных археологических исследований. том 25. М.: Институт археологии РАН, 2018. 456 с.