Поселение Джан-Баба

1_61.jpgДонузлавской экспедицией Крымского филиала Института археологии в 2014 г. были произведены небольшие раскопки на некрополе городища «Марьинское» (Джан-баба), расположенном в Черноморском районе. Данный археологический комплекс, включающий греко-скифское поселение «Марьинское» (Джан-баба) с селищами и могильником IV в. до н. э. – первых вв. н. э., расположен на южном берегу Тарханкутского полуострова к западу от села Марьино (бывшее Джан-баба).

Могильник находился к северу и северо-востоку от городища на месте поля, с восточной стороны примыкающего к балке. Первоначальное греческое поселение (усадьба) возникло здесь в результате освоения Херсонесом Северо-Западного Крыма и включения его в состав единого государства во второй половине IV в. до н. э. Греческое поселение просуществовало до II в. до н. э. Затем его захватили крымские поздние скифы, которые построили на руинах усадьбы своё собственное укрепление. К западу от него, через балку возникло селище. Гибель позднескифского поселения «Марьинское» традиционно относят ко II в. н. э. Судя по подъемному материалу VIII – X вв. н. э., к северу от городища предположительно существовало селище салтово-маяцкой культуры.2_33.jpg

Впервые территория памятника осмотрена в 1933 году археологической экспедицией под руководством П. Н. Шульца, в ходе археологического обследования Евпаторийского района. Памятник был определен как скифо-сарматское укрепление с примыкающим с севера могильником, но без селища.

В 1958 году в Симферопольский областной музей поступило сообщение от одного из жителей с. Марьино о находке плиты с изображениями. Надгробие представляет собой плиту из известняка, продолговатой, четырехугольной формы, которая сужается книзу и заканчивается выступом. Высота надгробия с выступом — 1,18 м, ширина – 55-66 см, толщина - 22 см. Рельефные изображения расположены по двум ярусам. На верхнем — всадник с копьем и женщина; на нижнем — олень, преследуемый собакой. Кроме того, на рельефе содержатся 3 надписи на греческом языке.

Могильник городища «Марьинское (Джан-баба)» расположен на покрытом травянистой растительностью равнинном поле, примерно, в 125 м, к северо-востоку от городища и в 120–150 м к западу от с. Марьино и отделен от села глубокой впадающей в море балкой. В 2014 году после предварительной геомагнитной разведки и обнаружения аномалий, на месте одной их них был заложен раскоп площадью около 20 м2. В материке была обнаружена подбойная могила № 1. Входная яма забутована камнем. В камере зафиксированы разновременные погребения младенца и 2-х подростков, совершенные в рамках I в. н. э. скорее всего во второй половине столетия. Это первое открытое на некрополе Джан-баба позднескифское погребальное сооружение.

2014-2016 гг. сотрудниками Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого совместно с сотрудниками Института археологии Крыма выполнялись работы по исследованию античных грунтовых некрополей Северо-Западного Крыма. Во время исследования могильника Джан-Бабеа найден уникальный семейный каменный склеп с погребениями не менее 33 человек второй половины I в. до н.э. Несмотря на неоднократные разновременные ограбления в нем обнаружен многочисленный погребальный инвентарь - посуда, изделия из железа, бронзы, белого металла, различные украшения, в том числе около 3 тысяч разнотипных бус из различных материалов, редкие фибулами. Здесь же найдены сто одиннадцать целых мелких предметов декора женского платья из золота, а также фрагменты золотой фольги. Какое-то погребение принадлежало женщине знатного рода – жрице. К нему, вероятно, относятся специфические культовые сосуды – курильницы, крупная нечерноморская раковина, предметы золотой расшивки платья, подвески, кольца, перстни.

Список литературы
Ланцов С.Б., Власов В.П., Смекалов С.Л., Шапцев М.С. Первые исследования могильника «Марьинское» (Джан-баба) в Северо-Западном Крыму // История и археология Крыма. – Вып.2. – 2015. – С. 157-180.
Смекалов С.Л., Зубарев В.Г., Ярцев С.В., Власов В.П., Ланцов С.Б. Об основных результатах исследований грунтовых античных некрополей Крыма в 2014-2016 гг. // Археология Северо-Западного Крыма. – Симферополь, 2017. - С. 156-158.