Культовый комплекс на вершине Ай-Петри

Ай-Петри является одним из самых посещаемых мест крымского полуострова, однако мало, кто знает, что на вершине горы когда-то находился культовый комплекс. Толпы туристов, посещающие плато Ай-Петри, даже понятие не имеют о располагающемся здесь археологическом памятнике.

П. С. Паллас и В. Х. Кондараки писали, что на вершине горы Ай-Петри некогда существовал храм или монастырь. В 20-30 гг. XX в. Е. Висниовская обнаружила «место древнего поселения». Находки, обнаруженные исследователем, были весьма скудными: «узкая металлическая пластина, раковины устриц и мидий, железный гвоздь, зубы животных, кость, обломок кремня». Фундамент постройки не был обнаружен. Первые систематизированные археологические раскопки были проведены в начале XXI в.ай петри.png

В результате археологических раскопок было выяснено, что изучаемый культовый комплекс располагался на площадке 8,2 – 12,2 м. Площадка расположена в непосредственной близости от обрыва. Тесленко предположила: «Что в римское время на вершине г. Ай-Петри располагалось небольшое варварское святилище. Культурный слой первых веков нашей эры был частично или полностью уничтожен при использовании вершины в эпоху средневековья при сооружении христианского храма. Здание было возведено из местного известняка на известковом растворе с использованием травертиновых архитектурных деталей и покрыто черепицей. По керамическому материалу время его сооружения предварительно можно отнести к VIII – X вв. н. э.».

Из этого можно сделать вывод, что следов, указывающих на то, что именно из себя представлял культовый комплекс позднеримского времени практически не осталось.

В следующий раз комплекс был осмотрен археологами в 2010 г. Был собран подъемный материал: фрагменты черепицы, фрагменты гончарной посуды, стеклянные лампады, железные крест.

Памятник находится под угрозой уничтожения, потому что он находится на поверхности, из-за чего страдает от туристов, не понимающих, что они находятся в непосредственной близости от археологического памятника. При этом, грабители, интересующиеся археологией, не проходят мимо. Другой проблемой является то, что человеку далекому от археологии понять, что каменистое место на вершине г. Ай-Петри представляет собой археологическую ценность. Кроме того, памятник никак не огорожен. Поэтому туристы могут невольно, даже не понимая того наносить вред памятнику, даже не понимая этого.кермика ай п.png

В 2011 г. были проведены раскопки, в ходе которых был обнаружен следующий материал: фрагменты туфовых архитектурных деталей, обломки средневековой керамики, амфор, гончарной и лепной посуды I в. до н.э. – I в. н. э., а также 3 железных кованых креста. Никаких архитектурных деталей, указывавших на то, что из себя могло представлять данное культовое сооружение, обнаружено не было.

Не подвергается сомнению, что на вершине г. Ай-Петри существовал культовый комплекс в первые века нашей эра, однако каких-либо находок, указывающих на то, что он мог из себя представлять найдено не было.

Список литературы
Лысенко А. В. Святилища римского времени южной части Горного Крыма // Stratum plus 2005-2009, вып. 4. – с. 374—400.
Турова Н.П. Культовый комплекс на вершине горы Ай-Петри // МАИАСК, 2016, вып. 8. – с. 286-332.