Крепость Исар-Кая

isar-kaya_1280_0.jpg

Укрепление Исар-Кая у горного прохода Шайтан-Мердвен (Черто­ва лестница) известно со времен П. И. Кеппена, который упоминает о нем впервые. Сам П. И. Кеппен не видел развалин крепости, но, основываясь на рассказах местных жи­телей и на опыте собственных наблюдений, предположил, что

«при Мердвене — известном проезде по примечательной каменной лестнице — находилась наблюдательная или оборонительная точка».

В. X. Кондораки, который побывал на Шайтан-Мердвене, считал необоснованным такое предположение, потому что

«ни на ней (Черто­вой лестнице), ни по сторонам ее не было возможности поста­вить крепость, которая могла бы иметь влияние на желающих проник­нуть Мердвеном».

Этот спор был решен много лет спустя — в 1934 г. Н. Л. Эрнст, по­бывав на Шайтан-Мердвене, отыскал и развалины крепости. Он писал:

«На соседней скале (второй от перевала к востоку) имеются явствен­ные эффектные развалины средневековой готско-греческой крепости Мердвень-Исар».

2021-09-29_08-11-51.pngПосле этого исар много лет не посещался, н его точное местонахождение вторично было установлено геологом Л. В. Фирсовым. В 1967 г. Л. В. Фирсовым на исаре проводились небольшие разве­дочные раскопки, которые удалось продолжить лишь в 1979—1980 гг. Во время работ 1967 г. в крепости было заложено четыре шурфа и один раскоп, в котором обнаружена небольшая цер­ковь. Л. В. Фирсов на основании проведенных исследований строитель­ство крепости относил к IX—X вв., а разрушение укрепления — к кон­цу XIV — началу XV в. и связывал последнее с захватом Южнобережья генуэзцами и карательной экспедицией Карло Ломеллино 1434 г. В то же время О. И. Домбровский и Е. А. Парши­на время существования крепости предположительно определили XII— XIV вв. А. Л. Якобсон считал наиболее вероятной дату возведения укрепления — XIII—XIV вв.

Целью раскопок 1979—1980 гг. являлось уточнение даты укрепления, выяснение его фортификационных особенностей, изучение застройки его территории. За два полевых сезона на городище был доследован храм, частично раскрытый в 1967 г., раскопано две жилые постройки и хо­зяйственное помещение, произведены зачистки развалин оборонительной стены.2021-09-29_10-48-42.png

Укрепление находится в 250 м к востоку от места выхода тропы из ущелья Шайтан-Мердвена и занимает вершину, горы Исар-Кая. Оно представляет собой в плане неправильный четырехугольник. Наибольшие размеры площадки, занятой крепостью — 75 х 55 м. С юга и запада вершина ограничена обрывами 20—40 м высотой. С северо-за­пада обрыв постепенно снижается по направлению к северной седлови­не, отделяющей гору Исар-Кая от Ай-Петринской яйлы. Поверхность скалы наклонена к востоку. Площадь укрепления — около 0,3 га.

исар-кая_2_l.jpgС севера и востока территория городища доступна. Здесь и были поставлены крепостные стены, которые в настоящее время сильно разрушены и выглядят как каменный вал высотой до 2,5-3 м. По периметру укрепление растянулось на 205 м, при этом длина стен – 100 м. Высота стен, по-видимому, могла достигать 7-8 м. Они были сложены из крупного рваного бута на известково-песочном растворе. С использованием аналогичного вяжущего раствора сложены стены большинства крепостей средневеко­вой Таврики.

Вход в укрепление находился в восточной куртине, в 12 м от севе­ро-восточного угла. Ширина входа — 1,65—1,70 м. Со сторо­ны северной седловины ко входу подходила дорога. На краю обрыва находился каменный парапет, разрушившийся в настоящее время полностью. В северо-восточном углу, на месте стыка северной и восточной куртин находился прямоугольный башен­ный выступ 3,3х2,35 м. Его стены стоят непосредственно на скале и сложены из слегка подтесанных с лицевой стороны камней. Они сохранились на высоту 1,2 м. В основание углов башенного высту­па (сложенного вперевязь с северной и восточной куртинами) положе­ны камни больших размеров— 0,8 х 0,5 х 0,4 м. Северная оборонительная стена с запада завершалась прямоугольной башней. Ее размеры примерно 7,4 х 7,0 м.

2021-09-29_08-10-59.pngОборонительная система городища отличалась значительной сложностью. Строители крепости особенно позаботились об усилении наиболее доступного северного участка оборо­ны, который с запада и востока замыкали прямоугольная башня и ба­шенный выступ (расстояние между ними составляет 27 м), обеспечивая фланговый обстрел. Насколько можно судить по месту находок черепи­цы, башня была закрытого типа с черепичной кровлей и, видимо, использовалась в качестве донжона. Аналогичные башни известны на целом ряде нсаров средневековой Таврики: Кермен-Кая на Басмане, Камара, Сарджик, Сандык-Кая и др.

2021-09-29_08-11-21.pngПри доследовании храма были уточнены его размеры (6,35 х 3,75 м). Апсида обращена на северо-восток. В южной стене возле юго-западного угла находился вход. Западная стена храма толще остальных на 0,10—0,15 м и равна в среднем 0,75 м. Она поставлена перпендикулярно направлению склона и служила одновременно крепидой, которая выдерживала напор грунта, оползавшего со скалы. Толщина прочих стен храма — 0,60— 0,65 м. Стены сложены на известково-песочном растворе и сохранились в основном на высоту 1—3 рядов кладки (0,25—0,50 м). Лучше всего сохранилась апсида: ее высота в настоящее время — 0,65—0,70 м. Сте­ны церкви стоят непосредственно на скале. Пол храма глиняный. Ниже глиняного пола храма, на скальной поверхности, был найден об­ломок горла красноглиняного поливного кувшина XIII—XIV вв.

Оштукатуривание стен храма производилось после того, как был ут­рамбован пол: об этом говорят натеки известкового раствора на поверх­ность пола по всему периметру. Стены храма не были расписаны. Рос­пись, видимо, была только в апсиде: во время раскопок 1967 г. здесь найдены мелкие куски известковой штукатурки, покрытой краской раз­личных цветов. При расчистке каменного завала стен встречались отдельные обломки керамид и калиптеров от кровли церкви. На двух фрагментах калиптеров есть рельефные знаки в виде буквы Л. На четырех обломках керамид знаки в виде монограммы из трех букв НХМ, буквы П, животного и знаков. Керамиды с монограммами НХМ найдены в помещениях Херсонеса погибших в пожаре XIII в.

Выше западной стены храма, на ска­ле найден большой железный крест (11,5 х 10 см). Он представляет со­бой две железные пластины, расширяющиеся на концах и склепанные между собой в средней, наиболее узкой части. В одном из перекрестий сделано отверстие для подвешивания цепочек с кадильницей.

2021-09-29_08-10-33.pngК западу от храма располагались два здания — раз­мером 8, I х 4,6 и 7,5 х 5,8 м. В плане они представляют собой неправильные четырехугольники. Стены сложены из бута на глине и сохранились в высоту от 0,35 до 0,70 м. Одна из построек, исследование которой производилось в 1979 г.,двухкамерная. Вход в нее, шириной 0,9 м, был в северной стене. Тол­щина стен этого здания различна. Восточная («нижняя») стена наибо­лее широкая (0.80—0,90 м). Ширина остальных стен колеблется от 0,60 до 0,70 м. Такое различие в толщине можно объяснить тем, что восточная стена стояла ниже прочих и на довольно крутом склоне.

Примерно посредине здание как бы делит надвое скальный уступ. Поэтому для увеличения полезной площади и выравнивания пола «верхней» части постройки справа от входа была устроена крепида. Не­ровности скалы засыпаны щебнем и глиной. На верхней площадке, в се­веро-восточном углу, под тонким слоем глины (3—5 см) обнаружена подсыпка из золы. У западной стены верхнего помещения находился очаг размером 1,0 х 0,60 м (сохранилась обкладка из мелких камней и зола), имевший форму полукруга. «Нижняя» и «верхняя» части дома были, видимо, разделены деревян­ной перегородкой, основанием которой служила крепида. На это указы­вают зачищенные здесь остатки сгоревших стояков и балок.

Таким об­разом, здание делилось на два помещения, которые могли иметь различное назначение: верхнее (его размеры 3,6 х 3,1 мм) было, очевидно, жилым, а нижнее (2,6 х 3,1 м) использовалось для хранения хозяйственной утвари. Это подтверждают и обнаруженные в постройке вещи. Так, в нижнем помещении, на полу, найдены обломки шести амфор, кув­шина, двух красноглиняных тарелок, чашки и пифоса. Здесь же найдены: каменная крышка от пифоса, гвозди, не­сколько метательных «снарядов» из морской гальки для пращи и не­большой баллисты. Неполивные красноглиняные тарелки из слоя пожара орнаментирова­ны однорядной волной, проведенной инструментом с тупым рабочим- краем. Стенки бортиков завершаются слегка отогнутым наружу краем. Подобные сосуды известны в Херсонесе, где они дати­руются XII—XIII вв.

В «верхнем» помещении постройки, в юго-западном углу — у южной стены — стоял небольшой пифос с отбитой в древности горловиной. В нем находились обломки двух кухонных горшков, кос­ти мелких домашних животных (коз и овец), яичная скорлупа, рако­вины мидий и устриц, угольки и зола. Возле пифоса найдены три пряслица, поплавок из пемзы, костяные наперсток и пуговица, обломок рога со следами обработки, пять ракушек с отверстиями, которые, видимо, служили подвесками, обломки бронзового светильника, фрагменты железных ножей, проколка, скребок для выделки шкур, обломки скоб и стамесок, фрагмент бронзо­вой шаровидной пуговицы, два наконечника стрел, обломок крюка с кольцом. На полу верхнего помещения найдены также метательные «снаряды» разных размеров — диаметром от 2 до 10—12 см. Всего в постройке (в слое завала и в слое пожара, в котором она погибла) найдено 78 галек.2021-09-29_08-10-06.png

Жилая постройка, исследованная в 1980 г., однокамерная. Вход: в нее, шириной около 1 м, находился с юга. Пол помещениякаменный, скальные углубления заполнены глиной. Справа от входа рас­положен очаг полукруглой формы, обложенный мелким камнем. Его раз­меры — 0,90 х 0,50 м. На полу дома, исследованного в 1980 г., найдены обломки двух пи­фосов с каменными крышками, которые стояли — один в западном, а другой в северном углах помещения, фрагменты трех амфор и крас­ноглиняных кубков. Кубки на сплошном кольцевом поддоне встречаются сравнительно редко и известны только из раскопок в Херсонесе, где они найдены в комплексах XIII в. Из находок в этом помещении также следует отметить три наконеч­ника стрел, обломок браслета из синего стекла, керамические пряслица и обломок грузика, фрагмент рога и различные железные пред­меты. У входа в постройку найден ка­менный жернов диаметром 0,40—0,41 м.2021-09-29_10-48-13.png

Внутри укрепления исследовано хозяйственное помещение многокамер­ной постройки, примыкавшей к северной оборонительной стене. Размеры помещения — 5,65 х 2,40 м. Вход, шириной около 1,2 м, на­ходился с юга. Стены сложены из бута на глине и сохранились на высоту от 0,8 до 1,6 м. В северо-восточном углу помещения зачищены остатки горна разме­ром 1,1 х 1,0 м по внешнему обводу. Он был сложен из мел­кого бута на глине с последующей глиняной обмазкой изнутри. Возле восточной стены находятся естественные небольшие углубления, в которых были установлены два пифоса, раздавленные рухнувшей кровлей. В слое пожара найдены обломки шести амфор (от двух уда­лось собрать только донные части), двух горшков, трех куманов, целая ойнохоя, два белоглпняных поливных кувшинчика, фрагменты белогли­няной поливной тарелки, красноглиняпых чашки и блюда без поливыы. При зачистке слоя пожара здесь найдено большое количество пред­метов из железа: ножи, двузубая мотыга, пила, садовый нож, долото, серп, цилиндрический замок, скребки, шилья, обломки мотыжки и тес­ла, гребень для вычесывания шерсти, зубатка, 4 наконечника стрел и 12 заготовок для них и др. В за­падном углу помещения лежал расколовшийся надвое каменный жернов. У входа в постройку (возле торца южной стены) находился неболь­шой очаг в виде ямы, глубиной 0,2 м, обложенной мелким камнем.

2021-09-29_08-09-28.pngРаскопки на Исар-Кае позволили установить, что крепость построена на рубеже XII-XIII вв., а прекращение ее жизни приходится на конец XIII в. По-видимому, крепость просуществовала недолго и была уничтожена пожаром, следы которого были обнаружены во всех открытых постройках. Об осаде свидетельствуют находки более 150 метательных снарядов для пращи и небольшой баллисты. Обычно, разрушения крымских городищ и поселений в предгорном и горном районах, в конце XIII в., связывают с набегами татар. Тем не менее, на Исар-Кае не найдено ни одного татарского наконечника стрелы, тогда как многочисленные обнаруженные наконечники – местного производства. Исследователь памятника В. Л. Мыц предположил, что захват крепости совершил один из множества греческих феодалов разобщенной в этот период Готии. В подтверждение им приводится свидетельство Мартина Броневского, полученное от жителей Крыма XVI в., среди которых еще жила память о:

«гордых  беспечных и несогласных между собой греческих князьях, у которых генуэзцы с легкостью отняли некоторые города и селения».

Предположительно на территории, окруженной стеной, располагалось порядка 7-10 жилых построек и примыкавших к ним хозяйственных сооружений. В связи с этим, подсчитывают, что постоянное число обитателей варьировалось от 35 до 50 человек – 7-10 семей. Храм в крепости – однонефная постройка с полукруглой апсидой – один из наиболее распространенных типов культовых сооружений в средневековой Таврике. Население Исар-Каи, помимо несения гарнизонного караула, занималось кузнечным ремеслом (находка горна), обеспечивая себя вооружением и орудиями труда; садоводством (виноградные, садовые ножи, мотыга и пр.), обработкой шкур (скребки) и шерсти (гребень, пряслица, грузики), ткачеством, гончарством (лепные сосуды) и т. д. Избытки производства, вероятно, обменивались на товары, произведенные в Херсонесе, либо в ближайшей сельской округе, над которой господствовал феодал крепости Исар-Кая.

Список литературы
Мыц В. Л. Средневековое укрепление Исар-Кая // СА. - 1987. - Вып. 2