Городище Долгий Бугор

план городища долгий.pngГородище Долгий Бугор расположено на одноименной столовой возвышенности на юго-восточной окраине с. Партизанское, находящейся в широком межгрядном понижении между Главной и Внутренней горными грядами. К югу от него находится Альминское водохранилище, а в 700 м к северу расположено городище Красная Горка. Памятник занимает площадь около 2,5 га. Возвышенность обрамлена крутыми склонами а с востока соединена с отрогом узким перешейком, на котором заметны следы полностью разобранной каменной стены. История изучения памятника невелика, но, вместе с тем, демонстрирует изменение устоявшихся представлений в связи с результатами археологических раскопок. 

Памятник был открыт в 1950 г. в ходе разведок А.А. Щепинского. Исследователь кратко описал его топографию, собранный им подъёмный материал, включавший по мнению исследователя скифскую и античную керамику, а также остатки каменной ограды, визуально выявленной им в восточной части возвышенности. Тогда и в дальнейшем раскопки на объекте не проводились. По результатам разведочных работ поселение было интерпретировано как позднескифский памятник и именно в такой атрибуции вошло в научную литературу. Позднескифские отложения, обнаруженые в северо-западной части памятника в позднейшем перекопе, относящемся ко второй половине прошлого века,  датировались I – III вв. н. э. Все же отмечалось, что среди находок присутствовали обломки орнаментированной керамики позднего кизил-кобинского времени. Оборонительные сооружения городища не изучались, шурфовка культурного слоя не проводилась. По западному склону от городища к глубокой балке открыты террасы, происхождение которых не выяснено. Внизу в балке встречена гончарная керамика салтовского времени.

2022-01-04_12-04-34.pngВ 2019 г. во время масштабных полевых работ, проводившихся Институтом археологии Крыма РАН и связанных с инвентаризацией (паспортизацией) объектов археологического наследия, расположенных в Симферопольском районе Республики Крым, на памятнике было заложено несколько шурфов, в одном из которых  были обнаружены фрагменты кизилкобинской керамики, в частности лепных чернолощёных столовых сосудов с врезным орнаментом. Находки более позднего времени как в этом, так и в других шурфах, отсутствовали.

В этой связи с целью уточнения культурно-хронологической принадлежности памятника осенью 2020 г. на его территории были заложены два дополнительных шурфа общей площадью 12,5 кв. м. В дерновом слое находились фрагменты лепных сосудов, в том числе профильные части – венчики, донья, стенки лепных сосудов с орнаментом и без него, два кремня со следами искусственных снятий. Контуров каких-либо сооружений на этом уровня не обнаружено. На глубине 0,30-0,40 м, найдено скопление фрагментов лепной керамики и немногочисленных костей животных, являвшихся, по-видимому, заполнением хозяйственной ямы.2022-01-04_12-04-59.png

Из находок особо следует отметить фрагменты лепных сосудов с врезным и, в меньшем количестве, желобчатым и рельефным орнаментом. Часть из них имеет поверхность чёрного цвета и лощение. Орнаментальные мотивы сосудов с врезным и желобчатым орнаментом представлены пояском из круглых штампов, проходящим в верхней части тулова сосуда под горловиной, а также спускающимися ниже пояска врезными и желобчатыми параллельными линиями. В некоторых случаях последние образуют заштрихованные линиями треугольники, направленные вершинами вниз. Рельефный орнамент представлен сосцевидными налепами, а также валиком, горизонтально опоясывающим сосуд под венчиком.

2022-01-04_12-05-28.pngВо втором шурфе также обнаружилась хозяйственная яма с фрагментами керамики, камнями и костями животных. Среди фрагментов керамики особо следует отметить части лепных сосудов с врезным и желобчатым орнаментом, некоторые из них имеет поверхность чёрного и жёлтого цвета, а также лощение. Орнаментальные мотивы сосудов в целом идентичны образцам, обнаруженным в хозяйственной яме №1. Кроме того, на дне ямы обнаружен развал небольшого нелощёного сосуда с шероховатой поверхностью. В открытой раскопками хозяйственной яме №3 выявлены фрагменты лепных сосудов, а также развалы двух крупных лепных лощёных корчаг.

Таким образом, последние раскопки определили, что археологический материал памятника связан исключительно с кизил-кобинской культурой. В соответствии с хронологическими разработками С.Н. Сенаторова эти находки можно отнести ко второму этапу ее развития: VIII – первая половина VI вв. до н.э., для которого характерен «сложный резной» и «вдавленный» орнамент. Чуть более поздние датировки для таких изделий предлагает Э.А. Кравченко: вторая половина VIII в. до н. э. – вторая половина VI в. до н. э. В результате, позднескифская атрибуция памятника становится дискуссионной. Решение этого вопроса зависит от дальнейших исследований на городище.

 

Список литературы
Смекалова Т.Н., Колтухов С.Г., Зайцев Ю.П. Атлас позднескифских городищ Предгорного Крыма. – Спб., 2015. – 248 с.
Тихомиров В.А., Кропотов В.В. Исследование городища Долгий Бугор в 2020 г. // История и археология Крыма. - 2021. - вып. 15.