Городище Балта-Чокрак

Городище Балта-Чокрак находится в 3 км к юго-западу от с. Скалистое Бахчисарайского р-на. Оно расположено на одном из обрывистых мысов куэсты второй горной гряды.  С севера к убежищу примыкает селище, расположенное на склоне за оборонительной стеной. У подножья скалистого обрыва плато, на юге находится второе селище.2_29.jpg

Городище Балта-Чокрак было открыто Е. В. Веймарном в 1946 г. В 1963 г. обследовалось Т. Н. Высотской, а в 1968 г. — И. А. Барановым. Кроме двух шурфов (один на городище, другой — на трассе оборонительной стены), которые были заложены Т. Н. Высотской  никаких раскопок на городище и поселении не проводилось.

Площадь городища составляет примерно 0,9 га, оно занимает юго-западную часть плато. С севера и востока скалистый обрыв был отгорожен дугообразной в плане каменной оборонительной стеной, общей протяженностью около 180 м. Развал стены хорошо виден в настоящее время и представляет собой сильно задернованную валообразную каменную насыпь, густо заросшую кустарником и деревьями.

Культурный слой на городище практически отсутствует. Дерновый слой залегает непосредственно на материковой наскальной корке. На южном краю городища на значительной площади обнажена скала, в которой хорошо видны четыре вырубленных хозяйственных ямы большого объема, частично заполненные грунтом и заросшие многолетней травой и кустарниками.

 Некрополь городища располагался в 110 м к северо-западу от оборонительной стены городища, на пологом склоне, в значительной степени покрытом густым кустарником и зарослями дуба, кизила и других деревьев. Восточная часть могильника располагалась на поле.7_17.jpg

Могильник был открыт в результате деятельности грабителей в 2001–2002 гг. За это время он был практически полностью ограблен. Судя по грабительским шурфам, здесь было разрушено около 500 могильных сооружений. В 2003 г. на могильнике были проведены охранные раскопки под руководством Ю. П. Зайцева.

 Судя по фрагментам амфор, найденным в развале оборонительной стены, ее следует датировать II – III вв. н. э. На основании подъемного материала и невыразительных керамических фрагментов из обоих шурфов, заложенных Т.Н. Высотской, городище и прилегающее к нему поселение могут быть суммарно датированы I – III вв. н. э., с преобладанием материала конца II – III вв. н. э.

Могильник может быть датирован I – III вв. н. э. Исследованный раскопками участок топографически занимает наиболее низменную часть склона и является наиболее поздним. Его датировка — конец II – середина/вторая половина III в. н. э. Материалы исследования хозяйственно-жилого комплекса, открытого на территории могильника, свидетельствуют о его раннетаврской этнокультурной принадлежности. Хронологические рамки объекта могут быть определены в пределах финала эпохи бронзы – начала раннего железного века (предварительно XII – VIII вв. до н. э.). Археологический комплекс Балта-Чокрак, включающий городище, селища, и некрополь, является типичным примером позднескифской поселенческой структуры сельского типа I – III вв. н. э. и свидетельствует о плотной заселенности горного Крыма в этот период.

Список литературы
Смекалова Т.Н., Колтухов С.Г., Зайцев Ю.П. Атлас позднескифских городищ Предгорного Крыма. – Спб., 2015. – 248 с.
Высотская Т. Н. Поздние скифы в Юго-Западном Крыму. – К., 1972. - 192 с.
Зайцев Ю. П., Мордвинцева В. И., Неневоля И. И., Фирсов К. Б., Радочин В. Ю. Позднескифский могильник Балта-Чокрак у с. Скалистое Бахчисарайского района АРК. // Херсонесский сбоник, вып. XIV. – 2005. - С. 169–196.
Колтухов С. Г. Укрепления Крымской Скифии.  - Симферополь, 1999. - 224 с.