Стартовал прием заявок в VII Крымскую молодежную полевую археологическую школу

13:10 12.03.2024
271

С 21 по 31 июля 2024 году на базе Опушкинской археологической экспедиции (с. Опушки Симферопольского района), организованной Крымским федеральным университетом, Институтом археологии Крыма РАН и Благотворительным фондом «Наследие тысячелетий», состоится VII-я Крымская молодежная полевая археологическая школа (КМПАШ).

Принять участие в ней могут юные жители Крыма в возрасте 14-18 лет, а также подростки из других регионов России - студенты крымских колледже, техникумов и ВУЗов.

Проект дает возможность познакомиться с археологией ребятам, которые интересуются историей и хотят получить новые знания о далеком прошлом Крыма.

В программе 10-дневного пребывания в экспедиции — участие в раскопках Опушкинского могильника, одного из наиболее интересных памятников полуострова первой половины I тысячелетия нашей эры, знакомство с найденными артефактами, лекции специалистов-археологов, походы, экскурсии по наиболее значимым объектам археологического наследия региона.

Проживание в полевых условиях и работа на раскопе под руководством опытных специалистов позволят участникам проверить на прочность свой характер и физические способности, а общение с участниками экспедиции и волонтерами из разных регионов России поможет найти новых друзей.

Одна из главных задач проекта — профориентационная: школьники, желающие связать свою жизнь с археологией, смогут погрузиться в самый непростой, но самый увлекательный процесс полевых исследований, без которого эта наука не может существовать.

Участие в Школе бесплатное.

Подробнее об условиях участия, форма заявки и информация о проекте — на сайте КМПАШ (http://archaeoschool.ru)

Подача заявок - до 15 апреля 2024 года.

Проект «Крымская молодежная полевая археологическая школа» реализуется с 2015 года благотворительным фондом «Наследие тысячелетий». За 5 проведенных сезонов в качестве «школьников» в крымских экспедициях приняли участие около 300 человек со всей России и других стран.

Проведение VII-го сезона КМПАШ в 2024 году стало возможным, благодаря грантовой поддержке Государственного комитета молодежной политике Республики Крым.

Важное