Состоялась презентация проекта нового историко-археологического парка в Херсонесе

10:09 21.08.2021
3245

Внимание крымской и российской общественности уже несколько месяцев приковано к беспрецедентным по масштабу исследованиям, которые в этом году проводятся на территории южного пригорода Херсонеса. Многочисленные находки значительно дополняют имеющиеся представления о продолжительной истории этого города. Новые детали из жизни его обитателей становятся понятнее. А в вопросе о будущем музея-заповедника Херсонеса многое прояснилось на презентации проекта нового историко-археологического парка. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы музея. Его концепция предполагает передать через объекты комплекса величие древнего городища и его значимость для мировой истории. Парк будет размещаться на территории в 23,3 гектара. Из них – 11,4 гектара отдадут под масштабное озеленение, а 3,2 гектара – под строительство новых зданий и сооружений.

Концепция историко-археологического парка предполагает строительство нескольких объектов: музея Античности и Византии, музеев Христианства и Крыма, амфитеатра, международного археологического центра, ландшафтного парка, туристического центра, а также квартала-реконструкции древнего города. Кроме того, на территории парка планируется разместить школу искусств и филиал международного детского центра «Артек».

«Музей получит новые выставочные площади и новые возможности для работы, а Севастополь — современное образовательное пространство. Это новые возможности для наших детей и возможность сохранить уникальную историю города», — подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На сегодняшний день в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» публике представлено только 10% экземпляров из 250 тысяч экспонатов. Остальные 90% просто негде выставлять. В ходе новых исследований и раскопок было обнаружено еще более 140 тысяч артефактов. Решить эту проблему в определенной мере и призван проект будущего расширения музейного комплекса.

В презентации проекта приняли участие помощник президента Владимир Мединский, митрополит Тихон (Шевкунов), губернатор Севастополя Михаил Развожаев, директор института археологии Николай Макаров, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова, а также ученые и журналисты. Модератором мероприятия был директор фонда «Моя история» Иван Есин.

Источники:

1) https://chersonesos-sev.ru/?p=26787

2) https://sevastopol.su/news/kak-budet-vyglyadet-grandioznyy-istoriko-arhe...

3) https://lenta.ru/news/2021/08/20/khersones/?utm_source=yxnews&utm_medium...

Видео: 
Важное