В рамках проекта "Открытая археология" стартует осенний цикл открытых лекций

22:10 18.09.2021
2639

панкратова_2.jpgВ рамках проекта "Открытая археология" начинается осенний цикл лекций. Первое в этом цикле мероприятие пройдет уже 25 сентября. Впервые за полтора года мы собираемся офф-лайн, в Симферополе, в конференц-холле "Горизонт" (ул. Турецкая, 13-А). 

Лекция №32. 
РЕПРЕССИРОВАННАЯ АРХЕОЛОГИЯ: КАК РОССИЙСКАЯ НАУКА О ДРЕВНОСТЯХ ПЕРЕЖИЛА 1930-е ГОДЫ

1930-е годы — очень важный, но наименее изученный этап в истории античной археологии в СССР. Новая научная парадигма советской науки и растущий идеологической контроль со стороны государства обусловили существенное изменение целей и задач научных исследований. Обновление кадрового состава в научных учреждениях Ленинграда и Москвы на рубеже 1920-1930 годов и попытки централизации контроля за археологическими раскопками в рамках одного учреждения вызвали острый конфликт между столичными институтами. Одновременно с административной борьбой, крупные следственные дела 1930, 1933 и 1936 годов, заведенные в отношении научного состава академических учреждений, повлекли за собой физическое устранение большого количества квалифицированных специалистов, что напрямую отразилось на дальнейшем археологическом изучении ряда античных памятников.

Почему единственный экземпляр отчета о раскопках Таманской экспедиции 1930 года оказался в архиве Федеральной службы безопасности? Как фотография горы Митридат могла стать вещественным доказательством в деле о шпионаже? Каким образом политические репрессии повлияли на историю археологического изучения Фанагории? В каком случае научная инициатива становилась причиной для применения высшей меры наказания? В чем значимость архивных документов для восстановления жизненного пути репрессированных учёных? Об этом и многом другом вы узнаете на очередной лекции проекта «Открытая археология».

Лектор: Евгения Панкратова, кандидат исторических наук, заведующая Отделом обработки фондов, комплектования и ведомственных архивов Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук

25 сентября 2021 г., начало - в 17.30

Конференц-холл "ГОРИЗОНТ" (Республика Крым, г. Симферополь, ул. Турецкая, 13-А)

Онлайн-трансляция: YouTube-канал "Открытая археология" (https://www.youtube.com/channel/UCwgCR69tigk6ezhjxs7mEjA)

Зарегистрироваться на лекцию можно по телефону +7-978-849-08-94, отправив СМС с ФИО слушателя, или на сайте открытаяархеология.рф (https://открытаяархеология.рф/page/курс-лекций , форма внизу страницы)

Регистрация обязательна!

Если вы соскучились по нашим офф-лайновым встречам - приходите, будет интересно!
 

Важное