В керченском музее каменных древностей прошла встреча с президентом РАН

10:26 18.03.2018
2023

В керченском Лапидарии - Музее каменных древностей ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Министерства культуры Крыма состоялась встреча с Президентом Российской академии наук Александром Сергеевым, а также с директором Института археологии РАН Николаем Макаровым и другими видными представителями научной общественности. 

Внимание Президента РАН привлекли прекрасные расписные вазы, изящные сосуды из тончайшего стекла первых веков н. э., отреставрированные высокопрофессиональными художниками-реставраторами. Специалисты-антропологи рассказали об интереснейших открытиях, совершенных в результате исследований остеологического материала. 

30(42).jpg

На встрече Александр Сергеев получил ответы на множество интересующих его вопросов и рекомендовал шире использовать возможности смежных наук в исследованиях археологического материала.

Следует отметить, что визит Президента РАН является событием огромного масштаба не только для Керчи, но и для Крыма, свидетельствующее о неиссякаемом интересе научного мира к культурному наследию Керчи и полуострова в целом. Нина Львовна Кучеревская — зав.отделом «Лапидарий» ГБУ РК «ВКИКМЗ», отметила:

Визит Президента РАН — событие огромного масштаба не только для Керчи, но и для Крыма, свидетельствующее о неиссякаемом интересе научного мира к культурному наследию Керчи — самого древнего города на территории Российской Федерации.

 

Источники: https://kerchinfo.com/kerchenskiu_musei_drevnostei_posetil_president_ros...

http://mkult.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/388073.htm

Важное