Металлическая посуда (золото, серебро,бронза)

Серебряное блюдо царицы Гипепирии

Серебряное блюдо было найдено в 1959 г. при раскопках Неаполя Скифского. Его диаметр — 12 см, высота — 0,6 см, вес — 139 г. Блюдце богато декорировано. Оно украшено рельефным фризом. На нем сохранились изображения дионисийских масок, а также животных, храма, культовых предметов и деревьев. По краю блюдца размещен ободок с орнаментом из овов, ограничивающий фриз сверху.

Список литературы

Бронзовая чаша с изображением смертных грехов из Херсонеса

В 1956 году при раскопках в Северном районе Херсонеса, в одном из средневековых домов XXV квартала, была найдена необычная разломанная бронзовая чаша. Ее диаметр составлял 30 см, высота – 5 см. На внутренней стороне чаши были выгравированы изображения, орнаменты и надписи на латинском языке (рис. 1).

Необходимые ссылки
Список литературы

Серебряные канфары из городища Артезиан

Городище Артезиан в Крымском Приазовье погибло в сильном пожаре в начале боспоро-римской войны 44/45–49 гг. н.э.1 Благодаря нумизматическим материалам слой пожара точно датирован 46/47 гг. Среди статусных находок последних лет интересны и значимы фрагменты сосудов из бронзы и серебра. Находки такой столовой посуды весьма показательны для понимания высокого уровня благосостояния элиты царской крепости.

Список литературы

Серебряные сосуды в форме рога из кургана Куль-Оба

В 1830 году в окрестностях города Керчи был открыт курган Куль-Оба, который сразу стал знаменит благодаря сделанным там уникальным находкам. Среди целого ряда обнаруженных изделий выделяются два серебряных сосуда в форме рога. Согласно отчету П. Дюбрюкса, руководившего раскопками, эти сосуды лежали в стоявшем у западной стены склепа серебряном позолоченном тазу вместе с круглодонным сосудом и чашей.

Список литературы

Электровый кубок из кургана Куль-Оба

Во время проведения археологических исследований скифского кургана IV в. до н.э. Куль-Оба, он был разграблен местными жителями. В следствии чего многие вещи были навсегда утеряны.