Серебряное блюдо царицы Гипепирии

Серебряное блюдо было найдено в 1959 г. при раскопках Неаполя Скифского. Его диаметр — 12 см, высота — 0,6 см, вес — 139 г. Блюдце богато декорировано. Оно украшено рельефным фризом. На нем сохранились изображения дионисийских масок, а также животных, храма, культовых предметов и деревьев. По краю блюдца размещен ободок с орнаментом из овов, ограничивающий фриз сверху. На внутренней стороне артефакта, на дне, в круге диаметром 5,5 см., очерченном низкой кольцевой ножкой, вычеканена пунктирная трехстрочная надпись «ΒΑСΙΛΙСΗС ΓΗΠΑΠΥΡΗΩС», выше которой размещены в строку выбитые точками знаки. Ныне тарелка хранится в коллекции Государственного исторического музея (Инв. № 97504).

2022-01-04_11-40-16.pngАртефакт был введен в научный оборот И. В. Яценко. Исследователь заметила, что изделие было заказано адептом дионисийского культа. Историк обратила внимание и на то обстоятельство, что схожие изображения характерны для памятников конца I—III и, возможно, IV вв. Однако позднейшие из них, изготовленные в III—IV вв., размещали на посеребренной бронзе  И. В. Яценко пришла к выводу, что изучаемый ею артефакт, судя по стилистике изображений и по использованному материалу, мог быть изготовлен в конце I—II вв. н. э. Причем его могли произвести в Малой Азии.

Блюдо нашли в слое II—III вв. И. В. Яценко полагала, что это обстоятельство не следует учитывать при датировке. Ведь слой, в котором был обнаружен артефакт, сильно пострадал от деятельности жителей Симферополя XIX—XX вв. Так что блюдце могло быть перемещено из более древних отложений. Последний вывод исследователя отнюдь не случаен. Дело в том, что И. В. Яценко полагала, что блюдце было изготовлено в период жизни боспорский царицы Гепепирии (37/38—38/39 гг.), а, точнее, в 38—45 гг. Она основывалась на прочтении надписи «ΒΑСΙΛΙСΗС ΓΗΠΑΠΥΡΗΩС». При этом исследователь справедливо заметила, что этот текст, судя наличию в нем «Α» с косой поперечной гастой, лунароной «Σ», «Π» с непропорционально длинной поперечной составляющей, «Ρ» с маленьким полукругом, а также курсивной «Ω», мог быть отчеканен во второй половине II или даже на рубеже II—III вв. Однако И. В. Яценко подчеркнула, что курсивные буквы появились в боспорских надписях в 14—15 гг.

Что же касается знаков, то исследователь видела в них указание на вес блюдца. И. В. Яценко полагала, что первый из этих символов является обозначением унции. Во втором она видела «Σ» — буквенное обозначение цифры «6». Историк заключила, что изучаемое ею блюдце изначально весило шесть унций. И. В. Яценко объяснила и сам факт обнаружения этого артефакта в Неаполе Скифском. Она заключила, что блюдце было передано Гепепирией скифскому царю как дипломатический дар во время переговоров. Точка зрения И. В. Яценко была поддержана рядом исследователей.

Однако ее не принял М. Ю. Трейстер. Он изложил и обосновал свои соображения по вопросу атрибуции этого блюдца. М. Ю. Трейстеру удалось уточнить сложившиеся на тот момент представления о том, в каком регионе и когда было выпущено блюдце. Ученый убедительно доказал, что его изготовили в Галлии, причем во II—III вв. Во-вторых, исследователь детально исследовал особенности почерка чеканщика, выполнившего надпись «ΒΑСΙΛΙСΗС ΓΗΠΑΠΥΡΗΩС». Тем самым он обосновал свою датировку артефакта, на этот раз с привлечением методики эпиграфического исследования. чений веса в унциях. М. Ю. Трейстер пришел к выводу, что блюдце из Неаполя Скифского не могло быть изготовлено при Гепепирии, вдове Аспурга (14/15—37/38 гг. н. э.), матери Митридата VIII(III) (39—44 гг. н.э.) и Котиса I (44—62 гг. н. э.). Развивая этот тезис, ученый предположил, что надпись на блюдце была нанесена на Боспоре.

М. Ю. Трейстер счел необходимым вернуться к осмыслению того факта, что блюдце Гепепирии было обнаружено вместе с археологическим материалом конца II—III вв. Речь идет о фрагментах боспорских, светлоглиняных и «самосских» амфор, лепных сосудов и грузил, рельефных и расписных краснолаковых блюд, а также о монетах Траяна (98—117 гг.) и Геты (211—212 гг.). И, что самое интересное, блюдце было найдено близ здания, которое, по мнению Ю. П. Зайцева, являлось дворцовым сооружением. М. Ю. Трейстер полагает, что оно служило резиденцией боспорского правителя. Ученый заключил, что по завершению Второй Боспорской войны Крымская Скифия вошла в состав государства Тибериев Юлиев. Ею управлял наместник боспорского государя. В результате М. Ю. Трейстер пришел к крайне интересным и перспективным выводам. Он заключил, что Гепепирия, будучи супругой одного их боспорских государей: Евпатора (154/155— 170/171 гг.), Савромата II (174/175—210/211 гг.) или Рескупорида II (211/212—228/229 гг.), заказала изучаемое блюдце, которое стало частью добычи скифов, захваченной в начале Второй Боспорской войны. Историк полагает, что Гепепирия II могла править Боспором с 170/171 по 174/175 гг., т. е. в период времени, когда прекратилась эмиссия статеров от имени Евпатора но еще не началась в честь Савромата II.

Список литературы
И. В. Яценко Тарелка царицы Гипепирии из Неаполя Скифского // Историко-археологический сборник / Под ред. Д. А. Авдусина и В. Л. Янина. Москва: Наука, 1962. С. 101—113.
Чореф М. М. Блюдце царицы Гипепирии как источник исторической информации // Новый Гермес. - 2021. - №13(2). - С. 26-40.