Серебряные канфары из городища Артезиан

Городище Артезиан в Крымском Приазовье погибло в сильном пожаре в начале боспоро-римской войны 44/45–49 гг. н.э.1 Благодаря нумизматическим материалам слой пожара точно датирован 46/47 гг. Среди статусных находок последних лет интересны и значимы фрагменты сосудов из бронзы и серебра. Находки такой столовой посуды весьма показательны для понимания высокого уровня благосостояния элиты царской крепости. Среди множества других находок здесь были найдены фрагменты нескольких серебряных канфаров с биконическим туловом.канфары.png

Эти канфары и ручки от них относятся к одному типу «Высочино» по месту находки сервиза из четырех таких сосудов в тайнике 2 сарматского погребения кургана № 28 группы Высочино VII в Нижнем Подонье, которое датируется третьей четвертью I в. н.э. Канфары «серии Высочино» имеют биконическое тулово на низком кольцевидном поддоне. Нижняя половина тулова канфара моделирована в виде изогнутых лепестков, верхняя – украшена накладным позолоченными пластинами с тисненым позолоченным орнаментом или  чеканными фризами.

ручки канфаров.pngСосуды имеют литые ручки, нижняя часть ствола которых, шестигранная в сечении, завершается атташем в виде листа. В центре ручка имеет декоративное оформление в виде шарика с двумя рельефными ободками внизу и одним вверху. Верхняя часть ручки раздвоена, отдельные более тонкие стволы изогнуты и украшены на концах шариками.

Помимо находок в Нижнем Подонье, одна из которых происходит из кургана № 2 некрополя Верблюжка у Тузлуков, известна одна находка такого канфара в Прикубанье (курган № 15 у ст. Тифлисской), а три серебряные ручки, типа принадлежащих канфарам данной серии, происходят из раскопок святилища на Гурзуфском седле. Вероятнее всего, к этому же типу принадлежал не сохранившийся кубок из саркофага I склепа II/1975 некрополя Горгиппии, известный по описанию и схематическому рисунку.

Отсутствие находок канфаров этого типа в других регионах дает основание рассматривать их как изделия одного из северопричерноморских центров, возможно боспорского, что косвенно и подтверждает серия находок таких сосудов на городище Артезиан.

карта канфаров.png

На донце одного из канфаров в процессе реставрации была расчищена выполненная пуансоном по кругу двустрочная греческая надпись по кругу. В формах букв наблюдается смешение курсивных и лапидарных стилей письма. По письму надпись можно отнести к рубежу эр. Авторами раскопок предлагается следующее восстановление и чтение текста:

Δ[ῖ]ος Κα̣λ̣[ο]καίρου τοῖς ἐνδ(ε)ία(ι) ἐν τοῖς Ἀπολλωνίου

Диос, сын Калокайра, (находящимся в) нужде в доме Аполлония.

Текст надписи, из которого следует, что некто Диос, сын Калокайра, жертвует этот серебряный канфар людям, находящимся в нужде, из дома некоего Аполлония, очевидно, свидетельствует о дарственном характере надписи на канфаре.

надпись на канфаре.png

Список литературы
Белоусов А.В., Винокуров Н.И., Трейстер М.Ю. Серебряные канфары из слоя пожара 46/47 г. времени боспоро-римской войны на городище Артезиан в Крымском Приазовье // Античные Реликвии Херсонеса: Открытия, Находки, Теории / Материалы международной научной ко