Средневековые печи у Башенного мыса в Юго-Восточном Крыму

 

01_18.jpg

Комплекс средневековых гончарных печей находится в 4,5 км западнее пос. Морское в восточной части крымского южнобережья. Занимает он приморскую территорию в устье небольшой речки Чобан-Куле-Узень. Совсем рядом находится еще один интересный исторический объект – генуэзский замок Тасили или Чобан-Куле на Башенном мысу. Однако, к рассматриваемым печам он отношения не имеет, поскольку появился здесь через 400 лет после прекращения работы здесь гончарного центра.

02_16.jpg

03_15.jpg

Печи расположены цепочкой, преимущественно на северо-западном и юго-восточном краях продолговатой возвышенности, идущей вдоль моря. Открыты они были в 1926 году во время археологических разведок директором Феодосийского музея Н. С. Барсамовым. Тогда, в склонах небольшой возвышенности, поблизости от руин средневековой крепости поисковым отрядом было обнаружено восемь оплывших печей и собран многочисленный подъемный материал.

04_15.jpg

В 1952 году на объекте были произведены первые полноценные археологические раскопки. Работы проводились силами экспедиции Крымского филиала АН СССР под руководством А. Л. Якобсона. Их он описал так:

«Остатки печей большей частью ясно выделяются наличием пережженных кирпичей, местами выступающих кладок, и мощными завалами битой керамики, залегающей сплошными слоями. Такого рода скопления керамики наблюдаются главным образом по соседству с печами; они, очевидно, связаны с ними и представляют собой выброс брака и керамического лома»

05_9.jpg

Всего 1952 году было зафиксировано более 20 остатков печей различной сохранности. Одна из них была раскопана полностью. Сохранилась она не полностью – только топочная камера, где разводился костёр, дававший жар для обжига. Вторая камера – обжигательная – не уцелела. Сохранилось только перекрытие между ними, т.н. «под» с отверстиями-продухами, через которые топочные газы поступали в камеру, с расставленными в ней для обжига глиняными сосудами.

09_12.jpg

10_29.jpg

Примечательной особенностью этой печи был отводной канал, отходящий от топки и использовавшийся для передачи жара в еще одну обжигательную камеру. Т.е. печь была как бы «двойной», что встречается не часто. Сама печь была  обложена крупными необработанными камнями-булыжниками наподобие средневековых гончарных печей Херсонеса.

В 1953 году исследования комплекса продолжились. Была раскопана еще одна, более крупная печь. Ширина ее у основания топочной камеры составляла 5,6 м, а длина - 5,2 м. Сама топочная камера имела два устья и еще несколько расходящихся ответвлений. Стенки между ними были сложены из небрежно положенных сырцовых кирпичей. От находящейся сверху обжигательной камеры сохранилась лишь часть ровного «пода» (с более чем десятком продухов) и начало свода.

06_8.jpg

В 1962 и 1969 годах здесь также предпринимались археологические изыскания, в которых, наряду с А. Л. Якобсоном, принимал участие и М. А. Фронджуло. Ими было исследовано еще две печи и установлено, что гончарный комплекс у Башенного мыса состоял из более чем двух десятков двухъярусных сооружений с топочной и обжигательной камерами разных размеров, сложенных из сырцового кирпича.

11_25.jpg

За время раскопок памятника был собран значительный археологический материал, большая часть которого составляла гончарная керамика – продукция местных мастеров.

08_6.jpg

Здесь изготавливали т.н. «причерноморские» амфоры, фляги и кувшины т. н. «баклинского» типа (т.е. находящие аналогии среди керамики Баклы). Все они датируются VIII – первой половиной Х вв. В это время на полуострове отмечается экономический подъем и рост торговли. Появляются многочисленные посёлки по всему южнобережью. Как следствие усиливается и потребность в керамической таре, что дайт толчок развитию местного гончарного ремесла. На эти новые поселения и была рассчитана продукция гончарных печей у Башенного мыса. Исследования этого интересного памятника еще не окончены. Кроме новых печей, ждет своего исследователя и скрытый в пойме реки сам посёлок гончаров.

Список литературы
Якобсон А. Л. Раннесредневековые гончарные печи в Восточном рыму // Краткие сообщения Института истории материальной культуры. Вып. 54. 1954. С. 164–172.
Якобсон А. Л. Средневековые гончарные печи в районе Судака // Краткие сообщения Института истории материальной культуры. Вып. 60. 1955. С. 102–109.
Якобсон А. Л. Керамика и керамическое производство средневековой Таврики. Ленинград. 1979.