Могильник Ореховка-1

2022-01-04_13-06-22_0.png

В 2019 г. Отряд Крымской новостроечной археологической экспедиции ИА РАН провел охранные научные археологические исследования на территории курганов в зоне проектирования и строительства тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до г. Феодосии и г. Керчи. Значительными работами были раскопки кургана № 1, который, как выявилось в процессе исследований, оказался могильником бронзового и раннежелезного веков. Памятник был расположен на пашенном поле в 1260 м к северо-западу от северо-западной окраины с. Ореховка вблизи поселения Ореховка-1 на территории Яркополенского сельского поселения.

2022-01-04_13-07-04.pngПри осмотре ранее выявленного скифского поселения Ореховка-1, А. В. Гавриловым были выявлены наличие на поселении Ореховка-1 культурного слоя, относящегося к жизни аборигенного таврского населения, а также керамика античного времени. На площади условной возвышенности кургана под пахотным слоем во время раскопок выявлены поминально-погребальные сооружения и конструкции. Под уничтоженной систематической распашкой насыпью было исследовано три рва, два из которых представляют собой в плане спираль, 33 погребения и 6 ям разного назначения. Эти объекты образуют погребально-поминальные комплексы, относящиеся к разным историческим эпохам.

Кольцевые и спиральные рвы относятся к традиции периода финала ямной – начала катакомбной культуры. Они расположены вплотную друг к другу. Внутри территорий, ограниченных кольцевыми рвами, были исследованы погребения, совершенные в ямах и катакомбах. Катакомбные погребения имели заклады из глиняных плит и блоков. В ямных погребениях встречаются лепные сосуды. Внутри территории, ограниченной спиральным рвом, зафиксированы остатки детских погребений этого времени.

2022-01-04_13-07-22.pngПозже, в эти конструкции были впущены ямы погребений раннего железного века. По кругу от центров окружностей рвов выявлены погребения мужчин, женщин и детей, относящихся к этой традиции. Погребения были совершены в прямоугольных ямах, ямах с заплечиками, катакомбах и подбойных ямах с глиняными и каменными закладами. Датируются комплексы концом V – IV в. до н. э., что подтверждается предметами погребального обряда. Наиболее выразительными находками являются хиосская коническая амфора с протоколпачковой ножкой, гераклейские амфоры с клеймами первой половины IV в. до н. э., лепные кубки, скифское оружие (меч, ножи, копья, бронзовые наконечники стрел), бронзовое зеркало, бронзовые серьги и стеклянные бусины. В одном из погребений в глубокой камере с подбоем в деревянной гробовине был похоронен мужчина старше 60 лет с длинным мечом с когтевидным навершием. При нём были найдены также хиосская амфора с протоколпачковой ножкой, нож, скопление наконечников стрел. В одной из катакомб была похоронена молодая девушка с бронзовым зеркалом, сосудами с пищей, гераклейской амфорой и украшениями из бронзовых бусин с бисером.2022-01-04_13-07-49.png

Таким образом, на исследованной территории площадью в 1225 м2 был обнаружен могильник, относящийся к двум историческим эпохам и продолжающийся за границы предполагаемого кургана. Курганные насыпи полностью распаханы, а погребения раннего железного века, возможно, относятся к грунтовому могильнику близлежащего поселения Ореховка-1.

Список литературы
Рукавишникова И.В., Бейлин Д.В., Волошинов А.А. Исследование погребальных памятников в Кировском районе Крыма в 2019 г. // История и археология Крыма. - 2020. - вып. 12