Ранневизантийские фибулы с подвязной ножкой

Фибулы с подвязной ножкой многие исследователи считают элементом воинской одежды. Они состоят из двух частей: выкованной из одного стержня дужки, ножки и приемника для иглы в форме желобка, а также сделанной из одной проволоки иглы и пружины. Ось пружины вставлялась в отверстие, высверленное на конце спинки. У многих фибул головка изготовлена с кольцом для подвесок или шнурка. На территории Балканских провинций Византии фибулы с подвязной ножкой встречаются достаточно часто в комплексах второй половины VI - VII вв. Такие фибулы найдены и в Южном Крыму.2021-11-30_15-47-47.png

Однотипные фибулы обнаружены на могильниках Суук-Су и Лучистое, в склепе, раскопанном близ Балаклавы и в некрополе Карши-Баир. Судя по инвентарю упомянутых захоронений из Суук-Су и Лучистого, фибулы с подвязной ножкой из Крыма одновременны таким же застежкам с Балкан и из Подунавья. В Юго-Западном Крыму фибулы с подвязной ножкой найдены и при раскопках крепости на плато Эски-Кермен: на территории крепостного некрополя, а также в слое, накопившемся у внешнего панциря восточной оборонительной стены.

По мнению А. И. Айбабина, крепость на плато Эски-Кермен, скорее всего, соорудили после вторжения тюрков во владения Византии в Крыму в 576 г. Войска тюрков ушли из Крыма, очевидно, в 581 г. после смерти их кагана. В опубликованной В.В. Латышевым надписи из Тамани сообщается, что в 590 г. стратилат и дука Херсона Евпатерий восстановил «кесарское здание» на Боспоре. 2021-11-30_16-24-02.pngНадпись свидетельствует о создании во владениях империи на полуострове единой администрации, которой управлял дука Херсона. Очевидно, он руководил и строительством новых крепостей в Юго-Западном Крыму, в том числе и на плато Эски-Кермен.

Найденная у восточной оборонительной стены бронзовая подвязная фибула (длина - 7,2 см) отличается от других изделий данной серии круглым завершением ножки. Ее дуговидная спинка украшена желобком с мелкой поперечной насечкой, а прямоугольная часть ножки - крестиками, вписанными в ромб и треугольниками. На круглом завершении ножки изображен орел с крыльями, распростертыми наподобие венца и шестиконечной звездочкой. Фибулу очевидно после продолжительного использования отремонтировали, укрепив на головке железную пружину. Изображение орла с распростертыми крыльями аналогично имеющимся на византийских печатях VI-VII вв. По словам В.Н. Залесской, печати с такими орлами, между крыльями которых обычно помещали монограмму владельца, распространились после введения Юстинианом I титула почетного консула. С конца VI в. появились многочисленные подражания консульским регалиям, в том числе так называемые консульские бронзовые печати с орлами и перстни-печати.

2021-11-30_16-29-04.png

В Римской Империи и в Византии фибулы являлись не только застежками или украшениями одежды, но довольно часто были знаками отличия, удостоверявшими чин владельца. Цари и высшие сановники застегивали золотой фибулой хламиду, а чиновники низших рангов и офицеры застегивали бронзовой фибулой накидку. 2021-11-30_16-39-55_0.pngНа известных изображениях высокопоставленных сановников и военных конца IV в. (консула Стилихона на диптихе 395 г. из Монца, плащ на фреске в катакомбе в Селистре ), V в. (патриции на диптихе 425 г. из Северной Италии) и VI в. (консула Ареобиндуса на диптихе 506 из Константинополя, на фреске начала VI в. в катакомбе Сан Дженаро близ Неаполя и свита Юстиниана и Феодоры на мозаиках в соборе Сан-Витале в Равенне) одежда застегнута одной Т-образной фибулой.

Как на Балканах, так и на плато Эски-Кермен, многие из названных фибул найдены в крепостях на полу башен и рядом со стенами. Скорее всего, эти фибулы принадлежали офицерам и солдатам крепостных гарнизонов. В Горном Крыму однотипные фибулы носили как мужчины, так и женщины. При этом женщины или девочки были погребены с двумя одинаковыми фибулами. В мужском же костюме использовали одну фибулу. 36394215670_a7bff8afc2_k.jpgВ Лучистом одна из таких фибул найдена в мужском захоронении в склепе №175 вместе с воинским геральдическим поясным набором. Вероятно, и обнаруженные в крепости на плато Эски-Кермен фибулы серии носили воины. Быть может, бронзовая фибула с имитацией знака почетного консула принадлежала служившему в крепости византийскому офицеру. Таким образом, в гарнизонах крепостей, построенных византийцами в Горном Крыму, наряду с аланами и готами служили офицеры и солдаты византийской армии. Так, согласно тексту жития Иоанна Готского византийским солдатом был отец епископа Готии.

Список литературы
Айбабин А. И. Ранневизантийские воинские фибулы с подвязной ножкой из Юго-Западного Крыма // Античная древность и средние века. 2009. Вып. 39
Айбабин А.И., Хайрединова Э.А. Могильник у села Лучистое. Симферополь-Керчь, 2014. Сер. Supplementum 14 Боспорские исследования Том II Раскопки 1984, 1986, 1991, 1993-1995 годов