Юго-западный Крым

Водохранилище Херсонеса

Херсонес – один из крупнейших античных центров Северного Причерноморья. Основанный в V в. до н.э. он постоянно разрастался, его влияние на полуострове расширялось. Росло и население города. Его ближайшая сельская округа была поделена между колонистами, которые устраивали здесь усадебные участки с виноградниками и садами. Для стабильного развития Херсонеса требовались значительные объемы питьевой воды.

Список литературы

Храм "Донаторов"

Рис1_1_0.jpgЭски-Кермен – один из самых крупных и известных «пещерных городов» средневекового Крыма. Его богатая и яркая история вот уже многие десятилетия вызывает большой интерес у исследователей крымских древностей. На территории городища ведутся археологические раскопки, делаются уникальные и интересные находки.

Список литературы

Новые находки вырубных склепов Херсонеса Таврического

2022-01-04_13-45-09_0.pngВ полевом сезоне 2019 г. Херсонесская археологическая экспедиция ИА Крыма РАН, наряду с прочими работами, осуществляла разведки с локальными земляными работами на части территории Херсонесского некрополя в Карантинной балке. Тогда же строителями на месте возводимых домов были разрушены два склепа, типичных для позднеантичного Херсонеса.

Список литературы

Склеп 1912 года в Херсонесе

Одними из наиболее ярких памятников, оставшихся от Херсонеса раннехристианского периода, являются вырубленные в скале склепы с росписью. Значительное их число было раскопано в конце XIX - начале ХХ вв. В широких научных кругах они стали известны после выхода фундаментальной работы М. И.

Список литературы

Могильник Скалистое III

Могильник Скалистое III расположен в Бахчисарайском районе Крыма, в 150 м к северу от дороги, ведущей из с. Скалистое в поселок Научный, справа по течению р. Бодрак, на северо-западном пологом склоне Баклинской куэсты. Датировка памятника в целом укладывается в рамки II-III веков н. э.

Список литературы

Убежище Хапулар

Укрепленное убежище Хапулар.yаходится на вершине конусовидной горы к северу от с.Колхозное (бывшее Узунджа). Укрепленный загон, также служил убежищем для жителей деревни Узунджа в X—XIII вв. Оборонительные сооружения сельских (иногда и городских) общин Таврики IX-X вв. резко контрастируют с фортификацией византийских крепостей VI-X вв. Их стены в большинстве случаев сложены из бута на глине или насухо.