Эльзара ХАЙРЕДИНОВА
ЭСКИ-КЕРМЕН: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОТКРЫТИЯ

В результате военно-политической активности Византии во второй половине VI в. в Горном Крыму для союзников империи гото-аланов византийскими инженерами было построено несколько крепостей, служивших одновременно и для защиты подступов к Херсону (Херсонесу), главному византийскому центру на полуострове. Некоторые из этих крепостей со временем эволюционировали в малые византийские города, ставшие административными, экономическими и религиозными центрами близлежащих территорий.

Особое место в ряду названных памятников занимает город, располагавшийся на плоской вершине столовой известняковой горы Эски-Кермен. После гибели большей части города в конце XIII в., его руины оставались нетронутыми практически до нового времени. Благодаря этому на плато можно проследить общую планировку городской застройки, выявить топографические особенности, изучить структуру жилых кварталов и храмовых комплексов, а также "заглянуть" в повседневную жизнь жителя средневекового крымского города. История Эски-Кермена в свете новейших археологических открытий - в очередной лекции проекта "Открытая археология"

Лектор: Эльзара ХАЙРЕДИНОВА, кандидат исторических наук, заведующая отделом средневековой археологии Института археологии Крыма РАН, руководитель Эски-Керменской археологической экспедиции/