Чернолаковые фляги из Пантикапея

Одной из уникальных форм, представленных в материалах из Пантикапея, являются чернолаковые фляги. Фляги – дорожные сосуды, приспособленные для ношения с собой различных жидкостей, известны на территории Греции еще с эпохи Бронзового века. Обычно это закрытые емкости средних размеров с узким горлом и округлым или уплощенным туловом без ножки или поддона, с двумя вертикальными ручками. 2022-01-03_17-47-39.pngО том, что их использовали именно в качестве фляг путешественники или солдаты свидетельствует не только характерная форма, но и изображение подобного сосуда на поясе терракотовой статуэтки актера, изображающего солдата, хранящееся в Берлине. Вероятнее всего, сосуды подобного назначения делались преимущественно из органических материалов, поэтому их глиняные аналоги встречаются не так часто.

Наибольшее распространение в античном мире получили красноглиняные экземпляры, хотя и они немногочисленны. Еще реже встречаются чернолаковые фляги, которые появляются, скорее всего, не ранее V – IV в. до н.э., возможно, в Беотии, а в Аттике их начали выпускать только в раннеэллинистическое время – с первой четверти III в. до н.э. Наибольшее количество чернолаковых фляг происходит из раскопок Афинской агоры – более 20. Очевидно, что они не являлись предметами торговли, а попадали в Северное Причерноморье в качестве личных вещей прибывающих, в частности, на Боспор путешественников. В Пантикапее представлены только пять экземпляров с прямоугольным и круглым туловом. Четыре из них, несомненно, аттического производства.

 

Список литературы
Егорова Т. В. Чернолаковые фляги из раскопок Пантикапея // XIX Боспорские чтения. Материалы международной научной конференции / Ред.-сост. В.Н. Зинько, Е.А. Зинько. — Симферополь; Керчь, 2018. — 580 с.