Стела Лесханорида из Херсонеса

В 1960-1961 гг. в ходе раскопок XVII башни оборонительной линии Херсонеса, более известной как "Башня Зенона", выяснилось, что древнейшая часть постройки сложена из разбитых стел и прочих надгробных памятников. По-видимому, камень надгробий "добывался" на одном участке некрополя, поскольку сохранившиеся на стелах участки надписей позволили установить их принадлежность могилам членов небольшого числа семей. Исследователи Э. И. Соломоник и И. А. Антонова предположили, что какой-то частью некрополя херсонеситы были вынуждены пожертвовать ради укрепления городских стен в период затяжной войны со скифами. В последующие годы в кладке других башен и куртин нередко обнаруживали целые стелы и их фрагменты. В 1969 г. при расчистке кладки 20-й куртины было открыто надгробие, уникальное для Херсонеса и всего Крыма.сьела.png

К счастью для науки, находку удалось собрать из шести больших фрагментов. Плита стелы слегка расширяется к нижнему краю, ее низ отбит. Вверху - профилированный карниз, украшенный орнаментом из ов (яйцеобразные выпуклости) на красном фоне. Стелу, вероятно, венчал анфемий или некоторое другое резное украшение, для крепления которого сохранилось небольшое круглое углубление на верхней плоскости камня. Размер плиты составляет: 115 см в высоту, 36,5 см в ширину (38 см - в нижней части) и 15 см в толщину. Верхняя часть плиты занята изображением, под которым вырезана двустрочная греческая надпись, сохранившаяся полностью. Изучение текста показало, что близкие формы и пропорции букв могут датироваться концом IV - началом III вв. до н. э. Дословный перевод надписи следующий:

Этой гробницей почитает Лесханорида родивший (родитель) Эвклес, врач, родом с Тенедоса.

Стихотворный перевод: 

Сыну воздвиг своему, усопшему Лесханориду

Эту гробницу отец, врач с Тенедоса Эвклес

стела дио.pngСтела Лесханорида содержит самую раннюю метрическую эпитафию (элегический дистих), обнаруженную в Херсонесе. Рядом с ней было обнаружено еще одно надгробие, датирующееся тем же временем, в котором также упомянут врач, херсонесит Дионисий, сын Пантагнота. Пo поводу возможной связи между ним и Эвклесом из Тенедоса (остров в Эгейском море, около берегов Троады) существует дискуссия. Издатели надписи интерпретировали изображение на памятнике как сцену прощания отца с сыном. Однако, поскольку фигуры представлены обнаженными, кажется более вероятным, что перед нами сцена в палестре (частная гимнастическая школа в Древней Греции). Судя по трактовке и характеру фигур, на стеле изображены подростки или дети, один из которых скорее всего умерший Лесханорид. В пользу предположения о юном возрасте умершего косвенно свидетельствует и то обстоятельство, что стела была увенчана приставным анфемием, – такое украшение, как показывает типология херсонесских стел, характерно для детских и юношеских надгробий. Сказанное не подтверждает гипотезу издателей надписи, согласно которой не только Эвклес, но и Лесханорид имел медицинскую практику в Херсонесе.

верх.pngПод карнизом мастер-резчик поместил изображение медицинских инструментов, сделав их очень большими по отношению к фигурам людей: слева - щипцы, справа - пинцет, а в середине - кровососная банка с кольцом, окрашенная желтой и красной охрой. Изображенная кровососная банка свидетельствует о применении (несомненно широком) в греческих колониях терапевтических методов, о которых трудно судить по костным останкам. Такие изображения на территории Крыма были обнаружены впервые. Благодаря найденному надгробию известно, что в Херсонесе практиковал врач Эвклес, приехавший с Тенедоса. Хотя о профессии его сына Лесханорида в эпитафии ничего не говорится, Э. И. Соломоник и И. А. Антонова полагали правильным считать врачом и его, ведь изображенные медицинские инструменты явно относились к погребенному.

Эта эпитафия - единственное указание на контакты Херсонеса с Тенедосом. В то же время о торговых связях Тенедоса (важный порт у входа в Геллеспонт) с Северным Причерноморьем в эллинистическое время свидетельствует найденная в Ольвии проксения. Э.И. Соломоник предположила, что, возможно, на острове Тенедос существовал неизвестный пока по письменным источникам медицинский центр, ученики которого практиковали во всей Греции, в том числе и Херсонесе.

 

Список литературы
Соломоник Э. И., Антонова И. А. Надгробия врачей из античного Херсонеса // Вестник Древней истории. - 1974. - №1. - С. 92-101