
Симабкузачи – такое необычное для слуха название получили, распространенные на территории Золотой Орды, небольшие глиняные сосудики особой формы, предназначавшиеся для хранения масел, благовоний и… иногда ртути. «Ртутные сосуды» второе их название, так как «симаб» – ртуть, а «кузача» – глиняная посуда с тонкой горловиной. Археологи же используют для них более скучное и приземленное определение – сосуды сфероконические. Так вот такие сосуды находят в большом количестве на многих поселениях золотоордынского времени и на юге Восточной Европы, и в Азии. Известны они и в Крыму, в средневековом Солхате (совр. г. Старый Крым).
За многие годы раскопок этого крупного политического и торгового центра найдено более 70 целых и фрагментированных миниатюрных глиняных сосудов сфероконической формы. При первом взгляде на них сразу бросается в глаза необычная форма. Изначально европейские исследователи находки таких сосудов принимали за дверные ручки и представить не могли, что эти глиняные изделия можно использовать в качестве посуды. Маленькие размеры, неказистое и чрезвычайно узкое горло вроде бы не способствовали функциональности. Тем не мене, именно эти особенности позволяли хранить в них что-то очень ценное (то чего мало) и важное. Представлений о том, как могли использоваться сфероконические сосуды, на самом деле очень велико. Одни в них видели осветительные приборы, другие – боевые гранаты. Однако, все же, большая часть исследователей сходится в использовании их в качестве тары для различных жидкостей, использовавшихся обычно в быту, медицине и даже алхимических процессах.
Большая часть найденных на территории Старого Крыма и его окрестностей т.н. «сфероконусов» находится во фрагментарном состоянии, часть которых можно реконструировать по аналогиям. Практически все сосуды происходят из закрытых археологических комплексов, датированных монетами концом XIII – началом XV веков. Изготовлены сосуды были из красной, серой и желтой глины. Отличаются они и по стилю орнаментации. Размеры сосудов варьируются от 12 до 15 см и имеют ширину 8–10 см. Тулово их, как правило, украшено маленькими «арками», пространство между которыми заполнено «кольчужным» или «сотовым» орнаментом. На некоторых экземплярах можно встретить «овалы», также заполненные «кольчужным» штампом, оттиски арабских надписей, штампы «Звезды Давида», стилизованные изображения цветков. Сфероконические сосуды встречаются практически на всех археологических объектах Солхатского городища и самыми распространенными из них являются красноглиняные и сероглиняные образцы с «кольчужным» или «сотовым» орнаментом.
Пока нет никаких археологических данных об изготовлении такой керамики в Солхате. Известно, что одним из центров их производства был средневековый Маджар (совр. г. Будённовск, Ставропольского край), который имел тесные связи с Закавказьем, Средней Азией и странами Ближнего Востока. Также исследователи допускают, что «сфероконусы» могли также производить в Волжской Булгарии, Укеке (Саратовская обл.), Селитренном городище, Хорезме и даже в Каффе (совр. г. Феодосия).
Изготавливались сфероконические сосуды путем выдавливания двух отдельных частей из комков глины с последующим их соединением. Затем, в ряде случаев, они могли дорабатываться на гончарном круге. Сосуды обжигали в двухъярусных гончарных горнах, имевших подпрямоугольные загрузочные камеры со специальными перегородками в устьях, не специальной полке или в особом отсеке. Стенки «сфероконусов» толстые и обладали высокой прочностью. Вероятно, их хранили, ставя на металлические или деревянные подставки. У некоторых сосудов имелись в верхней части перетяжки, позволяющие подвешивать их на поясе или в помещении.
Большинство найденных в Солхате «симабкузачи» хранится в фондах Старокрымского литературно-художественного музея и Музея истории и археологии (г. Старый Крым). Отдельные находки переданы на хранение в Отдел Востока Государственного Эрмитажа.






