Скульптура змееногой богини

Змееногая богиня относится к числу наиболее распространенных образов скифского искусства. Одно из примечательных ее изображений было найдено при раскопках Пантикапея.

K15.jpgСкульптура была обнаружена без головы в 1882 году, на северном склоне горы Мигридат, но через некоторое время нашли двустороннюю голову, подходящую к торсу. Позднее отыскали еще ряд деталей декоративного убранства. Скульптура выполнена из единого блока известняка. Эта сложная композиция представляет собой редкий образец ажурной резьбы и характеризует высокое мастерство скульптора, владеющего этой сложной техникой обработки камня. Изваяние имеет весьма внушительные размеры: высота его в современном виде достигает 124 см.

Керченская скульптура двухсторонняя. Она представляет собой изображение змееногой женщины. Верхняя часть скульптуры имеет женский облик, а нижняя - скрыта листьями аканта (травянистого растения с зубчатыми листьями). Побеги на концах закручиваются и завершаются мелкими розетками. Полузмеиный облик богини истолкован учеными как отражение ее связи с землей и плодородием. В изображении слились два начала: хтоническое (подземное), которое выражено в змеевидном оформлении лепестков пальметты, и плодородия - пальметта с разведенными на две стороны концами, что в восточном искусстве является переосмыслением мотива рождения. На основании изучения всех имеющихся деталей были сделаны графические реконструкции скульптуры.

Согласно скифской мифологии, змееногая богиня считалась родоначальницей скифов. Легенда повествует о том, что Геракл, перегоняя быков, прибыл в никем не заселенную страну. В дороге его застигла вьюга, он закутался в шкуру и заснул, а в это время исчезли его лошади. В поисках, Геракл заходит в пещеру и видит странное существо - полудеву-полузмею, у которой верхняя часть была женской, а нижняя змеиной. На вопрос Геракла о лошадях богиня ответила, что они у нее, а отдаст она их лишь в том случае, если Геракл женится на ней. Геракл принял условия. От этого брака родилось три сына - Агафирс, Гелон, Скиф. Их судьбу предопределил Геракл: «Когда сыновья вырастут, поступи так: отдай им мой лук и пояс, который из сыновей натянет мой лук и опоясан будет моим поясом, оставь его на этой земле, а который не выполнит, вышли из страны». Выполнил задание только Скиф. Он стал родоначальником скифов, а прародительницей его мать - змееногая богиня. Пантикапейский памятник служил навершием каменного блока. Более точно определить назначение скульптуры пока не удается. Датируется находка ок. I в. н. э.