Сероглиняная керамика с черным покрытием

Сероглиняная керамика с черным покрытием (далее – СКЧП)  – особая группа керамического материала, родственная с чернолаковой, от которой ее не всегда отличают. Сероглиняная керамика присутствует в археологических слоях практически всех античных памятников Северного Причерноморья, в том числе Ольвии, Боспора, Херсонеса и его хоры. С.Ф. Стржелецкий и Г.Д. Белов определяли ее как чернолаковую посуду низкого качества, которую производили в херсонесских мастерских. Данная точка зрения находила поддержку и позднее. В монографии Т.В. Егоровой, посвященной чернолаковой керамике Северо-Западного Крыма, есть специальный раздел «Керамика херсонесского производства», где сероглиняная посуда датирована автором периодом от середины IV до середины III вв. до н.э.2021-11-02_09-02-08.png

Тем не менее, эта категория находок, как показали раскопки в Северо-Восточном районе Херсонеса, достаточно выразительна и самостоятельна. Современный этап работ по исследованию этого района начался в 1974 г. экспедицией М.И. Золотарева. В ходе раскопок на различных объектах непременной находкой была сероглиняная керамика. Так, в 1989 г. в двух комплексах середины-начала второй половины IV в. до н.э. найдены рыбные блюда, многочисленные кувшины и небольшие чаши из серой глины. Самое общее сравнение типов сероглиняной керамики с керамикой Аттики и Ионии показало, что отдельные типы, например, кувшины, заимствованы, скорее всего, из Ионии, а другие – рыбные блюда – из Аттики.2021-11-02_09-06-12.png

На сегодняшний день в изучении СКЧП существует несколько нерешенных вопросов:

- если это местное производство (допустим, Херсонеса), то где его следы (печи, брак, заготовки и пр.)?  

- когда оно появляется, как развивается?

- какие наборы изделий изготавливают «местные» мастера (то есть, какова типология и морфология этой керамики)?

- если это импорт (или не совсем удачная копия привозных сероглинянных сосудов – аттических, коринфских, лаконских и пр.), то каковы находки (и следы производства) этой посуды в греческих центрах?

2021-11-02_09-04-29.pngВ античных слоях Херсонеса Таврического городища и хоры СКЧП – не очень многочисленный, но обычный материал. Больше всего его в наскальном слое среди находок конца V – первой половины IV вв. до н.э. В качестве «примеси снизу» сероглиняная керамика присутствует и среди материалов позднеантичного-ранневизантийского времени. Она представлена сосудами закрытого и открытого типов. Это: 1) кувшины с «гофрированным» или гладким горлом, округлым или вытянутым туловом с уплощенными петлевидными и «двуствольными» ручками; 2) гуттусы (сосуды для дозирования жидкости по каплям); 3) небольшие чаши с утолщенной валикообразной закраиной, округлыми стенками и кольцевым поддоном; 4) миски с отогнутым наружу-вверх краем; 5) солонки; 6) миски разных размеров с загнутым краем; 7) тарелки с валикообразными закраинами; 8) блюдо с отогнутым краем; 9) рыбные блюда; 10) чаши с петлевидными горизонтально расположенными ручками. К этому перечню нужно добавить светильники.

Обычное покрытие СКЧП – ровного, чаще плотного темно-темно серого или черного цвета. Но морфологически СКЧП как бы «имитирует» основные формы чернолаковой керамики. Специально нужно отметить ее высокое качество и стандартизацию. Хронологические рамки ее бытования – вторая половина-конец V – первая половина – середина IV вв. до н.э. Неоднородность керамического теста этой группы находок позволяет предполагать поступление основной части сероглиняной керамики в Херсонес из Эгейской Греции (Аттики и Малой Азии), небольшого количества – из Ольвии. С В. Ушаков полагает, что центрами ее производства могли быть: 1) один из эгейских островов; 2) Малая Азия. По мнению А. Бутягина СКЧП имеет карийское происхождении. Совсем не отрицают исследователи производства некоторой (малой части) в самом Херсонесе во второй половине IV – первой половине III вв.

Список литературы
Ушаков С.В., Ушакова К.С. Сероглиняная керамика с черным покрытием из раскопок на хоре Херсонеса // Историко-культурное наследие Тарханкута: новые тенденции развития, новые возможности: Материалы II Международной научнопрактической конференции. – Симфероп
Ушаков С.В., Струкова Е.В. Сероглиняная керамика с черным покрытием из Северовосточного района Херсонеса: основные формы и хронология // Древнее Причерноморье. – Вып. Х. – Одесса, 2013.
Ушаков С.В., Струкова Е.В. Сероглиняная керамика с черным покрытием из раскопок О.И. Домбровского в Херсонесе (Античный театр) // ИАК. – Симферополь, 2014.