Рыболовецкие снасти из Китея

Жители всех приморских городов Греции в той или иной мере занимались рыболовством. И рыба была, естественно, одним из важных продуктов их питания, доступным для всех обитателей античных городов. Рыба была также одним из продуктов питания уже с V в. до н.э. и для населения скифских степей северного побережья Черного моря. Частые в комедийных произведениях IV в. до н.э. упоминания рыбных блюд и рецептов их приготовления показывают, что рыба была в то время еще во многом новинкой в меню состоятельных жителей собственно греческих полисов. 2021-05-10.pngДля жителей же колоний, особенно на раннем этапе их существования, этот продукт питания имел, несомненно, более важное значение. А археологические свидетельства рыболовства в северо-причерноморских греческих городищах встречаются нередко.

Так в Китее рыбный промысел считался одним из важнейших. На территории городских кварталов и в зольнике, в заполнении мусорных ям, на донцах ряда амфор и на импровизированных алтарях найдено большое количество костей рыб, раковин мидий и устриц. На ряде участков центрального святилища и восточного приморского участка городища раковины мидий и кости рыб лежат сплошным слоем. 2021-05-10 (1).pngПрисутствуют также на всех приморских участках городища раковины-гребешков и каури. Последние свидетельствую также и о весьма дальних торговых связях города. В ранний период истории города среди костей рыб преобладают осетровые. Встречаются также позвонки дельфинов. В слоях первых веков нашей эры наиболее часто встречаются кости керченской сельди, камбалы, хамсы и султанки.

О рыболовстве в Китее свидетельствуют многочисленные находки игл для плетения сетей, костяных ножей для разделки рыбы, бронзовых рыболовных крючков и рыболовных грузил. Наиболее многочисленны среди находок, связанных с рыболовством, иглы для плетения сетей (53,2%). Они традиционной формы с одним заостренным концом и с одним или двумя вырезами на другом конце. На втором месте среди находок, связанных с рыболовством, грузила для сетей (30,6%). Они изготавливались в основном из глины, а также из камня и свинца; по форме были ─ конические, пирамидальные и дисковидные. Каменные и галечные грузила имели преимущественно округлую форму, хотя среди каменных есть и пирамидальные, подражающие глиняным.

2021-05-10 (3).pngСреди грузил Китея особенно интересны три находки. Первую представляют три конических лепных грузила. В верхней их части продавленной продольной линией как будто обозначен рот рыбы. В соотношении с отверстием по форме они напоминают голову кефали. Находка их в предполагаемом сакральном комплексе и то, что они не обожжены, позволяет думать о вотивном характере этих изделий, но связанном, все же, с рыболовством. Вторая – представляет собой глиняное обожженное грузило в виде топора с отверстием в верхней части. 2021-05-10 (2).pngЕще более интересна третья находка, ─ выполненная в виде лепешки с отверстием в верхней части. Под отверстием вдавленными полосами сделано не вполне понятное изображение в виде одной центральной полосы и расходящихся от нее линий.

2021-05-10 (7).pngНаходки рыболовных крючков составляют 9% от общего числа находок предметов, связанных с рыболовством. По-видимому, как и сейчас, рыбалка с удочкой в Китее была делом любителей. О роли рыбного промысла и рыбы как продукта питания позволяют судить еще два вида археологических источников. Первым среди них являются фрагменты рыбных блюд, являющиеся постоянно встречающимися на всех раскопах городища предметов столовой посуды. Датированы они от IV в. до н.э. до III-IV вв. н.э. Это несомненное свидетельство того, что рыба была одним из источников питания горожан на протяжении всей истории города. ши.pngДругим свидетельством вероятности существования рыбного промысла в Китее являются фрагменты широкогорлых амфор, которые могли быть средством для транспортировки рыбной продукции, остатки которой обнаруживаются в сосудах.

Заметное падение роли рыболовства, судя по находкам, происходит в III в. н.э. Это характерно, кстати, и для большинства других центров рыболовецкого промысла на Боспоре.

Список литературы
Молев Е.А. О рыболовстве в Китее // Боспорские исследования. - Вып. XXV. - 2011. - С. 123-142
Куликов А.В. Материалы к изучению древних морских промыслов // Древности Боспора. 1. М., 1998
Бутягин А.М. Производство и использование пирамидальных керамических грузил на античном Боспоре // XI Боспорские чтения. Керчь. 2010.
Куликов А. В. Археологические свидетельства рыболовства на античном городище Акра / А. В. Куликов // Боспорские исследования. 9