Раннепалеолитические орудия труда из Крыма

Нередко у всех нас возникают вопросы о в духе: "Что самое большое, маленькое, высокое или глубокое?". Исключением не является вопрос — что самое древнее? Но здесь не все так однозначно, и археология не может, в данном случае, дать точного ответа. К примеру, широко известно, что в Крыму наиболее ранней стоянкой первобытного человека является Киик-Коба. Время ее использования относят к эпохе среднего палеолита. Тем не менее, исследования последних десятилетий показывают, что люди пришли на полуостров, возможно, значительно раньше. В первом случае, когда речь идет о стоянке, археологи имеют дело с комплексом, в котором артефакты находятся в некотором контексте. Если памятник не был потревожен после окончания его жизни, тогда есть шанс зафиксировать следы древности такими, какими их оставили люди прошлого. В этом и состоит главная задача исследователя. Ее решение позволяет датировать открытый объект максимально точно. Но нередко случается и по-иному: находки могут быть встречены вне какого-либо явного жилого, ремесленного или другого комплекса. О таких предметах и их роли в изучении древнейшей поры крымской истории и пойдет речь далее.

Довольно долгое время в отечественной науке доминировало мнение о том, что появление в Европе древнейших предков людей случилось достаточно поздно. Согласно этим представлениям, первые колонисты из Африки лишь спорадически начали проникать на территорию южной части Европы — в Италию и Испанию только в конце раннего плейстоцена, начале среднего (ок. 500 тыс. лет назад). Но когда археологи обнаружили предметы, опровергающие эту теорию, научная общественность еще не была готова реально воспринять эти материалы. К числу первых подобных открытий в Крыму следует отнести комплексы с галечными орудиями архаичного облика, которые были обнаружены А. А. Щепинским и А. А. Клюкиным в окрестностях г. Судака в 1976 г. Найденные на высоких морских террасах артефакты, представленные как галечными орудиями, так и прочими формами, включая нуклеусы и отщепы, были отнесены в целом к домустьерской (раннепалеолитической) «галечной культуре».

Несколько позднее подобные находки удалось выявить молодому археологу С. М. Жуку в окрестностях Большой Ялты. Каменные изделия архаичного облика, включая выразительные галечные орудия, были собраны с поверхности нескольких местонахождений на террасах высотой 120 м над современным уровнем Черного моря. Следует отметить, что С. М. Жук определил поверхности с находками галечных изделий как древние морские террасы, основываясь на наличии здесь морской гальки. Находки были однозначно датированы ранним палеолитом. С. М. Жук сопоставлял их даже с поздним олдованом, считая, что данные галечные орудия, включая выразительные чопперы, происходили из отложений раннего плейстоцена и эоплейстоцена . Очень важно, что галечные орудия постоянно сопровождались типичными для комплексов раннего палеолита нуклеусами, отщепами и орудиями из них.

Проблема первоначального заселения стала рассматриваться несколько иначе в результате выводов, сделанных на основе новейших данных с территории Кавказа и Восточной Европы. Речь идет о коллективной монографии, посвященной материалам Треугольной пещеры из Карачаево-Черкессии (Северный Кавказ). Здесь находки каменных орудий раннего палеолита и остатков четвертичной фауны выявлены в четком стратиграфическом контексте. Возраст найденных в слоях артефактов был установлен в пределах 400–600 тыс. лет. Тем не менее совместное нахождение типичных чопперов и характерных для раннего палеолита других форм артефактов, обнаруженных на высоких террасах, представляют особый интерес.

Выявленные в Крыму комплексы каменных изделий, как показывают имеющиеся материалы, не характерны для поздних этапов палеолита. Эти артефакты сопоставимы с каменными индустриями раннего палеолита, в частности Средиземноморья. Установлено, что соотношение высоты и возраста морских террас является характерным для всей Средиземноморской области, включая Черное море. Этот вывод в очередной раз подтвердили исследования французских ученых, проведенные в районе Ниццы, на побережье Средиземного моря. Так, поверхность культурного слоя грота Валонне с раннеплейстоценовой фауной и единичными, но очень выразительными находками артефактов позднего олдована (1100–900 тыс. лет) расположена на высоте 110 м над уровнем моря. Напротив, поверхность древнего пляжа с расположенной на ней ашельской стоянкой Терра Амата возрастом около 400 тыс. лет, соответствует уже 26 м. Существенно, что еще на более низких уровнях найдены и мустьерские комплексы. В этой связи дополнительный интерес вызывает находка типичного мустьерского остроконечника из отложений карангатской морской трансгрессии, обнаруженного в южном Крыму, в западной части Судакской бухты непосредственно у поселка Новый Свет. Это орудие, как и мустьерский комплекс из грота Рамандил (Ramandils) в районе Ниццы, происходящий из сопоставимых отложений средиземноморской тирренской трансгрессии, расположены почти на одинаковой высоте (около 12–14 м) над современным уровнем моря. Тирренская и карангатская террасы формировались во время рисс-вюрмского межледниковья (около 128–110 тыс. лет), соответствуя началу позднего плейстоцена.

В 2014–2015 гг. палеогеограф А. Л. Чепалыга проводил исследования морских террас на Юго-Восточном побережье Крыма. При этом в ряде мест им были собраны предположительно каменные артефакты в обнажениях и на поверхности некоторых террас. Н. К. Анисюткин, изучавший эти находки в Москве, установил присутствие артефактов, сопоставимых с изделиями среднего и раннего палеолита. Наибольший интерес представили находки из галечников высокой 100-метровой террасы в карьере, расположенном в центре села Солнечная долина Судакского городского округа. В 2016 и 2017 гг. сотрудниками ИИМК РАН были проведены археологические исследования в Солнечной долине. Пункт получил наименование местонахождение Коз. Эти террасовидные отложения были определены и описаны А. Л. Чепалыгой, как «100-метровая VIII Манджильская терраса позднего эоплейстоцена». Очень важной находкой оказался выразительный чоппер, обнаруженный in situ (то есть, в непотревоженном слое) С. А. Кулаковым в 2016 г. непосредственно в среднем галечнике террасы. Положение этого изделия дало указание на вероятное нахождение происходящих из осыпи каменных артефактов. Собранная тогда же под обнажением коллекция орудий была весьма выразительна, представляя характерный архаичный комплекс раннепалеолитического облика.

В 2017 г. были организованы специальные археологические исследования. Небольшие раскопки позволили установить присутствие артефактов непосредственно в слое древнего галечника, примерно в середине террасовых отложений. В результате проведенных работ было выделено 18 артефактов в разной степени окатанности, изготовленных из местных пород камня. Общая коллекция каменных изделий местонахождения Коз, включая и артефакты, собранные на современной дневной поверхности в карьере, насчитывает около 40 предметов. Они преимущественно изготовлены из изверженных пород, а также кремнистого песчаника, мраморовидного известняка и единично кремня. В качестве первичного сырья применялись не только гальки или желваки, но и обломки частично окатанных пород. Разнообразие сырья указывает на то, что, возможно, часть обнаруженных камней могла быть принесена людьми на стоянку намеренно. Особенно показательной являются находки двух кремневых отщепов, включая скребло и отщеп с ретушью размерами менее 4 см. Известно, что ближайшие источники кремня удалены от местонахождения на расстояние около 25 км.

Среди артефактов особый интерес представляют галечные орудия, включая такие формы, как чопперы, — имеющие преимущественно крупные размеры, они были подразделены на односторонние (9 экз.) и двусторонние (5 экз.). Двусторонние имеют два рабочих края, из которых широкий отличается слабо выраженной обработкой. Ему противолежит зауженный рабочий край, выделенный крупным сколом, где рабочая кромка образована интенсивной двусторонней обработкой. Согласно экспериментам А. Е. Матюхина, подобный характер расположения фасеток ретуши указывает на использование данной формы в качестве рубящего орудия Чопперы с односторонней обработкой были подразделены на продольные (2 экз.), поперечные (5 экз.) и долотовидные (2 экз.). К скреблам отнесены пять артефактов, по технике изготовления относящиеся к раннему палеолиту. Похожие орудия, к примеру, выявлены в комплексах местонахождений Погребя и Большой Фонтан в Нижнем Приднестровье.

В коллекции орудий из Коз налицо все компоненты архаичного раннего палеолита, позволяющие получить вполне адекватное представление о комплексе. Технико-морфологический анализ указывает на примитивность использованной технологии раскалывания камня. Это же касается и изделий со вторичной обработкой. Комплекс может быть сопоставлен с индустриями древнейшего раннего палеолита типа Mode 1, отличаясь от подлинного олдована преобладанием отщепов крупных и средних размеров, что в значительно степени можно объяснить особенностями использованного сырья. В настоящее время датировка комплекса местонахождения Коз может быть установлена двумя способами — археологическим и геологическим. Первый демонстрирует, что каменная индустрия имеет сумму признаков, характерных для каменных индустрий древнейшего палеолита. Комплексы подобного типа сейчас открыты и описаны как на Северном Кавказе и Тамани, так и в долине нижнего течения реки Днестр. Геохронология согласуется с археологическими показателями. Прежде всего, находки архаичных артефактов на высоких морских террасах свыше 100 м соответствуют, как это давно отмечалось в Средиземноморье и подтверждено новыми исследованиями на юге Франции, древнейшему палеолиту. Данные палеомагнитного анализа, проведенного на местонахождении Коз находятся еще в стадии обработки. С учетом всех имеющихся данных каменная индустрия местонахождения Коз должна была существовать в конце эоплейстоцена — в начале раннего плейстоцена. В этом случае археологические материалы местонахождения Коз могут быть предварительно датированы начиная с 900 тыс. лет. Еще одно месторождение с подобными находками открыто недалеко от с. Курортное в 2016 г. и названо Эчки.

Таким образом, в настоящее время можно предполагать, что в позднем эоплейстоцене - раннем плейстоцене ископаемые люди типа Homo erectus заселили территорию Южного Крыма, адаптировавшись к местным природным условиям. Отсюда они начали движение на юго-запад Русской равнины. Новые исследования подтверждают гипотезу о заселения Восточной Европы с территории Кавказа. Открытие раннепалеолитических местонахождений на крымском побережье показывает особое значение Крыма как промежуточного пункта в дальнейшем распространении предков ископаемого человека на территорию Русской равнины и, возможно, далее на запад. Это заключение подтверждают новейшие данные. Так, наиболее древние эоплейстоценовые памятники расположены на Кавказе и Тамани, а более поздние — на территории Нижнего Приднестровья. Тем не менее, более достоверную датировку наиболее раннего палеолита Крыма еще предстоит установить.

Список литературы
Щепинский А.А., Клюкин А.А. Раннепалеолитическая галечная культура Крыма // КСИА АН СССР. Вып. 206. М.: Ин-т археологии АН СССР, 1992. С. 104– 109.
Жук С.М. Разведки и охранные раскопки на Южном берегу Крыма / Археологические исследования в Крыму, 1993. Симферополь: Сонат, 1994. С. 102–111.
Анисюткин Н.К., Кулаков С.А. Новые данные о раннем палеолите Крыма // Прошлое человечества в трудах петербургских археологов на рубеже тысячелетий (К 100-летию создания российской академической археологии).. Санкт-Петербург, 2019. С. 56-68.
Анисюткин Н.К., Кулаков С.А., Чепалыга А.Л. Исследования местонахождений раннего палеолит на высоких морских террасах Южного берега Крыма // аАрхеологические вести. 2018. № 24. С. 33-41.