Лепные курильницы из памятников Северного Причерноморья

Лепные курильницы из памятников Северного Причерноморья с раздутым туловом становились предметом анализа при публикации археологических материалов из памятников Крыма и Поднестровья, где они встречались чаще, чем в других регионах Северного Причерноморья. В Крыму известно 34 курильницы. Все они имеют раздутое тулово, выделенный поддон или достаточно массивное дно; их поверхность иногда лощёная — чёрного, серого или жёлтого цвета. 12 сосудов не орнаментированы: две курильницы из кургана 2, раскопанного Н. И. Веселовским в 1895 г. на землях Черкеса, южной погребальной камеры могилы 18 могильника Левадки, погребений 6/1 у с. Ильичёво и 1/8 у с. Красный Партизан, а также склепа 12/1 у с. Ленино. Ещё одна курильница без орнамента происходит из кургана 10 группы Сары-Кая. Появление подобных курильниц исследователи относят к IV в. до н. э. Датировку этой группы культовых сосудов подтверждает находка курильницы из кургана 10 могильника Сары-Кая, дата которого определяется бронзовым зеркалом в пределах конца IV — первой половины III в. до н. э.

Значительно позже, в пределах II—I вв. до н. э., и даже первыми веками н. э., датируются лепные неорнаментированные курильницы с раздутым туловом, на котором находятся сквозные отверстия: из могилы 34 Неапольского могильника, из городища Неаполь и из могил 17 и 53 Беляусского могильника. 15 сосудов из Крыма имеют прочерченный орнамент в виде горизонтальных, вертикальных и волнистых линий (в некоторых случаях заполненный белой пастой) и различных символов, в том числе и солярных. 11 подобных сосудов происходят из погребальных комплексов: две курильницы из мавзолея Неаполя; по одной — из склепа Неапольского могильника 1926 г., «большого погребения» кургана 1949 г. на Неаполе, кургана 12 у с. Кринички, могилы 1 и земляного склепа 31 Беляусского могильника, из склепов 1979 г. и № 105 Битакского могильника; склепа № 9 могильника Кара-Тобе.

Фрагменты курильниц с аналогичным орнаментом обнаружены на городищах Беляус. В Одесском археологическом музее хранятся две курильницы, происхождение которых, хотя и неизвестно, но всё же, судя по орнаменту, с большой степенью достоверности может быть связано с Крымом. Первый сосуд, с четырьмя крупными отверстиями на тулове, имеет оригинальный орнамент; второй — с отбитой горловиной, на подставке, тулово орнаментировано семью вертикальными линиями, разделяющими его на секции, в каждой из которых находятся по три отверстия, составляющие три горизонтальных ряда, причём отверстия среднего ряда окаймлены кругами, образуя солярные символы.

Курильницы из склепов № 9 могильника Кара-Тобе и № 105 Битакского могильника, из городища Калос-Лимен, могилы 1 Беляусского могильника и из Одесского археологического музея имеют сквозные отверстия на тулове; сосуд из городища Беляус — в венчике. Ещё семь крымских курильниц орнаментированы рельефными или прочерченными каннелюрами: из Неапольского кургана 1949 г., кургана 1 могильника Капак-Таш. Ещё один подобный сосуд был обнаружен сотрудниками Крымской палеолитической экспедиции ИА НАНУ в 1992 г. при обследовании разрушенного современными грабителями кургана у с. Вишенное Белогорского района Крыма. Фрагмент придонной части курильницы с рельефными каннелюрами происходит из Тиритаки. Известны подобные курильницы и на скифских городищах: Кермен-Кыр, Ак-Кая и из раскопок 1958 г. Неаполя Скифского, причём последняя, единственная из найденных в Крыму, имеет два ушка-упора без отверстий. Очень условно в эту группу мы включаем курильницу из Ялтинского музея, которая имеет четыре симметричных вертикальных налепа и сквозные отверстия на тулове.

Орнаментированные сосуды традиционно датируют II—I вв. до н. э. Однако находка курильницы с каннелюрами в слое пожара при раскопках святилища у оборонительной стены (сектор 6D) на городище Ак-Кая в Центральном Крыму свидетельствует, что подобные курильницы появляются, по крайней мере, в середине III в. до н. э., если не на рубеже IV—III вв. до н. э.

В литературе можно найти упоминание о других курильницах из Крыма. Так, П. Н. Шульц сообщает ещё о двух находках фрагментов курильниц из раскопа «Б» 1948 г. и раскопа «А» 1949 г. в Неаполе Скифском, но не сообщает о них ничего более.

 

Список литературы
В. С. Синика, В. А. Меньшикова, Н. П. Тельнов Лепные курильницы из памятников Северного Причерноморья IV—I вв. до н. э. // Stratum plus. Археология и культурная антропология. - 2014
Дашевская О. Д. О скифских курильницах. Советская Археология . - (1), - 1980. - 18—29.