Ламеллярные шлемы на Боспоре

Для начала средневековья на Боспоре Киммерийском известно две находки ламеллярных шлемов, полусферическая калотта которых собрана из относительно тонких вертикальных пластин, увенчанных шишаком. Один шлем был найден в Керчи, на улице Госпитальной, в гробнице, исследованой Ю.А. Кулаковским в 1891 г. 2022-01-03_18-03-48.pngГробница была ограблена, из нее происходят, среди прочего, монета Льва I (453-473 гг.), элементы тисненого геральдического набора VII в., два шлема, в том числе один ламеллярный, два меча, трехлопастные стрелы, наконечник копья, ламеллярный панцырь. Фрагменты второго шлема были обнаружены на Ильичевском городище, на Тамани. Они происходят и культурного слоя памятника. Основная масса находок на городище приходится на VI в.

До недавнего времени ламеллярные шлемы в Восточной Европе были известны только в её южной части, в Крыму, на Тамани, и на Северном Кавказе. Однако сравнительно недавно один такой шлем был найден и в Центральной России, в Хомутовке, Курской обл. Контекст находки неясен. В целом ламеллярные шлемы в Европе известны в аламаннских, лангобардских, византийских и аварских древностях VI-VII вв. Очень распространено мнение, что эта форма шлема, как и сам ламеллярный доспех, появилась в Европе с востока, в середине-второй половине VI в. вместе с миграцией авар.  2022-01-03_18-04-25.pngОднако вопрос, откуда собственно в Европе взялись сами авары, является на сегодняшний день спорным.  Кроме того, ламеллярные шлемы известны в Восточной Европе уже в позднеримское время, т.е. явно до миграции авар.

По иному происхождение ламеллярного шлема видит А.В. Симоненко. По его мнению шлем продолжает линию развития восточноевропейских каркасных / ажурных касок римского времени, известных по находкам на Северном Кавказе и в Приуралье. Наконец третья гипотеза происхождения изложена А.А. Васильевым и Т.М. Кармовым. Они полагают, что шлем является азиатским по происхождению, поскольку подобные шлемы есть на парфянских изображениях.

 

Список литературы
Казанский М.М. О шлемах Боспора Киммерийского ранневизантийского времени: традиция или инновация // Боспорские Исследования.Вып. ХХХVIII. Керчь — Симферополь, 2019. С. 205-224