Краснолаковые ойнохои Усть-Альминского некрополя

У варварского населения Крыма первых веков н. э. имелся немалый спрос на распространенную в это время привозную краснолаковую посуду, она широко использовалась в повседневной жизни и применялась в погребальных обрядах — в качестве емкости для пищи, сопровождающей погребенного. Количество краснолаковых сосудов, выявленных при раскопках позднескифских могильников, исчисляется сотнями, если не тысячами экземпляров. Значительную их часть составляют кувшины разнообразных форм. При этом в общей массе обнаруженной краснолаковой посуды кувшины со сливом, иначе называемые ойнохоями, представлены крайне малым количеством находок. На некоторых некрополях такие сосуды не найдены вообще, на других памятниках они представлены единицами.

На могильниках Бельбек III и Бельбек IV присутствуют только 2 ойнохои. На многих позднескифских могильниках краснолаковые ойнохои вообще не обнаружены, или представлены единичными находками. К примеру, таких сосудов не выявлено в погребениях Битакского могильника, притом, что коллекция краснолаковой посуды этого памятника достаточно велика. Среди опубликованных находок из Восточного некрополя Неаполя всего 2 ойнохои. В каталоге, отражающем керамическую коллекцию могильника Заветное, из 360 сосудов, учтенных как краснолаковые, насчитано 6 гончарных ойнохой, среди которых на самом деле только 1 бесспорно относится к числу краснолаковых изделий, остальные либо вообще не имеют лакового покрытия, либо его наличие вызывает сомнения.

Одна краснолаковая ойнохоя обнаружена при раскопках Чернореченского могильника. Самая крупная группа краснолаковых ойнохой, найденных к настоящему времени, происходит из Усть-Альминского могильника. Она состоит из 18 сосудов, происходящих из 17 погребальных комплексов. Вместе с тем, соотношение между количеством ойнохой и общей массой краснолаковых изделий на памятнике приблизительно такое же, как на других позднескифских могильниках.

ойнохои.png

Совсем иной выглядит ситуация на Боспоре. Там подобные сосуды попадали в погребения значительно чаще, что можно отметить, например, на основании материалов изучения некрополей, относящихся к сельским поселениям прибрежной зоны. Так, среди 57 опубликованных краснолаковых сосудов могильника Золотое имеется 5 ойнохой. В числе 32 краснолаковых сосудов могильника у с. Ново-Отрадное присутствуют 6 ойнохой. Считается, что большая их часть относится к изделиям боспорского производства.

Эти ойнохои имеют свои формальные особенности, отличающие их от сосудов, обнаруженных в позднескифских могильниках центрального и юго-западного Крыма, что мешает их привлечению в качестве прямых аналогий. Помимо краснолаковых и простых гончарных сосудов, в погребениях некрополей Боспора встречены и лепные ойнохои, что для позднескифских могильников вообще несвойственно.

В числе гончарных ойнохой довольно большая группа представлена плоскодонными сосудами с резко обозначенным местом перехода тулова в горло. Они происходят из комплексов последней трети I – первой половины II в. н. э. Также обнаружены, правда, в меньшем количестве, ойнохои с вогнутым дном и плавным переходом тулова в горло, происходящие из погребений II – первой половины III в. н. э.

Найденные в погребениях Усть-Альминского могильника краснолаковые ойнохои в количественном отношении уступают гончарным, но более разнообразны по форме. Различаются сосуды, ручка которых расположена перпендикулярно оси слива, и ойнохои с ручками, прикрепленными по оси слива, иногда с небольшим смещением или наклоном вправо. Остальные различия касаются пропорций и размеров изделий. Довольно высока и их вариативность в отношении глины и качества лакового покрытия. По-видимому, это многообразие при незначительном количестве находок указывает на то, что краснолаковые ойнохои поступали к варварскому населению Крыма из большего числа мастерских, но при этом в ограниченном количестве.

Краснолаковые ойонохои из некрополя Усть-Альмы представлены несколькими формами.

форма 1 и 2.pngФорма 1. Сосуд с яйцевидным, расширяющимся к низу туловом и узким высоким горлом, верхняя часть которого оформлена в виде раструба, на кольцевом поддоне. Ручка расположена перпендикулярно по отношению к оси слива. Верхняя часть тулова украшена двумя поясами врезных линий. Высота сосуда 14,2 см,  максимальный диаметр тулова 9,4 см,  диаметр поддона 6,7 см. 

Форма 2. Сосуд со сферическим, сужающимся книзу туловом и узким высоким горлом, верхняя часть которого оформлена в виде раструба, на кольцевом поддоне. Ручка расположена почти перпендикулярно по отношению к оси слива. Верхняя часть тулова украшена поясом врезных линий. Высота 17,9 см, максимальный диаметр тулова 13,1 см, диаметр поддона 7,0 см.

формы 1 3.pngФорма 3. Сосуд со сферическим туловом и узким высоким горлом, верхняя часть которого выделена утолщением, образующим ребро, на кольцевом поддоне. Ручка расположена по оси слива. Верхняя часть тулова украшена поясом врезных линий. Высота 17,5 см, максимальный диаметр тулова 12,1 см, диаметр поддона 7,0 см. Нижняя часть сосуда без лакового покрытия. По многим формальным признакам данный сосуд похож на ойнохою формы 2, отличаясь расположением ручки.

Форма 4. Сосуд с высоким биконическим туловом и узким высоким горлом, верхняя часть которого оформлена в виде раструба, на кольцевом поддоне. Ручка расположена по оси слива. Высота сосуда 18,5 см, максимальный диаметр около 11,6 см, диаметр поддона около 6,0 см. Как отмечалось ранее, в фондах Бахчисарайского музея данный сосуд обнаружить не удалось и здесь его изображение и данные о размерах приводятся по рисунку и описанию из монографии Т. Н. Высотской

красн ойн 5.pngФорма 5. Сосуды с округлым приземистым туловом и высоким широким горлом, на кольцевом поддоне. Ручка расположена по оси слива. На месте перехода тулова в горло имеется валик. Верхняя часть ручки украшена налепом. Высота сосуда 13,6 см, максимальный диаметр тулова 11,6 см, диаметр поддона 5,6 см. Глина бледно-оранжевая, с включениями белых и бурых частиц. Лаковое покрытие представляет собой матовую коричневато-оранжевую обмазку, остатки которой сохранились на горле и тулове.

6_0.pngФорма 6. Ойнохои с грушевидным туловом и коротким горлом, обозначенным изгибом стенки, на кольцевом поддоне. Ручка расположена по оси слива. Различаются сосуды с широким и более узким горлом, но следует ли считать данный признак формообразующим, на основании столь малой статистической выборки определить сложно. Ойнохои этой формы представлены в коллекции керамики из Усть-Альминского некрополя 4 экземплярами.

форма 7.png

Форма 7. Ойнохои со сферическим туловом и коротким цилиндрическим горлом, на кольцевом поддоне. Ручка расположена по оси слива. Среди 4 сосудов этой формы, найденных в погребениях Усть-Альминского могильника, различаются изделия трех вариантов.

Форма 8. Ойнохоя с коротким цилиндрическим горлом и высоким овальным туловом на кольцевом поддоне. Высота 18,2 см, максимальный диаметр 11,6 см, диаметр поддона 5,4 см. Ручка утрачена в древности, но, судя по местам прилепов, она располагалась по оси слива. На горле и на тулове имеются неровности, полученные при ротации на гончарном круге. Нижняя часть сосуда без лакового покрытия.

Форма 9. Миниатюрные ойнохои со сферическим туловом и узким горлом, на кольцевом поддоне. Ручка расположена по оси слива. В Усть-Альминском некрополе эта форма представлена двумя находками.

Форма 10. Ойнохоя с широким горлом, грушевидным туловом и плоским днищем, по краю которого проведен желобок, создающий имитацию поддона. Высота 11,0 см, максимальный диаметр 8,7 см,  диаметр дна 4,4 см. Нижняя часть сосуда без лакового покрытия.формы 8 9 10.png

Судя по данным Усть-Альминского некрополя, краснолаковые ойнохои приблизительно в равной мере попадали как в могилы с детскими погребениями, так и в захоронения взрослых, вне зависимости от пола погребенных. Материалы позднескифских могильников позволяют заключить, что ойнохои, как тип кувшинов, в погребальном обряде варварского населения Крыма II–I в. до н. э. использовались крайне редко.

Наиболее ранние краснолаковые ойнохои фиксируются в комплексах конца (последней четверти) I в. до н. э. – середины I в. н. э. В их числе редкие находки из Усть-Альминского некрополя. Это сосуды с высоким и узким горлом с выделенной верхней его частью. У двух из них ручки расположена перпендикулярно оси слива (формы 1 и 2) (в более позднее время такой признак не наблюдается).

Большая часть усть-альминских захоронений с ойнохоями относится ко второй половине I – первой половине II в. н. э. Сосуды этого времени представлены широкогорлыми изделиями. Среди них ойнохои с высоким горлом и сферическим туловом (форма 5), с коротким горлом и грушевидным туловом (форма 6), с коротким горлом и сферическим туловом (форма 7), плоскодонная ойнохоя с грушевидным туловом (форма 10). Помимо краснолаковых изделий, в последней трети I – середине II в. н. э. в погребения Усть-Альминского могильника массово попадают гончарные плоскодонные ойнохои, что указывает на повышение популярности данного типа сосудов у местного населения в этот период. Вероятно, в рамках середины I – начала II в. н. э. датируется и большинство погребений с краснолаковыми ойнохоями из погребений могильников Золотое и Ново-Отрадное.

красн фото.pngВо второй половине II – первой половине III в. н. э. количество погребений с ойнохоями на Усть-Альминском некрополе существенно сокращается. Среди изделий, найденных в комплексах этого времени, широкогорлая ойнохоя с яйцевидным туловом (форма 8), а также миниатюрные узкогорлые сосуды со сферическим туловом (форма 9). Гончарные ойнохои в усть-альминских погребениях второй половины II – первой половины III в. н. э. тоже известны, но их значительно меньше, чем в предшествующий период.

Список литературы
Труфанов А.А. Краснолаковые ойнохои Усть-Альминского некрополя // Крым в сарматскую эпоху (II в. до н.э. - IV в. н.э.) . - №4. - 2018