Коллекция предметов бронзового века в пос. Восход

В некоторых районных и поселковых музеях Северного и Северо-Западного Крыма хранятся ценные коллекции археологических находок, сделанных в ходе работ ряда комплексных экспедиций второй половины ХХ в., таких, к примеру, как Тавро-скифская или Северо-Крымская, либо совершенных случайно местными жителями. Так, в с. Восход Красногвардейского района, в народном музее ордена Ленина колхоза “Россия”, помимо основной экспозиции, посвященной истории села и колхоза, имеется небольшая археологическая коллекция артефактов эпохи бронзы, раннего железного века, средневековья и нового времени, найденных в разные годы на территории Красногвардейского района. Среди экспонатов особое место занимают четыре предмета — серп, два ножа и тесло эпохи бронзы. Находки были сделаны около сел Чапаево, Новосельцы, Владимирово, находящихся к востоку от с. Восход, на периодически вспахиваемых полях, и переданы в музей в 2014 году.

В степной части Центрального Крыма, в пределах Красногвардейского района, памятники археологии представлены достаточно скромно на фоне остальных районов Республики Крым. В подавляющем большинстве это одиночные курганы и курганные группы, которых меньше чем, например, в предгорном Крыму. Еще П. Н. Шульцем было отмечено, что количество курганов заметно уменьшается в центральной части крымских степей, в частности в Красногвардейском районе. Первые археологические раскопки курганов на территории района произведены профессором Н. И. Веселовским в 1890 году у ныне не существующего села Бай-Когенлы (после 1948 г переименовано в с. Ломоносово, на тот момент в составе Перекопского уезда) на землях помещика И. М. Сочеванова. Н. И. Веселовским доследован раскопанный помещиком курган, центральное захоронение которого оказалось разграблено, а найденное впускное было без инвентаря, датировка не установлена. Новые археологические исследования в Северном Крыму проводились лишь в послевоенное время, но при этом достигли больших масштабов. В течение нескольких десятилетий проводила работы Северо-Крымская экспедиция.

Обратимся к предметам, хранящимся в музее с. Восход. Серп — дугообразный с относительно слабой степенью изгиба, состоит из двух фрагментов. Оба фрагмента имеют небольшие механические повреждения, а также различную степень деформации лезвия, видимо, свидетельствующие о возможной подготовке изделия для переплавки в древности.

serp.jpg

Серпы подобного типа довольно широко распространены от Урала до Подунавья. Центр их производства связывается с приуральским металлургическим очагом срубной культуры. Они относятся к самому распространенному типу серпов эпохи поздней бронзы Восточной Европы. Их находки в погребениях крайне редки, а большая часть найдена на поселениях и в составе кладов.

nozh_1.jpgНож №1 — двулезвийный листовидной формы, с продольным ребром и перехватом на клинке, покатыми плечиками с плавно сужающимся к концу черешком, окончание которого обломано. В лезвийной части имеются современные механические повреждения в виде перегибов. Возможно это результат «выпрямления», согнутого, для переплавки, в древности лезвия. Морфологически этот нож довольно близок к обычным раннесрубным ножам с перехватом. Нож №2 —двулезвийный с удлинённым широким листовидным, плоским без ребра, клинком, покатыми плечиками и скругленным острием. Возможно, одно из лезвий было заточено в большей степени, так как на нем имеются многочисленные мелкие выщерблины. nozh_2.jpgИзделие покрыто ровной зелёной патиной с фрагментами грунтовой «корки». Нож имеет длинный черешок, а оба лезвия абсолютно параллельны друг-другу. Среди специалистов есть предположение о том, что ножи подобного типа принадлежали носителям ямной культуры, а необычная форма клинка, представляет собой особый, полифункциональный тип изделий, использовавшихся и как боевое оружие, и как ножи-тёсла для резания, тесания, строгания и обтёсывания. Что и отразилось на форме лезвия данных изделий.

Тесло — длинное, узкое, плоское, с односторонней заточкой на краях — лезвия и «пятки». Размеры — длина 215 мм, ширина лезвия 41 мм, ширина «пятки» 18 мм. Толщина 4–5 мм. Вытянуто-прямоугольной формы со скругленными краями в сечении, средней части изделия. Вес 179 грамм. Изделие покрыто ровной ярко-зелёной патиной. Тесло можно отнести к бабинской (многоваликовой керамики) культуре.

teslo.jpg

Список литературы
Тихомиров В. А. Находки эпохи бронзы из Красногвардейского района Республики Крым // История и археология Крыма. 2018. Вып. VII