Керамические курительные трубки из Алушты

Турецкое завоевание Крыма в 1475 году повлекло за собой кардинальные перемены в жизни южнобережных городов, в том числе и средневековой Алушты. Этот некогда укрепленный портовый город превратился в рядовой поселок в составе Судакского кадылыка Кафинского эйялета Османской империи, жители которого теперь платили турецкому султану разнообразные подати.

Археологические свидетельства османского периода сохранились в крепости Алустон, большие исследования которой проводились в 80-90 гг. ХХ в.  Изучение памятника предоставило в распоряжение археологов большое количество разнообразного материала о многовековой истории обитателей Алушты.

Стоит выделить коллекцию курительных трубок из 47 экземпляров, хранящуюся в фондах Алуштинского филиала Центрального музея Тавриды. Большинство изделий (34 единицы) представляет собой случайные находки, найденные вне археологического контекста, и только тринадцать трубок происходит из датируемых комплексов. Шесть из них обнаружены в слое разрушения построек XVI–XVIII веков с монетами Мухаммед-Гирея II (1577–1584) и Менгли-Гирея II (1724–1730).

Шесть трубок были найдены в заполнении печи или очага в разрушенном жилищно-хозяйственном комплексе, располагавшемся с внутренней стороны оборонительной стены XV в.  По сопутствующим находкам этот комплекс можно датировать не ранее XVI и не позднее первой половины – середины XVIII веков. Еще один обломок трубки найден здесь же, в заполнении подвала второй половины XVIII–XX веков.

Интересно, что в нижних слоях одного из наиболее представительных комплексов османского времени крепости – зольника, образовавшегося на руинах квадратной башни, керамические курительные трубки вообще не обнаружены. Нижняя дата этих отложений определяется временем не ранее периода захват крепости турками, а верхняя – по находкам монет, наиболее поздние из которых – второй половины XVI – начала XVII вв. Таким образом, все датируемые находки курительных трубок происходят из слоев, образовавшихся не ранее рубежа XVI–XVII вв. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что на территории селения Алушта вплоть до конца XVI – начала XVII вв. трубки и курительный табак, еще не были в широком употреблении.

Ассортимент трубок из алуштинской коллекции довольно разнообразный. По цвету обожженного черепка они подразделяются на белоглиняные, сероглиняные и красноглиняные. По конфигурации профиля выделяется около шестнадцати типов трубок. На некоторых видны остатки клейм (рис. 1. 4), в том числе в виде арабских надписей. Одно из них, указывает на имя мастера -  «Урман Оглу». Наиболее часты находки красноглиняных лощеных трубок лилиевидной формы (рис. 2. 1, 2), в том числе с клеймами, украшенных дополнительным декором или без него. Аналоги хорошо известны на территории Болгарии, Греции и Стамбула, где они датируются временем не ранее второй половины XVIII в.

Кур_трубки_1 (1).jpg

Выделяются также изделия одного из самых распространенных в Причерноморье фасонов – «тахта-чубук» (рис. 2. 3, 4). Находки подобных трубок известны практически на всех причерноморских памятниках, а также в Румынии, Болгарии, Греции и Турции. Датируются они в рамках XVIII – начала XIX вв. Чернолощеные курительные трубки (рис. 1. 3), предположительно болгарского происхождения. Аналогии известны также в комплексах XVIII – начала XIX вв. из Чигирина на Украине. Точно определить место производства курительных трубок из Алушты не представляется возможным. Очевидно только то, что по основным пропорциям конструктивных элементов все они относятся к «восточным» или «турецким» – с короткой втулкой для деревянного мундштука. Различные их «фасоны» были распространены на обширной территории Османской империи и в близлежащих к ней областях и изготавливались в различных мастерских.

Кур_трубки_1 (2).jpg

Само появление в Алуште курительных трубок, очевидно, также напрямую было связано с распространением моды на курение табака в Османской империи. В археологическом контексте это пристрастие ярко иллюстрируется большим количеством находок трубок самых разных конфигураций практически на всех памятниках османского периода Крыма

Список литературы
Алядинова Д. Керамические курительные трубки османского периода из раскопок на территории крепости Алустон // Нові дослідження пам’яток козацької доби в Україні. Вип. 22. Ч. 1. 2013.